Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитал как фактор производства - стоимость, механизм и оборотные средства

Капитал как фактор производства - стоимость, механизм и оборотные средства

Содержание:

Капитал компании является одним из факторов производства, наряду с природными ресурсами и рабочей силой.

Капитал - это стоимость, которая вкладывается в производство с целью получения прибыли.

Определяя капитал таким образом, многие экономисты отождествляют его со средствами производства. Капитал в широком смысле, по мнению других экономистов, представляет собой накопленную (совокупную) сумму товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Существует мнение, что капитал состоит из товаров длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров.

Другой взгляд на капитал связан с его денежной формой. "Капитал, воплощенный в еще не вложенном финансировании, это сумма денег." Кратчайшее определение капитала дал Карл Маркс (1818-1883): "Это самогенерирующая стоимость". Внешне капитал проявляется в определенных формах: в средствах производства (основной капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Во всех этих определениях есть общая идея, а именно: капитал характеризуется способностью генерировать доход. Таким образом, можно отметить следующее определение: Капитал в интерпретации современной экономической теории является одним из четырех основных факторов производства, создаваемого самой экономической системой, представленным всеми средствами и ресурсами производства, созданными людьми для производства с их помощью других товаров и услуг.

Экономисты различают три вида капитала:

  1. Физический или основной капитал;
  2. электричество;
  3. человеческий капитал.

Физический капитал - это капитал, материализованный в зданиях, машинах и оборудовании, которые функционируют в производственном процессе в течение нескольких лет. Другой вид капитала, включая сырье, материалы, энергоресурсы, потребляется в производственном цикле. Это называется оборотный капитал. Деньги, потраченные на оборотные средства, полностью возвращаются предпринимателю после продажи продукции. Стоимость основного капитала не может быть возмещена так быстро. Человеческий капитал создается в результате воспитания, обучения и поддержания физического здоровья.

История показывает, что труд заменялся капиталом через развитие орудий труда, а общая производительность труда увеличивалась, так как ручной труд, основанный на использовании простых орудий труда, заменялся механизированным трудом, основанным на использовании машин в качестве основного средства труда. С середины ХХ века машины дополняются и даже вытесняются автоматами, которые также способны заменить некоторый умственный труд.

Стоимость капитала и механизм его формирования

Капитал предложения и спроса

Капитал компании формируется за счет различных источников финансирования, как краткосрочных, так и долгосрочных.

Развитие этих источников связано с определенными затратами, которые несет предприятие. Общая сумма этих расходов, выраженная в процентах от суммы капитала, является ценой (стоимостью) капитала предприятия.

Стоимость капитала является показателем рентабельности операционной деятельности компании, т.е. служит минимальной ставкой для формирования операционной прибыли компании.

Кроме того, максимизация рыночной стоимости компании достигается в значительной степени за счет минимизации стоимости используемых источников формирования капитала.

Кроме того, показатель стоимости капитала компании используется в процессе реальных инвестиций как критерий оценки инвестиционных проектов. Она служит в качестве ставки дисконтирования, по которой величина чистого денежного потока уменьшается до текущей стоимости. Это также является основой для сравнения с внутренней нормой доходности инвестиционного проекта.

Стоимость капитала используется при оценке рентабельности и реальной рыночной стоимости отдельных финансовых инструментов в процессе финансового инвестирования, что позволяет компании сформировать наиболее эффективный инвестиционный портфель.

Показатель стоимости капитала также используется в решениях по выбору политики формирования и финансирования оборотных средств предприятием и многие другие.

Капитал как фактор производства представляет собой активы предприятия.

Он работает в трех типах:

  • Материальные активы - это средства производства (здания, заводы, оборудование, материалы, сырье, энергоресурсы и т.д.).
  • Финансовые активы (денежные средства, ценные бумаги, сбережения на банковских счетах).
  • Нематериальные активы (совокупность технологий, принадлежащих предприятию, товарных знаков и брендов).

Материальные активы вновь разделены на основные и оборотные. (Основные и оборотные средства).

Оборотные средства

Оборотный капитал полностью переносит свою стоимость на конечный продукт в производственном цикле и возвращается владельцу оборотного капитала в полном объеме в виде денежных средств после продажи готовой продукции.

Оборотный капитал также можно разделить на следующие группы:

  • Источник формирования - собственные и внешние фонды.
  • Месторасположение - сфера производства и обращения.
  • Природный и физический состав - сырье, материалы, инструменты, топливо, незавершенное производство, начисленные расходы, готовая продукция на складах, отгруженная и неоплаченная продукция, дебиторская задолженность, денежные средства на текущих счетах.

Источниками формирования капитала бизнеса могут быть как собственный, так и заемный капитал.

При использовании только собственного капитала для формирования капитала фирма обладает более высокой степенью финансовой устойчивости, но ограничивает темпы своего развития. С использованием как собственного, так и заемного капитала увеличивается возможность развития предприятия, но высокая доля заемных средств в капитале предприятия может привести к убыточности предприятия и даже банкротству субъекта хозяйствования.

Основной капитал

Основной капитал переводит свою стоимость частями в течение длительного периода времени. Однако здания, сооружения, оборудование, транспортные системы предприятия со временем изнашиваются.

Износ может быть физическим или моральным. Производство продукции на изношенном оборудовании не имеет экономического смысла, так как такая продукция больше не конкурентоспособна.

Физический износ - это материальное разрушение основных фондов под действием времени, природных явлений, особенностей технологий и сырья, используемых в производстве.

Амортизация возникает, когда производство того же вида активов, что и раньше, становится дешевле или когда научно-технический прогресс приводит к более технологичному прогрессу и удешевлению активов.

Воспроизведение основного капитала происходит за счет той части его стоимости, которая переносится на готовую продукцию (амортизация).

Основной капитал можно разделить на несколько групп:

  • Вид участия в производственном процессе - производственный (применяется непосредственно в производственном процессе) и непроизводственный (предназначен для использования в областях, связанных с производством, например, социально-бытовой).
  • Степень участия в производственном процессе - активная (непосредственно влияющая на изменение свойств сырья в производственном процессе, например, станков и инструментов) и пассивная (не влияющая напрямую, но без них производственный процесс невозможен, например, здания).
  • Отраслевая принадлежность - промышленность, сельское хозяйство, транспорт, непроизводственный сектор.
  • Природно-материальный состав - здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, средства передачи и связи.