Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование труда - основы и суть

Бюджетирование труда - основы и суть

Содержание:

Составление бюджета - это процесс подготовки, формирования и утверждения документа, представляющего собой совокупность данных бюджетов отдельных подразделений, согласованных по срокам и нормативам ответственности исполнителей. 

Суть бюджетирования заключается в формировании единого бюджета. 

Бюджет - это документ, содержащий данные о притоке и оттоке средств. 

При составлении бюджета важно поддерживать баланс между доходами и расходами. Превышение расходов над доходами - это дефицит, обратное - профицит бюджета.

Бюджетирование персонала

Кадровое бюджетирование - это построение системы управления персоналом организации.

Кадровое бюджетирование предполагает управление расходами на персонал и его мотивацию. Расходы на персонал состоят из расходов на заработную плату, отчислений на социальное страхование, премий и штрафов. Кадровое бюджетирование состоит из учета ключевых показателей по персоналу предприятия, учитывает переменные затраты на персонал и текучесть кадров.

Кадровое бюджетирование осуществляется в рамках подразделений предприятия.

Кадровое бюджетирование является важной частью стратегического планирования предприятия. Процесс бюджетирования имеет особое значение при формировании инвестиционного проекта, предусматривающего расширение или модернизацию состава и оплаты труда сотрудников компании.

Бюджетирование трудового процесса позволяет анализировать показатели работы персонала компании и их влияние на финансовые результаты деятельности компании.

Основы кадрового бюджетирования на предприятии

Острая конкуренция между предприятиями различных секторов экономики заставляет их применять современные методы управления, в том числе и бюджетирования. Это позволяет эффективно управлять финансовыми потоками предприятия, минимизировать затраты, улучшить систему организации и оплаты труда в компании. Бюджетирование работы компании необходимо для эффективного управления вознаграждением труда и системой мотивации персонала. Бюджетирование компенсаций должно осуществляться в рамках структурного подразделения.

В бюджетировании проводится различие между переменной и постоянной компенсацией, что является основной особенностью анализа бюджета заработной платы. Также возможен мониторинг системы оплаты труда на предприятии в контексте инвестиционных проектов и в контексте бизнес-процессов (продажи, производство и т.д.).

Кадровое бюджетирование на предприятии в классическом варианте обеспечивает основные элементы:

  • ФОТ
  • Переменная заработная плата
  • Фиксированная заработная плата
  • Индекс производительности труда
  • Текучесть кадров
  • Фонд оплаты отпусков и компенсаций
  • ФОТ в контексте подразделов

При составлении бюджета для персонала организации все трудовые вознаграждения, имеющиеся в организации, включаются в бюджетный процесс. Может существовать система ограничений, например, установление максимального размера постоянной заработной платы. Поэтому, если стоимость труда увеличивается за счет его переменной части, то это нормальный процесс, так как он зависит от финансовых результатов труда.

Постоянная часть зарплаты должна увеличиваться только в случае значительного изменения сферы деятельности компании. На самом деле бывает так, что рост постоянной заработной платы не обусловлен такой причиной.

Так что давайте сделаем некоторые выводы. Расходы на оплату труда на предприятии, как и все расходы, должны подлежать строгому бюджетированию. Часто бывает так, что, несмотря на фактические аргументы и причины, несмотря на усилия менеджера по персоналу, зарплата изымается руководителем компании. Вы всегда должны быть готовы к таким обстоятельствам. Это не означает, что бюджет компании на оплату труда неуправляем, а лишь то, что рассмотрение бюджета привело к выявлению более приоритетных направлений для инвестиций, или же глава компании выбрал пессимистический сценарий.

Таким образом, процесс трудового бюджетирования - это, по сути, процедура планирования расходов на персонал и его обучение, организация осуществления этих расходов, контроль за этим процессом и последующий анализ расходов.

Суть бюджетирования

Составление бюджета - это процесс планирования финансовых потоков и результатов деятельности предприятия.

Бюджет - это план финансовых потоков компании, который задает ключевые данные о доходах и расходах за определенный период времени.

Этапы составления бюджета, как правило, являются стандартными и включают в себя:

  • Прогнозирование и планирование деятельности предприятия в рамках его структурных направлений.
  • Выбор ключевых показателей для окончательной оценки деятельности центров финансовой ответственности.
  • Планирование на случай потенциально неблагоприятных обстоятельств с учетом внешних и внутренних факторов.
  • Определение процедуры корректировки финансовых планов

Организация бюджетирования во многом зависит от правильно выбранных центров финансовой ответственности. Это относится к определенным структурным подразделениям предприятия, которые имеют операционную и финансовую самостоятельность в рамках предприятия. Центр финансовой ответственности возглавляет начальник, который держит под контролем доходы и расходы подразделения, инвестиции в бизнес подразделения.