Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на потребительский спрос - общие понятия, структура и процессы

Факторы, влияющие на потребительский спрос - общие понятия, структура и процессы

Содержание:

1990-е годы ознаменовались масштабными фундаментальными преобразованиями, которые изменили основы социально-экономической структуры России. Как субъект имущественного и хозяйственного управления, государство было вытеснено из экономики. Механизм национального экономического и секторального контроля запутался. Национальная экономика потеряла общую способность контролировать и погрузилась в глубокий кризис.

Выход из этой ситуации виден в обобщении и использовании мирового опыта в преодолении системного кризиса применительно к российским условиям. Повсюду этот опыт имеет нечто общее: уважение национальных традиций и ценностей; прагматизм и осторожность в дозировании темпов и масштабов преобразований; учет реальной экономической ситуации; активная роль государства в регулировании экономики, ориентация трансформационных процессов в соответствии с национальными интересами этих стран, в поддержке отечественного предпринимательства и активной социальной политики.

Очевидно, что в России одним из результатов системных преобразований должно стать формирование российской модели национальной экономики, основными чертами которой будут эффективность, конкурентоспособность, способность к динамичному экономическому прогрессу в соответствии с современными тенденциями.

Единый национальный экономический организм, определяющий сущность национальной экономики, - это взаимосвязанная система комплексов и потенциалов, включающая в себя весь экономический потенциал национальной экономической системы и раскрывающая современный уровень ее эффективности и конкурентоспособности. Поэтому изучение сущности и содержания социально-экономического потенциала России особенно актуально для развивающейся рыночной экономики страны.

Необходимо также добавить, что радикальные экономические преобразования и возрождение России невозможны без активного участия в этом процессе социального фактора. Исходя из признания роли человеческого фактора и благосостояния человека в качестве цели экономического развития, уровень жизни должен быть перенесен на качество жизни.

Общие понятия и структура экономического потенциала

Понятие экономического потенциала раскрывается в категории "совокупный экономический потенциал национальной экономической системы страны" (далее - СЭПНСС), являющейся комплексным по своей структуре и многомерности явлением, а также по своей роли и значению для развития общества и государства. Поэтому в теории и практике мировой и национальной экономики CEPNHSS интерпретируется очень неоднозначно, в зависимости от стороны и позиций, с которых реализуется подход к рассмотрению природы, состава, роли, места и значения этого потенциала в масштабах национальной и мировой экономики.

Как в теории, так и на практике в мировой экономике не разработаны единые международные стандарты статистической оценки SEPNHSS, нет единого мнения о методологических принципах и методических подходах к оценке этого потенциала (принципы формирования единой интеграционной оценки, состав показателей, включаемых в оценку, и методы их экспертного оценивания).

Тем не менее, обобщив все имеющиеся в научной литературе мнения и подходы к пониманию сущности и состава СГСЭПИ, а также к оценке ее роли и значения в практике национальной экономики, общий экономический потенциал национальной экономической системы страны можно определить как обобщенную количественную и качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми страна (государство) обладает в процессе достижения целей и решения задач в области экономического и социального прогресса, находящихся на определенном этапе ее развития

Наиболее универсальным показателем для оценки ССЕАП является ВВП, т.е. валовой внутренний продукт. Она характеризует не только нынешний уровень развития национальной экономики, но и особенности ее отраслевой и территориальной структуры, а также эффективность функционирования отдельных секторов, отраслей и регионов, степень вовлеченности в глобальные интеграционные процессы и др. [14].

Определение термина "экономический потенциал"

В современном мире нет единого подхода к определению термина "экономический потенциал". Чаще всего это рассматривается в широком и узком смысле. В первом случае она понимается как комплексная экономическая система, во втором - приравнивается к годовому объему производства.

Кроме того, экономический потенциал базируется на ресурсной и производственной составляющих. Согласно ресурсному подходу, он непосредственно воспринимается как совокупность имеющихся фактических и потенциальных ресурсов. Подход, ориентированный на конечные результаты, подчеркивает эффективность использования этих ресурсов.

