Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и структура экономической политики - концепция, цели, задачи и особенности

Анализ и структура экономической политики - концепция, цели, задачи и особенности

Содержание:

Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными типами экономических отношений. Для регулирования этих отношений и понимания их сущности также было улучшено научное обоснование происходящих экономических процессов. На разных этапах развития экономических наук существовали разные критерии определения государственной собственности.

Постепенно экономика превратилась в достаточно точную науку, которая требует ясных, последовательных определений сущности экономических процессов. Как и любая наука, экономика работает с различными показателями, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.

Применение математических методов анализа экономических процессов позволило определить набор основных показателей, характеризующих экономическое состояние любого государства.

Показатели, характеризующие состояние экономики страны, назывались макроэкономическими индикаторами. Четкое понимание экономической сущности этих показателей и их взаимного влияния является основой для разработки политики регулирования экономических процессов в государстве.

Все основные показатели, используемые в макроэкономическом анализе, разделены на три группы: Потоки, запасы (активы) и показатели экономического состояния. Потоки отражают передачу стоимости от субъектов друг другу в процессе экономической деятельности, запасы отражают накопление и использование стоимости субъектами. Потоки - это экономические параметры, стоимость которых измеряется в единицу времени, обычно в год; стоимость экономических параметров запасов измеряется в определенный момент времени. Примерами потоков являются сбережения и инвестиции, дефицит бюджета, запасы - это накопленный ими капитал, государственный долг.

В экономике существует взаимосвязь между запасами и потоками: изменения в одном количестве обычно сопровождаются соответствующими изменениями в другом. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.

Валовая производительность 

Валовой выпуск представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в экономике за данный период. Валовой выпуск включает в себя в абсолютном выражении все товары, произведенные в экономике, в том числе предназначенные для производства других товаров и услуг. Последнее представляет собой промежуточное потребление в противоположность конечному потреблению.

Уровень валовой продукции, достигнутый в условиях полной занятости, называется естественным уровнем производства.

Валовой национальный продукт (ВНП) - стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за данный период. ВНП, в отличие от валовой продукции, скорректирован на промежуточное потребление. Ниже рассматривается вопрос о том, как на практике избежать двойного счета.

Проводится различие между валовым национальным продуктом и валовым внутренним продуктом (ВВП). ВНП - это ВВП минус добавленная стоимость, созданная внутри страны с использованием иностранных вводимых ресурсов, плюс добавленная стоимость, созданная за рубежом с использованием факторов, принадлежащих гражданам страны.

Чистый национальный продукт (ННП) - это валовой национальный продукт минус капитальное потребление (амортизация). ВНП имеет важный недостаток: он вносит искажения, которые вносятся в структуру рыночных цен государством. Без вмешательства государства сумма рыночных цен на все товары разлагается на факторные доходы домохозяйств без остатков. Однако, взимая косвенные налоги, с одной стороны, и предоставляя субсидии фирмам, с другой, государство фактически способствует завышению рыночных цен в первом случае и занижению во втором.

Концепция, цели и задачи экономической политики

Система действий правительства по оказанию влияния на экономику страны называется экономической политикой. Она состоит из стратегии и экономической тактики.

Государственная экономическая политика направлена на регулирование, корректировку и поддержание социально-экономических процессов развития общества. Эти процессы обеспечивают рост экономики и желательный уровень благосостояния общества.

Объектами экономической политики являются экономическая система страны и ее связи. К субъектам относятся органы власти или отдельные политические структуры.

Основными целями экономической политики государства являются:

  • Обеспечение эффективного функционирования экономической системы страны путем формирования нормативно-правовой базы и регулирования общественной жизни;
  • Поддержка стабильного состояния экономики путем регулирования уровня инфляции и занятости, изменения рыночного цикла и поддержания экономического роста;
  • Перераспределение доходов;
  • Рациональное перераспределение ресурсов для управления структурой социального продукта;
  • Продвижение и контроль над конкуренцией.

