Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели антимонопольного регулирования и поддержки конкурентной среды - особенности монополии, цели и концепция

Цели антимонопольного регулирования и поддержки конкурентной среды - особенности монополии, цели и концепция

Содержание:

Монополия - одно из серьезных явлений, искажающих закономерности и принципы классического рыночного механизма. Основным фактором негативного влияния на рыночный механизм со стороны монопольных структур является создание барьеров для выхода на рынок других компаний и манипулирование ценами, установка которых не базируется на критерии средней стоимости.

В то же время современные монопольные структуры играют неоднозначную роль в развитых экономиках, оказывая не только негативное, но и положительное влияние на экономическую динамику.

Во-первых, олигополии (одна из форм монополистической власти) стали реальностью на многих промышленных рынках. Это высококонцентрированные производства, которые снижают свои затраты благодаря экономии за счет эффекта масштаба.

Во-вторых, такие структуры обеспечивают высокую занятость.

В-третьих, они являются крупными налогоплательщиками из-за размера активов и прибыли.

В-четвертых, монопольные структуры являются генераторами инновационной деятельности. Крупное производство имеет больше финансовых возможностей для проведения исследований и разработок (НИОКР). Внутриотраслевая, межотраслевая и международная конкуренция стимулирует их постоянную техническую и технологическую инновацию.

Цели антимонопольного регулирования и поддержки конкурентной среды.

Современные выводы экономической теории свидетельствуют об определенном преувеличении негативных последствий монополистической деятельности. Например, еще в 1950-е годы с помощью математического аппарата было показано, что потери промышленного сектора экономики США от деятельности чистой монополии составляют менее 0,1% валового национального продукта. Кроме того, клише о том, что монополия всегда стремится либо к максимизации цен, либо к ограничению производства, теоретически не может быть подтверждено.

Такие действия со стороны монополистов не редкость, но они не являются постоянным условием.

Антимонопольное регулирование должно учитывать это. Одним из основных принципов такого регулирования является недопущение злоупотребления монопольной властью.

В современной экономике существует несколько видов монополий, в том числе: чистая монополия, олигополия, монополия, монопольная конкуренция. Каждый из видов имеет свои особенности, которые должны учитываться при антимонопольном регулировании.

Концепция конкурентной среды

Конкуренция - это рыночная ситуация, характеризующая борьбу между поставщиками за клиентов, деловых партнеров, поставщиков и лучшее положение на рынке.

Производители стремятся максимизировать прибыль и должны конкурировать не только за клиентов, но и за доступ к производственным ресурсам. Страны следуют смешанной экономике, где рыночный механизм распространяется на сектор массового производства. На потребительском рынке существуют малые и средние предприятия, предлагающие аналогичные товары и услуги. В этом секторе конкуренция самая высокая, а потребители, имеющие широкий выбор, быстро переключаются с продавца на продавца, не чувствуя разницы в качестве товара.

Степень соревнования зависит от количества конкурирующих единиц. При внедрении нового продукта количество конкурентов невелико, но высокий спрос привлекает новых производителей. Постепенно уровень конкуренции возрастает. Более слабые игроки, которые не в состоянии удержать позиции на рынке, выжимаются.

В экономической теории проводится различие между совершенной и несовершенной конкуренцией. Первый описывает идеальную рыночную систему, на которую игроки не могут оказывать существенного влияния. В реальности существуют различные формы несовершенной конкуренции, в которых происходят искажения рынка. Существуют следующие формы несовершенной конкуренции между производителями:

  • Монополия
  • Олигополия
  • Монополистическая конкуренция.

Формы конкуренции между покупателями - монопсония и олигопсония.

Между участниками рынка существует конкуренция, потому что ресурсы и рынки ограничены. Конкурентная среда стимулирует инновации, оказывает очищающее воздействие на национальную экономику. Содействие добросовестной конкуренции является одной из основных задач государственного регулирования.

Цели антимонопольного регулирования и поддержки конкурентной среды

Антимонопольное регулирование включает в себя экономические, административные и законодательные меры, используемые государством для регулирования рынка. Эти меры направлены на обеспечение нормального развития национальной экономики и поддержку конкурентной среды. В развитых странах государство занимает активную позицию в отношении монополий. Необходимо уменьшить их негативное влияние на рыночный механизм.

Разработка и реализация антимонопольного законодательства необходима для создания эффективного инструмента регулирования цен и производства в отраслях, где действуют монополии. Законодательство призвано решить проблемы, вызванные чисто монополиями, а именно: предотвратить недобросовестные действия в отношении субъектов хозяйствования. Государство также не позволяет мелким фирмам пытаться аккумулировать монопольную власть.

Меры антимонопольного регулирования включают в себя:

  • Запрет монополий в различных отраслях экономики.
  • Запрет на создание картелей.
  • Разделение монополий.
  • Установление меры ответственности за злоупотребление властью на рынке.
  • Обвинение в подделке товаров.
  • Защита внутреннего рынка от иностранных монополий.

Экономические меры регулирования включают введение более высоких налоговых ставок, стимулирование производителей и финансовую поддержку фирм, создающих товары-заменители. Правительство также поощряет расширение рынка и устанавливает внешнеэкономические связи со странами, способными конкурировать с национальными монополиями на внутреннем рынке.

Задача антимонопольного регулирования - разработка и реализация мер по поддержанию здоровой конкурентной среды. Одной из функций правительства является защита здоровья и безопасности своих граждан. Таким образом, она обеспечивает доступ к продукции естественных монополий широкой массе потребителей.

Особенности монополии

Монополия - это рыночная структура, в которой предложение осуществляется одним продавцом с рыночной властью.

Продавец может самостоятельно регулировать количество продукции, а также устанавливать цену. Характерной чертой монополии является наличие одного продавца, у которого потребители вынуждены покупать. Монополист не нуждается в рекламе, может диктовать цены, манипулировать качеством и количеством готовой продукции. Препятствия на пути к выходу на монопольный рынок практически невозможно преодолеть.

Существуют естественные, экономические и административные монополии. Натуральные монополии формируются под влиянием спроса на продукцию, которую может предложить только одна фирма. Природные монополии характеризуются условно фиксированными затратами, экономией на масштабе, низкой эластичностью спроса и отсутствием конкуренции. Административные монополии формируются под влиянием органов государственной власти. Государство может предоставлять исключительные права на осуществление определенной хозяйственной деятельности или организацию структур, непосредственно подчиненных органам власти.

Наиболее распространенной формой является экономическая монополия. Она возникает в случае успешного развития предприятия, его непрерывного роста и увеличения масштабов за счет концентрации капитала. Существует также централизация капитала за счет добровольного объединения или приобретения.

Экономисты рассматривают образование монополий как естественный процесс. Предполагается, что монополии возникают не случайно, а являются логическим продолжением четко определенной бизнес-стратегии. Основной причиной возникновения монополий считается преимущество крупных компаний перед малыми и средними предприятиями.

Монополии могут влиять на рынок, и государственное вмешательство необходимо для поддержания приемлемого уровня цен и производства в соответствии с рынком. Для этого создаются антимонопольные службы.