В общем смысле, экономический потенциал можно определить как разнообразие имеющихся ресурсов (как фактических, так и латентных) и возможности их использования, что позволяет максимально повысить эффективность экономической деятельности.

Обычно сам экономический потенциал делят на два типа:

  • финансовый потенциал;
  • потенциал активов.

Финансовый потенциал определяет финансовый потенциал развития, а имущественный потенциал основывается на материально-технической составляющей экономического процесса.

Процесс и источники формирования экономического потенциала

Формирование экономического потенциала - это процесс создания и организации ресурсов таким образом, чтобы их взаимодействие стало фактором успеха в достижении стратегических, тактических и оперативных целей.

Процесс формирования экономического потенциала определяется его существенным содержанием и сводится к формированию и увеличению его составляющих подпотенциалов. Его основой является приобретение и увеличение ресурсов (материально-технических, финансовых, трудовых и т.д.). Формирование экономического потенциала требует определенных финансовых затрат. Источниками его покрытия могут быть как собственные ресурсы, так и финансовые ресурсы, приобретенные извне.

В зависимости от уровня экономического потенциала источники финансирования его создания и развития могут быть различными. В случае компании собственным капиталом может быть, например, акционерный капитал, нераспределенная прибыль, фонды и резервы. Для экономического потенциала региона, территории и государства в целом собственные средства формируются за счет доходов бюджетов разных уровней.

Внешние средства для формирования и развития экономического потенциала могут быть представлены в виде кредитов, займов, выпуска ценных бумаг, дотаций из бюджетных и внебюджетных фондов, инвестиций внешних инвесторов и т.д.

Как показывает практика, собственных средств часто не хватает для финансирования формирования экономического потенциала, поэтому важная роль в процессе его строительства и развития отводится внешнему финансированию.

Структурные составляющие экономического потенциала

Сущность и содержание экономического потенциала определяется совокупностью его составляющих. В зависимости от уровня иерархии их список может отличаться. Чаще всего они отличаются:

  • Природный и рекреационный потенциал;
  • производственный потенциал;
  • научно-технический потенциал;
  • трудовой потенциал;
  • управленческий потенциал;
  • Инновационный потенциал и т.д.

Совокупность потенциалов, формирующих структуру экономического потенциала, условно разделена на две группы (рис. 1).

Факторы, влияющие на потребительский спрос - общие понятия, структура и процессы

Рисунок 1: Структура экономического потенциала.

Объективные компоненты напрямую связаны с личной и материальной формой экономического потенциала. Субъективные компоненты должны способствовать более эффективному использованию потенциала объективных компонентов. Давайте рассмотрим соответствующие потенциалы более подробно.

Потенциал производственной сферы отражает скрытые и имеющиеся возможности привлечения и использования факторов производства для производства максимально возможного количества товаров и услуг.

Финансовый потенциал отражает финансовые ресурсы и определяет финансовые возможности. Он основан на инвестиционном потенциале.

Инновационный потенциал определяется совокупной способностью генерировать, воспринимать и реализовывать новые идеи для предпринимательской, организационной и технической инновационной деятельности.

Потенциал воспроизводства представляет собой совокупность материальных, нематериальных, финансовых и других ресурсов, которые имеются или могут быть привлечены и использованы для воспроизведения факторов производства и других компонентов экономического потенциала.

Научно-технический потенциал понимается как обобщенная характеристика уровня научного обеспечения производственных и воспроизводственных процессов.

Управленческий потенциал определяется совокупностью умений и навыков менеджеров всех уровней управления в отношении формирования, организации и создания условий для функционирования и развития социально-экономических систем.

Потенциал организационных структур управления относится к общему механизму управления функционированием экономической единицы или территориального образования, который воплощает в себе уровень конструирования функциональных элементов и характер взаимоотношений между ними.

Потенциал маркетинговой среды отражает способность систематически и целенаправленно согласовывать функции с потребительскими предпочтениями и использованием потенциальных рынков.

Инфраструктурный, геополитический, складской и другие виды подпотенциала также могут быть включены в экономический потенциал.

Вышеуказанный совокупный потенциал является основой для формирования совокупного экономического потенциала.