Управление экономикой считается центральной задачей экономической политики. Это упорядоченное воздействие на систему социальной работы. Рационально поддерживать и регулировать на должном уровне хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных предприятий в целом.

Более конкретные задачи экономической политики можно сформулировать следующим образом:

  • Контроль экономического поведения участников рынка (реализация мер регулирования в форме прямого регулирования);
  • Достижение социального баланса (за счет реализации социальных программ и проектов).
  • Формирование позитивного имиджа государства (информирование населения о планах и программах государства с целью привлечения внимания и завоевания доверия).
  • Влияние на потенциальных избирателей (через средства массовой информации, завоевывающие симпатию и доверие к правящим партиям).

Особенности анализа экономической политики

Каждое государство должно разработать собственную модель оценки эффективности экономической политики, направленной на повышение качества и уровня жизни населения.

Существует целый ряд методов анализа эффективности и результативности экономической политики, сам процесс оценки вызывает определенные трудности при ее проведении.

Выбор того или иного метода или модели анализа зависит от целей экономической политики, факторов внешней среды (политической, социальной и т.д.) и наличия необходимых ресурсов (рабочей силы, капитала, сырья и вспомогательных материалов).

Выделяются следующие методы оценки экономической политики: научные исследования; традиционные методы исследования (статистические методы анализа).

Научные исследования предполагают использование научных методов и инструментов для изучения политических, экономических и социальных процессов в стране. Такие исследования вносят определенный вклад в теорию и практику, но их реализация требует значительных инвестиций.

Традиционные методы анализа экономической политики включают в себя: Методы многомерного статистического анализа и метод сравнения.

Методы многомерного статистического анализа предполагают группирование объектов исследования по группам, подгруппам и классам и оценку процесса их развития. Кроме того, эта методология формирует качественные агрегаты. Они используются для описания самих объектов и отслеживания изменений в процессе принятия управленческих решений. Рассматривается также оценка последствий этих решений.

Метод сравнения считается широко используемым. Он предполагает использование многомерного анализа, а именно сравнение с запланированными, лучшими и другими показателями за определенный период.

Структура экономической политики: основные направления и принципы

Экономическая политика государства включает в себя: Денежно-кредитная политика, налоговая политика (налоги), бюджетная политика, . Инвестиции. Внешнеэкономическая политика и политика занятости.

Основными направлениями экономической политики являются: Структура и стабилизация. Первое направление нацелено на оживление экономики посредством проведения фискальной и кредитно-денежной политики. Направление стабилизации обеспечивает сбалансированное развитие, а именно поддержку государством важных отраслей экономики.

Экономическая политика основывается на определенных принципах:

  • Научный;
  • Систематическое осуществление экономических мероприятий с учетом механизма взаимодействия базы и надстройки, экономики и социальной сферы;
  • Реалистичная оценка существующего экономического потенциала;
  • Конкретно-исторический подход к разработке экономической политики;
  • Принцип отсутствия альтернатив в экономической политике;
  • Четкое изложение долгосрочной цели и определение главного направления, форм и методов ее достижения.

Принцип науки определяется тем, что экономическая политика учитывает механизм реализации экономических законов. Необходимо отфильтровывать все субъективные подходы и учитывать только объективные требования законодательства.

Второй принцип подразумевает сложность осуществления всех действий. Рассматривается изолированно, каждое действие снижает эффективность других.

Необходимо подойти к реальному анализу экономического потенциала. Это означает способность реалистично оценивать взаимосвязь между целями и путями их достижения.

Четвертый принцип гласит, что экономическая политика не может быть единой для всех, даже для одной страны на разных этапах ее развития.

Пятый принцип подразумевает рассмотрение различных вариантов развития экономики государства. С одной стороны, это ориентация на решение отдельных проблем или защиту интересов определенных секторов экономики. С другой стороны, целостность системы может быть нарушена.

А шестой принцип экономической политики - это формулировка цели, основного направления и методов ее реализации. Это указывает на определение экономической политики как процесса научного развития, как на единство двух компонентов: стратегии и тактики.