Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности - концепция и модель безопасности

Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности - концепция и модель безопасности

Содержание:

Проблема обеспечения экономической безопасности России является необходимым условием ее возрождения. Качество экономической безопасности в современных условиях осложняется влиянием глобализации и условиями тесной взаимозависимости экономик разных стран.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является гарантией независимости национальной экономики, условием стабильности и эффективности жизни общества, достижения успеха. Обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Концепция экономической безопасности

Потребность в защите от различного рода нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иными словами, потребность в безопасности, выступает в качестве основной и фундаментальной потребности в жизни человека или семьи и в рамках различных объединений людей, в том числе общества в целом и государства.

Безопасность определяется рядом авторов как "состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, и ее реализация достигается путем формирования системы отношений между субъектами социальной жизни (а также отношений "общество-природа"), которые подкреплены рядом правовых, силовых, административных, технических и информационных мер".

Мы можем выделить три основных уровня безопасности: Индивидуальный, общественный и государственный, которые, в свою очередь, пересекаются с различными функциональными областями безопасности, такими как внешняя, внутренняя, государственная, военная, экономическая, продовольственная, транспортная, экологическая, информационная и др.

Экономическая безопасность может быть классифицирована как наиболее приоритетные функциональные области безопасности. Между тем, в научной литературе до сих пор нет единой концепции национальной экономической безопасности. Некоторые авторы понимают национальную экономическую безопасность прежде всего как безопасность международной экономической системы и включают в свое рассмотрение такие вопросы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода, циклические колебания и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики. Другие авторы в первую очередь рассматривают проблему создания благоприятных условий для наиболее эффективного развития конкурентоспособности национальной экономики, включая свободный доступ к иностранным источникам сырья и энергии, стабильность иностранных инвестиций, гарантии свободного обмена товарами и услугами.

Экономическая безопасность страны - это состояние национальной экономики, которое подразумевает обеспечение ее независимости, стабильности и устойчивости, способности совершенствовать и развивать предпринимательскую деятельность и улучшать жизнь граждан.

Обеспечение экономической безопасности в Соединенных Штатах

Впервые термин "экономическая безопасность страны" был активно использован в США во время экономического кризиса 1970 года, когда страна имела желание стать экономическим лидером мира.

Приоритетные направления политики США в области обеспечения экономической безопасности:

  • Повышение конкурентоспособности продукции местного производства;
  • Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества;
  • Сокращение количества и объема иностранных кредитов и займов.

Самая первая программа в США, направленная на повышение экономической безопасности, была сформулирована в Меморандуме 1990 года. Этот документ содержал меры по защите лидерства США в технологической сфере и сохранению доминирующего положения американской экономики на мировых рынках.

Разработка скоординированной системы экономической безопасности впоследствии потребовала создания межведомственной рабочей группы, которая разработала основные механизмы управления национальной экономической безопасностью. Результаты ее работы способствовали принятию новых нормативных актов и проведению переподготовки кадров. Рабочей группе удалось выявить основные угрозы национальной экономической безопасности и обобщить их в документе, озаглавленном "Каталог угроз экономической безопасности и их оценка".

Экономическая безопасность в Европе

Страны Европейского союза разработали двойной подход к пониманию экономической безопасности:

  • Во-первых, главной целью Европейского Союза является интеграция европейских стран с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Европейские страны приняли решение о слиянии в связи с тем, что отдельные страны ЕС имеют меньше природных ресурсов и рабочей силы по сравнению с другими развитыми странами или США.
  • Во-вторых, существование ЕС подразумевает экономическое равенство и солидарность между европейскими странами. С этой целью Европейский банк развития предоставляет значительные средства для ликвидации последствий стихийных бедствий и развития инфраструктуры во всех частях Европы.

Главной целью ЕС является объединение европейских наций, которые имеют равные возможности и уровень жизни. Однако разные страны имеют разные подходы к национальной экономической безопасности.

Экономическая безопасность Франции как отдельная категория фигурирует в Законе о национальной безопасности, принятом в 1964 году. Под экономической безопасностью понималась необходимость улучшения обслуживания населения в целях развития экономики страны в целом.

Отдельного документа, регулирующего обеспечение национальной экономической безопасности в Германии, не существует. Таким образом, в этой стране экономическая безопасность является составной частью законодательных актов, обеспечивающих национальную оборону, в которых подчеркиваются приоритетные положения, связанные с развитием конкуренции, ограничением монополий, стабильностью обменного курса национальной валюты.

В Соединенном Королевстве элементы экономической безопасности образуют национальную систему и предполагают защиту интересов общества в целом. К основным характеристикам экономической безопасности в Великобритании относятся:

  • Поддержка предпринимательства;
  • Создание общей сети между государственными учреждениями и бизнесом;
  • Прогноз для защиты от экономических угроз.

Испания имеет свой собственный подход к экономической безопасности, основанный на надлежащем разделении обязанностей между государственными органами, ответственными за экономическое развитие, создание надзорных органов и разработку законодательной базы. Ведущими направлениями в области экономической безопасности в Испании являются меры инвестиционного и денежно-кредитного надзора, развитие промышленного производства и разработка нормативно-правовой базы для делового сообщества.

В Италии на национальном уровне обеспечивается защита местных производителей на мировой арене, однако никаких нормативных актов не существует. Приоритетом итальянского правительства является международное сотрудничество и внешнеторговая деятельность с важными зарубежными партнерами. Преобладающие факторы повышения экономической безопасности Италии связаны с внедрением кооперативов в промышленном секторе и защитой местных производителей и предпринимателей.

Экономическая безопасность Европейского Союза в целом характеризуется соблюдением принципа "равенства государств", который обеспечивает равные условия для каждой страны - члена Союза.

Модель экономической безопасности Японии

Модель национальной безопасности Японии имеет много общего с моделью национальной безопасности Соединенных Штатов в связи с ее послевоенной оккупацией, которая впоследствии способствовала вступлению Японии в союз с Соединенными Штатами.

Наиболее важные документы по национальной экономической безопасности Японии включают доктрину Ёсида и доктрину всеобъемлющей экономической безопасности, которые были приняты в середине 20-го века. В основе этих документов лежала послевоенная политика в области безопасности, направленная на динамичное улучшение экономики. Ограниченные природные ресурсы Японии привели к развитию научного, технологического и торгового сотрудничества с остальным миром.

Эта доктрина позволила Японии к 1968 году войти в число 20 наиболее промышленно развитых стран мира, и это стало основой политики экономической безопасности страны.