Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный уровень экономического развития США - развитие и секторы

Современный уровень экономического развития США - развитие и секторы

Содержание:

Большинство экономистов считают, что экономика США в настоящее время близка к максимальной устойчивой занятости и использованию мощностей, если не превышает их. 

Если они правы, то рост с этого момента должен происходить либо за счет увеличения производительности, т.е. выпуска на одного работника, либо за счет увеличения численности рабочей силы; официальная статистика показывает, что и производительность, и численность рабочей силы растут вяло. Например, стандартный экономический анализ показывает, что США не могут рассчитывать на темпы роста более 2% в ближайшие несколько лет. Более того, такой анализ показывает, что если ФРС попытается форсировать рост, удерживая процентные ставки на низком уровне, то основным результатом будет просто возвращение к старым добрым добрым временам жесткой инфляции.

Примечание: Несмотря на препятствия, связанные с замедлением глобального роста и падением совокупного спроса, экономика США сильнее других развитых стран.

Экономика с Д. Трампом

С начала президентства Трампа ежегодный рост ВВП в США более чем на один процент превышает средние темпы роста других стран "Большой семерки".

Соединенные Штаты являются одной из двух стран "большой семерки" (другой - Япония, где прогнозируемый рост составил 0,9 процента), которые соответствовали прогнозам Международного валютного фонда на 2019 год. В других странах с развитой экономикой произошли изменения в сторону понижения.

Экономика США является крупнейшей экономикой мира по номинальному ВВП.

Экономическое развитие США

Соединенные Штаты являются бесспорным лидером в мировой экономике. Эта страна производит 21% мирового ВВП. Со времени окончания Второй мировой войны США имеют статус мировой державы.

США смогли достичь такого уровня экономического развития за счет длительного периода динамичного развития с участием всех стран. Экономика США характеризуется глобализацией экономики, диверсификацией и самодостаточностью многих сырьевых товаров. В экономике США доминирует промышленность, в которой крупные корпорации играют важную роль.

Соединенные Штаты являются лидером в области технологических и инженерных инноваций, аэрокосмической промышленности, телекоммуникаций, компьютеров и другого наукоемкого оборудования.

Важнейшим фактором мировой экономической жизни становятся транснациональные корпорации США, которые производят продукцию на сумму более 1,5 триллионов долларов в год.

На современном этапе развития американская экономика имеет следующие преимущества:

  • Огромные природные ресурсы, производственный, научный, технологический и демографический потенциал;
  • Мощная емкость внутреннего рынка;
  • Огромная степень централизации и концентрации капитала и производства;
  • Опыт крупномасштабных исследований и разработок;
  • Современная экономическая структура с развитием новых производственных секторов;
  • Стабильно высокие темпы роста и развития;
  • Особое значение доллара как международной валюты;
  • Преобладание принципов, лежащих в основе экономической политики государства, а именно: поддержка свободы экономической деятельности, содействие предпринимательской деятельности, защита свободной конкуренции и ограничение монополий.

Благодаря своему экономическому и финансовому потенциалу США на протяжении многих лет опережают своих конкурентов по росту производительности труда, научно-техническому прогрессу, развитию внешнеэкономических связей и др.

В то же время за последние два десятилетия в экономике США возникли определенные проблемы: фискальный дисбаланс и внешнеторговый дефицит.

Террористические акты в сентябре 2001 года стали серьезным испытанием для экономики США и для всего мира в целом, и только прямые потери оцениваются в 135 млрд. долл. Страховые компании США понесли убытки в размере 40-50 миллиардов долларов. Снижение налоговых поступлений, расходы на борьбу с терроризмом и война в Ираке серьезно повлияли на экономику страны.

Возникшие в результате экономические трудности были преодолены за счет резерва устойчивости, накопленного США, а также за счет мобилизации стимулов для внешних и внутренних инвестиций, что было связано с очень эффективным государственным регулированием экономической и социальной общественной жизни.

Сегодняшняя экономика США

Нынешнее состояние американской экономики является результатом длительного исторического развития. Экономическое превосходство страны оказывает большое влияние на мировую экономику, влияет на цикличность развития других стран, на структуру экономического обмена. Воспроизводственные процессы в экономической системе США происходят не только под влиянием растущего экспорта продукции и капитала, но и за счет притока иностранных товаров и услуг, капитала, специалистов.

Сегодня нематериальное производство, как и промышленность, является динамично развивающейся отраслью экономики. Наука, образование и восстановление физических способностей человека развиваются быстрыми темпами.

Экономическая структура США диверсифицирована, и ее власть лежит в таких хорошо развитых сферах, как: Сельское хозяйство, промышленность, услуги.

Еще одним преимуществом экономики США является доллар, который является единственной мировой валютой, в которую инвестировали европейские страны.

Соединенные Штаты Америки - это страна, где царит подлинная демократия, власть действительно меняется, что также оказывает положительное влияние на прогрессивное развитие экономики.

Секторы экономики США

В экономической системе США выделяются три основных сектора:

  • Сельское хозяйство, на которое приходится 1% ВВП;
  • Промышленность, на которую приходится 21% ВВП;
  • Услуги, на которые приходится 78% ВВП.

США хорошо работают в каждом из этих секторов и часто опережают другие страны.

Сельскохозяйственная промышленность США хорошо развита. Страна занимает первое место по производству соевых бобов, третье место по производству сахарной свеклы, пятое место по производству сахарного тростника и одиннадцатое место по производству риса.

Сельскохозяйственные земли хорошо распределены. Например, фрукты выращиваются в основном на Гавайях и во Флориде, табак - в Северной Каролине, пшеница - в Техасе.

Соединенные Штаты активно внедряют новые технологии в сельском хозяйстве, используют научные достижения и преуспевают в правильном распределении продукции.

В производственной нише Соединенные Штаты являются бесспорным лидером, опережая Китай. Несмотря на рост сектора услуг, промышленное производство также играет важную роль. Америка имеет разнообразную пищевую промышленность. В добывающей промышленности доминируют добыча нефти и угля. США также является лидером в химической промышленности. США входят в первую пятерку стран по экспорту автомобилей. Ведущими автомобильными брендами в мире являются Cadillac и Ford.

США также лидируют в производстве самолетов, но французская компания Airbus является серьезным конкурентом Boeing.

Как уже упоминалось ранее, на сектор услуг экономики США приходится большая доля ВВП. Наиболее распространенными и развитыми являются услуги в США: Наука, образование, медицина, туризм, гостеприимство, реклама, финансовые и информационные услуги.