Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие экономического равновесия - концепция, процесс, виды и путь развития

Развитие экономического равновесия - концепция, процесс, виды и путь развития

Содержание:

Известно, что мечта каждого экономиста - создать теорию, имеющую четкие и однозначные ответы на все вопросы. Мечта каждого правительства - экономист, который создает такую теорию.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой существует равенство между производством и объемом потребительского спроса.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение.

Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с обеспечением полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этот краеугольный камень любой экономики, по-прежнему актуальна для всей мировой экономики.

В экономике существует достаточно большая литература, посвященная этой проблеме. Исследования на эту тему проводились как в самой кейнсианской школе, так и по другим направлениям.

Тогда стало ясно, что страна стала частью мировой финансовой системы, и все проблемы, которые возникают в этой системе, если основные макроэкономические показатели не будут сбалансированы, могут привести к новому серьезному кризису.

Кроме того, расчеты показывают, что финансовая взаимозависимость современных экономик настолько велика, что перевод всего 1-2% денежной массы, находящейся в распоряжении частного сектора, из одной страны в другую может изменить паритет национальных валют.

Концепция макроэкономического равновесия, частичного, общего и реального экономического равновесия

Проблема макроэкономического равновесия понимается как поиск такого приемлемого выбора, когда способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для производства различных товаров и их распределения между различными членами общества сбалансирован. Этот баланс означает, что между ними достигается общая пропорциональность:

  • производство и потребление;
  • ресурсы и их использование;
  • спрос и предложение;
  • факторы производства и их результаты;
  • материальные и финансовые потоки.

Таким образом, макроэкономическое равновесие является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики любого государства.

Этот вывод основан на том, что идеальным (теоретически желательным) равновесием является устойчивое использование экономической "энергии" индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, отраслях и сферах национальной экономики.

Очевидно, что равновесие, понимаемое таким образом, является экономическим идеалом, системой абстракций реальной жизни, хотя и существенным. Но без нее нет науки, ибо она исследует не только причины несоответствия сущности и явления, но и практику с идеалом.

Таким образом, по авторитетному мнению В. Парето, экономическая наука в своем развитии и движении к оптимальному состоянию должна пройти через три этапа:

  1. эмпирическое открытие и фиксация экономических отношений;
  2. Определение основных взаимоотношений внутри них;
  3. Точное количественное определение равновесных условий элементов, составляющих мир экономических явлений, в соответствии с законом о свободной конкуренции. 

Идеальное (оптимальное) достижение третьего этапа выражает цель экономических знаний. И, следуя логике В. Парето, реальный макроэкономический идеал есть:

  • в теории - построение модели общего равновесия экономической системы;
  • на практике - привести поведение всех потребителей (покупателей) и производителей (продавцов) в соответствие с требованиями закона о свободной конкуренции.

В экономической теории построение моделей общего равновесия экономической системы является макроэкономическим идеалом.

На практике имеют место различные нарушения требований такой модели.

Но важность теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет выявить специфические факторы отклонения реальных процессов от идеальных и найти пути реализации оптимального состояния экономики.

Процесс достижения экономического равновесия

Достижение долгосрочного макроэкономического равновесия на рынках товаров, капитала и труда определяет возможность развития национальной экономики темпами, соответствующими масштабам расширения производственного потенциала государства и роста экономической эффективности через реализацию достижений НТИ.

Экономический рост подразумевает изменения в реальном объеме национального производства, которые имеют значение для развития производительных сил в долгосрочной перспективе

Суть экономического роста заключается в том, что он разрешает главное экономическое противоречие, состоящее из ограниченных производственных ресурсов и неограниченных потребностей общества, и воспроизводит его на новом уровне.

К факторам экономического роста в экономике относятся определенные процессы и явления, определяющие возможность роста реального объема производства, качества роста и эффективности.

С теоретической точки зрения выделяются 2 основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Современная рыночная экономика как доминирующий фактор развития использует НТП, к которому рынок более восприимчив, чем к плановой экономике.

К чему приводит информационное вмешательство во все сферы жизни:

  • Максимальная прозрачность рынка,
  • развитие третичного сектора экономики,
  • Проявление новой формы экономической деятельности.

Виды равновесного развития

Макроэкономическая теория выделяет 2 основных типа равновесных траекторий экономического роста:

  • Поддерживаю,
  • Нестабильно.

Устойчивая траектория включает в себя определенные равновесные траектории, от которых экономика отклоняется под воздействием определенных экзогенных факторов и может преодолеть сопротивление через механизм саморегулирования. Это означает, что дисбаланс может быть автоматически восстановлен через разумное время.

Главной особенностью процесса неустойчивого равновесия является отсутствие внутреннего механизма регулировки, который мог бы обеспечить восстановление равновесия после момента его нарушения.

Можно сказать, что нестабильное состояние равновесных траекторий характеризуется тем, что при неизменных внешних условиях развития достигаемое равновесие может быть сохранено. В то же время нарушение равновесия может привести к увеличению отклонения реального пути развития от равновесного, что может потребовать государственного вмешательства для его восстановления.

Экономическая теория видит два основных типа экономического роста:

  • Неоклассический,
  • Нео-Кейнсиан.

Основная методологическая гипотеза неоклассической модели включает в себя гипотезу о существовании совершенной конкуренции на рынках товаров и ресурсов.

Прямое следствие этой гипотезы заключается в предположениях:

  • Автоматическое восстановление общего макроэкономического равновесия за счет гибкости цен;
  • Поддержание полной занятости и полного использования производственного потенциала, что позволяет экономике развиваться темпами, формируемыми динамикой факторов производства;
  • Отсутствие экономической прибыли и распределение реального национального дохода в зависимости от маржинального продукта каждого фактора производства.

Эти допущения, анализируя категорию экономического роста, могут быть дополнены гипотезами о вероятной макроэкономической агрегированности по всем факторам производства.

Агрегация делит их на два типа: Труд и капитал, и их можно охарактеризовать как взаимозаменяемость.

Основные переменные в данной модели могут изменяться только с одинаковой скоростью, и связь между ними будет постоянной в рассматриваемом периоде.

Равновесный путь развития

Экономическое равновесие предполагает определенное долгосрочное развитие экономики, при котором объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся из периода в период, равны друг другу с высокой устойчивостью.

В этом определении говорится, что в случае равновесного роста совокупный спрос и совокупное предложение растут одинаковыми темпами, что позволяет экономике поддерживать определенный уровень цен. Последовательное равновесное состояние, характеризующее изменения реальных показателей макроэкономики во времени, называется траекторией равновесного развития.

Общая модель макроэкономического развития носит циклический характер, что связано с чередующимися спадами и подъемами экономической активности. Это изменение может привести к колебаниям темпов роста реального национального дохода. В момент экономической рецессии она может принять отрицательное значение. Одним из проявлений этой закономерности в долгосрочной перспективе является флуктуация реального выпуска относительно равновесной траектории тренда, характерной для экономического роста.

Значительное отклонение реального производства от равновесных темпов роста может оказать дестабилизирующее влияние на экономику и негативно повлиять на условия и результаты экономической деятельности. Для обеспечения устойчивости и эффективности развития конвергенция реальной траектории в равновесную играет важную роль в экономической динамике.

Это можно объяснить тем, что только достижение долгосрочного макроэкономического равновесия на рынках товаров, труда и капитала позволяет развивать национальную экономику такими темпами, которые соответствуют масштабам расширения накопленного в государстве производственного потенциала и росту его эффективного использования за счет реализации достижений НТП.