Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения и их типы - концепция, виды и характер

Экономические отношения и их типы - концепция, виды и характер

Содержание:

Экономические (производственные) отношения - это отношения между людьми, которые развиваются в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления товаров первой необходимости.

Типы экономических отношений

Можно выделить два типа экономических отношений: социально-экономические (имущественные отношения) и организационно-экономические.

Социально-экономические отношения включают отношения людей со средствами производства, т.е. отношения собственности, отношения производства материальных товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления. Они являются ядром отношений производства, определяют социальную форму производства, являются дуальными только для одного социально-экономического образования и имеют исторически преходящий характер, который меняется с изменением форм собственности.

Основой социально-экономических отношений являются имущественные отношения в средствах производства, определяющие направление развития производства (в интересах которого оно осуществляется), социальную структуру общества, его тип. Исторически сложилось так, что известны следующие формы собственности: государственная, частная, государственная. Кроме того, существуют варианты - промежуточная и смешанная формы собственности. Имущественные отношения пронизывают все сферы экономических отношений и определяют их специфику в сфере производства, распределения, обмена и потребления хозяйственных товаров. Совокупность этих отношений формирует систему социально-экономических отношений данного общества.

Вторым типом экономических отношений являются организационно-экономические отношения, которые непосредственно определяются производительными силами. Они отражают организацию производительных сил, специфику конкретного этапа развития факторов производства и их социальное сочетание.

Эти отношения, возникающие в результате разделения, специализации, кооперации труда, определяются технологическим режимом производства. Они обусловлены потребностями технологии организации производства. Например, это отношения между работниками разных специальностей, между организаторами и исполнителями, которые связаны с технологическим разделением труда на предприятии.

Организационно-экономические отношения делятся на три типа:

  1. разделение труда и производство;
  2. Концентрация производства отдельных видов товаров в регионах, где их производство экономически оправдано;
  3. дифференциация, специализация трудовой деятельности.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения рассматриваются экономистами в узком и широком смысле. В узком смысле слова понятие экономических отношений включает в себя вид социально-экономического производства, в том числе все отношения, возникающие из собственности.

В широком смысле слова понятие экономических отношений включает в себя организационные отношения, связанные с организацией производства и характеризующие соответствующее государство, независимо от формы экономики. В широком смысле слова экономические отношения в сфере производства включают разделение, социализацию и кооперацию труда, централизацию, концентрацию и сочетание производства.

Экономические отношения и производственные отношения не могут рассматриваться как эквивалентные. Понятие производственных отношений не соответствует объему содержания экономических отношений, которые гораздо шире. Производственно-экономические отношения - это социально-экономические отношения в системе социального производства.

Виды экономических отношений

Прежде всего, необходимо выделить два основных типа экономических отношений или экономических связей:

  • Социально-экономические отношения в обществе между людьми,
  • Организационно-экономические отношения,
  • Имущественные отношения.

Имущественные отношения, социально-экономические отношения могут быть представлены в виде отношений между социальными классами, коллективами и их членами, отдельными социальными группами.

Экономические отношения и их типы - концепция, виды и характер

Рисунок 1: Типы экономических отношений.

Основная позиция в этом отношении принадлежит тому, кто присваивает факторы производства и результаты производства. По этой причине социально-экономические отношения в обществе зависят от формы и характера собственности на результаты и условия производства.

Это присвоение предполагает основное содержание и направление развития социально-экономических отношений, так как это развитие отвечает интересам собственников.

Социально-экономические отношения

Социально-экономические отношения также включают имущественные отношения. Они могут состоять в отношениях между лицами для присвоения факторов и результатов производства, которые являются средствами производства (фабрики, оборудование, недвижимость, земля и полезные ископаемые).

В этой связи происходит распределение доходов, возникающих в результате использования различных средств производства. Доходы распределяются в виде заработной платы работникам, в виде премий и заработной платы руководству и в виде прибыли собственникам предприятий.

Социальный тип экономических отношений - это система стабильных и упорядоченных связей отдельных лиц и групп людей, связанных определенными социальными, национальными и политическими нормами.

Владение средствами производства может влиять на общественные отношения двумя важными способами:

  • Определяет социальную структуру и положение работников на производстве,
  • влияет на распределение доходов, образующихся в производственных отношениях.

Экономические отношения собственности возникают в результате взаимосвязи между хозяйственным использованием имущества и получением дохода. Они важны для решения определенных вопросов на практике: Кто обладает экономической властью и присваивает факторы и результаты производства, как используется результат производства, кто получает доход.

Экономические имущественные отношения характеризуются естественными отношениями с правоотношениями.

Организационно-экономический характер отношений

Организационно-экономические отношения характеризуются необходимостью наличия определенной организации для распределения, обмена и потребления товаров при осуществлении совместной человеческой деятельности.

Организационно-экономические отношения делятся на три составляющие:

  • Разделение труда и производства,
  • организация экономической деятельности,
  • экономическое управление.

Данный вид отношений формируется совместной деятельностью работников предприятий. Рабочие объединяются по разным причинам, чтобы управлять экономикой и управлять производством. Основные виды экономических отношений существенно отличаются друг от друга.

Отличительной особенностью организационно-экономических отношений является связь между людьми, которая позволяет им осуществлять совместную деятельность. Эта связь осуществляется в процессе обращения, что требует некоторой организации.

Именно организационно-экономические отношения регулируют вопросы: какие товары нужно создавать, как лучше их производить и обмениваться, кто должен руководить производственным процессом.

Кооперация объединяет людей в совместной работе, увеличивает масштабы производства. Это экономит материальные затраты и знаменует собой рост эффективности экономической деятельности.

Разделение труда делает действия, которые должны выполняться в определенном порядке. Разделение труда повышает производительность. Производительность труда измеряет объем произведенной продукции в зависимости от количества работников или затраченного времени.

Социально-экономические отношения - это специфические отношения, характерные только для одного исторического периода или социальной системы. В этом случае переход от одной конкретной формы собственности к другой подразумевает замену экономической власти, и, следовательно, меняются отношения между людьми в области распределения, обмена и потребления.

Напротив, организационно-экономические отношения не зависят от социально-экономической системы и являются общим элементом экономики любого государства. Например, одна и та же торговая организация, достижения научной организации труда и управления и т.д. используются с одинаковым успехом.