Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое развитие Индии - население, характеристики и основы

Социально-экономическое развитие Индии - население, характеристики и основы

Содержание:

Индия (или Бхарат, как индийцы называют свою страну) является одной из крупнейших стран на Земле. Это вторая по численности населения страна в мире и седьмая по площади (3,29 млн. км2).

Индия расположена в Южной Азии. Континентальная часть страны простирается на 3 214 км. с севера на юг и на 2 933 км. с запада на восток. В южном направлении, примерно с 22° с.ш., полуостров начинает сужаться в Индийском океане и простирается примерно на 1600 км. в виде клина в Индийский океан, омываемый Бенгальским заливом на востоке и Аравийским морем на западе. Протяженность сухопутной границы Индии составляет 15 200 км, а береговая линия - 6 083 км. Индия также включает Андаманские и Никобарские острова, которые отделяют Бенгальский залив от Андаманского моря, а также Лаккадовские и Миникиевские острова в юго-восточной части Аравийского моря.

На северо-западе Индия граничит с Афганистаном и Пакистаном, на севере - с Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке - с Бирмой и Бангладеш. На юге Шри-Ланка отделена от Индии проливом Полка и Манарским заливом. Большой Чаннейский пролив между островами Большой Никобар и Суматра знаменует морскую границу между Индией и Индонезией.

Население

Этнический состав населения Индии чрезвычайно разнообразен. Уже в древние времена, после прихода ариев и их проникновения во внутренние районы страны, в стране стали формироваться смешанные популяции. Они отличались друг от друга по внешнему виду, языку и обычаям.

Обширная область северной Индии - это область языка хинди, которая официально разделена на два штата - Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш. На севере были широко рассеяны города и население, говорящее на разных диалектах хинди, а после поселения больших групп ираноязычных и тюркоязычных поселенцев - урду.

Другие важные народы: Бенгальский (бенгальский язык, штат Западная Бенгалия), бихарский (язык бихария с 3 диалектами - Бходжпури, Майтхили и Магахи, штат Бихар), Ория (язык Ория или Уткали, штат Орисса), Раджастанцы (язык Раджастани, штат Раджастан), пенджабцы (язык панджаби, штат Панджаб), марафиты (язык маратхи, штат Махараштра) и младшие ассамцы (язык ассами или ахом, штат Джамму и Кашмир).

Индия - развивающаяся агропромышленная страна с третьей по величине экономикой в мире по объему ВВП после США и Китая.

Основные характеристики и текущее положение индийской экономики

Индия - страна контрастов, ее экономика характеризуется некоторыми противоречиями. С одной стороны, на территории государства имеются богатые залежи полезных ископаемых, с другой стороны, слабо развиты промышленность и сельское хозяйство.

Индия долгое время была британской колонией, то есть зависела от решений британских монархов и большого зарубежного рынка британских промышленных товаров. Постепенно экспорт промышленных товаров стал причиной вывоза капитала, и его роль в обмене товарами становилась все более заметной. К 1947 году были построены железные дороги, порты, фабрики, банки, университеты и плантации.

Во второй половине 20 века экономика Индии начала процветать благодаря политической независимости государства. Это было важное событие для всех индейцев. В то время индийское правительство поставило перед собой цель достижения экономической самодостаточности, поэтому оно стало более активно использовать людские и материальные ресурсы. Государство запустило пятилетние планы, первый план начался в 1952 году, а 11-й пятилетний план - в 2007 году.

Традиционно экономическая стратегия Индии разделена на два этапа:

  1. С 1947 по 1990 год была реализована концепция смешанной экономики, государство активно вмешивалось в перестройку, колониальные экономические основы остались в прошлом. В этот период были сформированы крупные промышленные секторы, сохранился частный сектор и постепенно внедрялись рыночные механизмы. Расширение внутреннего рынка достигалось за счет замещения импорта, а импорт из-за рубежа тщательно контролировался.
  2. С 1990-х годов и по настоящее время эффективность государственного сектора была низкой из-за его зависимости от основных секторов экономики страны и защиты от конкуренции. Эта ситуация усугубляется усугублением бюджетного дефицита и инфляцией. По этой причине фокус экономики сместился в сторону либерализации, а рыночные отношения стали основой экономического развития.

В 2017 году индийская экономика получила рекордный уровень инвестиций. По темпам роста ВВП в 2018 году страна обогнала Китай.

Развитие сектора услуг и инфраструктуры Индии

Серьезным стимулом для промышленного роста стало развитие сектора услуг в Индии. Услуги составляют 55% от общего валового национального продукта. Качество, скорость и изысканность услуг растут и приближаются к международным стандартам. Основными драйверами являются финансовые услуги, бухгалтерский учет и программное обеспечение.

Сектор информационных технологий Индии хорошо развит. По данным Ассоциации софтверных и сервисных компаний, более 185 компаний из списка Fortune пользуются услугами в области программного обеспечения в Индии. Многие транснациональные корпорации имеют преимущество, размещая высококвалифицированный персонал в Индии, поэтому они открывают свои центры и услуги по выполнению заказов в этой стране для удовлетворения потребностей своих клиентов по всему миру.

Инфраструктура в Индии традиционно развивается за счет государственного сектора. Наряду с осознанием необходимости быстрого роста и улучшения качества инфраструктурных объектов, как частное, так и иностранное участие поощрялось посредством привлекательных стимулов и льгот. Сегодня Индия имеет достаточно развитую инфраструктуру, которая включает развитую гражданскую авиацию, железные дороги, сети связи, а также производство и распределение электроэнергии. В Индии одна из крупнейших дорожных сетей. Страна также является лидером в области космических технологий и производства ракет.

Чтобы в полной мере использовать все свои конкурентные преимущества, Индии необходимо преодолеть некоторые препятствия и ограничения:

  • Недостаточная инфраструктура. Хотя около 4,9% ВВП ежегодно выделяется из бюджета на развитие инфраструктуры, ее качество не соответствует современным стандартам, что приводит к снижению производительности труда.
  • Низкий уровень урбанизации. 2/3 населения проживает в деревнях, поэтому значительная часть населения по-прежнему занята в сельском хозяйстве.
  • Сложный бизнес-климат. Согласно рейтингу, составленному dobusiness.org, Индия занимает 130-е место в мире из 189 по бизнес-климату. Для улучшения рейтинга правительство отменило минимальные требования к капиталу и снизило регистрационные сборы за открытие бизнеса.

Промышленное развитие в Индии

С 1994 года многие транснациональные корпорации открыли свои предприятия в Индии, надеясь воспользоваться улучшением финансового климата. Для стимулирования дальнейшего роста сектора промышленного производства ПИИ были разрешены во всех промышленных секторах с некоторыми ограничениями.

В производственном секторе компании группируются вокруг ключевых компетенций и объединяются в сеть с иностранными фирмами для освоения новых технологий и получения доступа к новым рынкам. Индия является привлекательным сектором для размещения производства.

Вступление Индии в индустриализацию повысило важность ее сырых и топливных ресурсов. Поскольку Индия не является самодостаточной в нефтяном секторе, ей приходится импортировать нефть.

Основными центрами производства в Индии являются такие города, как Бомбей, Дели, Калькутта и Мадрас. В стране хорошо развита атомная промышленность. Важнейшей легкой промышленностью является текстильная промышленность, которая опирается на местное сырье. В 2010 году на долю промышленности приходилось 28% ВВП, в отрасли было занято около 14% населения трудоспособного возраста.