Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Представители экономического либерализма - происхождение, понятие и реформы

Представители экономического либерализма - происхождение, понятие и реформы

Содержание:

Классическая школа политэкономии зародилась в Англии в конце XVII века. - Она возникла в конце девятнадцатого века во время буржуазной перестройки промышленного производства, когда господство торгового капитала сменилось господством промышленного капитала. По сути, "классика" переопределила как объект, так и метод изучения экономической теории, что послужило формированию новой экономической мысли. 

Происхождение классической политической экономии

В период становления условий свободного рынка в Америке и Западной Европе становилось все более очевидным, что государственное вмешательство в экономику не является единственным средством формирования общественного благосостояния и установления когерентности между экономическими агентами на внешнем и внутреннем рынках.

Так, по мнению П. Самуэльсона, вытеснение "доиндустриальных условий" системой "свободного частного предпринимательства" способствовало упадку меркантилизма. В то же время это стало отправной точкой для возникновения условий "full laisser faire" - требования полного государственного невмешательства как в экономику, так и в экономическую жизнь, т.е. экономического либерализма.

С конца 17 до начала 18 века эта идея стала девизом либеральной рыночной экономической политики. И с этого момента начала формироваться новая теоретическая школа экономической мысли, которая впоследствии была названа классической политэкономией. Стоит отметить, что "классическая школа" начала решительную борьбу с протекционистской политикой меркантилистов. Таким образом, эмпиризму меркантилистов противостояли профессионализм и достижения науки того времени. Именно в этом контексте начались фундаментальные теоретические исследования.

В то же время представители классической школы существенно переосмыслили методику обучения и предмет экономической теории. С ростом индустриализации и последующей индустриализации на первый план вышло промышленное производство, вытеснившее кредитный и коммерческий капитал. Поэтому область производства вышла на первый план в качестве объекта исследования.

В качестве метода исследования, как и экономического анализа, были внедрены новейшие методические приемы, дающие достаточно глубокие аналитические результаты, менее описательные, эмпирические, поверхностные в понимании экономической жизни.

Стоит отметить, что во времена древнегреческих философов термин "экономика" переводился как "дом", "экономика", то есть процесс ведения домашнего хозяйства, управления личным хозяйством, семьей. В эпоху меркантилизма экономика, которую благодаря А. Монктрентьену называли "политэкономией", стала наукой государственной экономики, руководимой монархом. А в период классической школы экономика начала приобретать черты научной дисциплины, изучающей проблемы экономики свободной конкуренции. 

Так, термин "классическая политэкономика" был введен К. Марксом, потому что "классическая школа" с ее классовой направленностью стала изучать отношения производства буржуазного общества.

Экономический либерализм - это идеология, являющаяся неотъемлемой частью классического либерализма.

Понятие либерализма и его формы

Либерализм - это философское и социально-политическое течение, провозглашающее нерушимость прав и свобод человека.

В условиях либерализма права и свободы человека являются высшей ценностью и становятся правовой основой экономического и социального порядка. В этом случае способность государства и церкви влиять на жизнь общества ограничена Конституцией. В современном либерализме наиболее важными свободами являются свобода публичного выражения мнений, выбора религии и государственной власти. С экономической точки зрения либерализм проявляется в нерушимости частной собственности, свободной торговле и предпринимательской деятельности.

Подъем либерализма был спровоцирован эксцессами монархов. Либерализм отверг многие положения, которые составляли основу теории государства в то время.

Либерализм предложил следующее:

  • Обеспечение естественных прав человека, данных природой;
  • уважение прав граждан;
  • Установление равенства граждан перед законом;
  • обеспечение свободы в рыночной экономике;
  • Подотчетность правительства и прозрачность государственной власти.

Функции правительства были сведены к минимуму, необходимому для обеспечения соблюдения вышеуказанных принципов.

Экономический либерализм - это идеология, которая функционирует как часть классического либерализма. Экономический либерализм поддерживает политику невмешательства государства в экономическую жизнь.

Представители экономического либерализма

Экономический либерализм называется неолиберализмом.

Неолиберализм - это направление, продвигающее принцип саморегулирования экономики.

Исследования современных представителей экономического либерализма основаны на двух традиционных утверждениях:

  • Рынок, как наиболее эффективная форма экономического управления, создает наилучшие условия для экономического роста;
  • Свобода экономических агентов имеет первостепенное значение. Государство должно создавать условия для свободной конкуренции и контролировать те области, где такие условия отсутствуют.

Есть три школы неолиберализма:

  • Чикагская школа, представителем которой является Милтон Фридман;
  • Лондон - Фридрих фон Хейск;
  • Фрайбург - Уолтер Юкен, Людвиг Эрхард.

Что объединяет всех современных либералов, так это не их концептуальные позиции, а общая методология. Представители неолиберализма оказывают значительное влияние на экономическую политику. При разработке экономических курсов использовались неолиберальные теоретические положения, названные "Рейганомикой" и "Тэтчеризмом". Они основывались на положениях об ограничении участия государства в экономической жизни, создании благоприятных условий для конкуренции как важного регуляторного механизма.

Представители экономического либерализма не отказываются от государственного регулирования, а предлагают его совершенствование, повышение эффективности. Все дискуссии и теоретические разработки сводятся к одной традиционной проблеме: сочетанию государственного регулирования и случайного функционирования рыночного механизма.

Экономический либерализм в учении А. Смита

А. Смит считал, что целью экономики является экономическое развитие общества и постоянный рост благосостояния общества. По словам Смита, источником богатства была сфера производства. Все упомянутые им экономические принципы неотделимы от учения Физиократов о "естественном порядке". В то же время Смит считал, что "природный порядок" зависит от человека, а не от сил природы.

Важное место в учении Адама Смита занимает теория экономического либерализма. Согласно концепции Смита, рыночные законы лучше влияют на экономическое развитие, когда частные интересы общества превышают общественные. Задача государства - поддерживать режим естественной свободы, то есть обеспечивать правопорядок, защищать частную собственность, обеспечивать свободный рынок и свободную конкуренцию.

Реформа Эрхарда

Особый интерес у западных сторонников экономического либерализма вызывает позиция Л. Эрхарда. При его участии Западная Германия была выведена из кризиса 1940-х годов, были проведены экономические и монетарные реформы. Экономическая реформа была тщательно подготовлена и проводилась одновременно с валютной реформой, реформой цен, реструктуризацией центрального правительства. Крах старой системы произошел немедленно. Цены перестали расти примерно через 6 месяцев. Успех реформы был также обусловлен своевременным внесением изменений, наличием авторитетной и сильной власти.

Экономическая реформа дала положительные результаты, которые были достигнуты сочетанием таких благоприятных факторов, как..: Наличие материальной базы, сравнительно дешевая рабочая сила, неудовлетворенный спрос населения. Однако стабилизация денежно-кредитной и финансовой системы в стране была необходимым условием, а не универсальным методом. Восстановить разрушенную экономику только с помощью валютной реформы и финансового рычага не удалось.

Эрхард не считался "чистым" неолибералом, так как он перешел к принципам экономического либерализма с помощью методов государственного регулирования. После проведения валютной реформы было отменено административное распределение средств.

Разработанная Л. Эрхардом концепция социальной рыночной экономики стала популярной благодаря эффективной экономической политике. Такая политика называлась политикой среднего пути, которая сглаживала социальные противоречия, поддерживала предпринимательство во всех отношениях и создавала условия для роста уровня жизни среднего класса.