Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Медиаэкономика в системе современных исследований СМИ - области исследований, понятие и характеристики

Медиаэкономика в системе современных исследований СМИ - области исследований, понятие и характеристики

Содержание:

Экономику СМИ также называют медиа-бизнесом. Эти термины относятся к отрасли экономики (а также к исследованиям в области бизнеса), которая рассматривает традиционные СМИ и другие медийные организации как экономических субъектов.

Традиционные средства массовой информации - это газеты, журналы, радио и телевизионные станции. Недавно этот список был расширен за счет включения в него онлайновых средств массовой информации (тех, которые существуют только в Интернете, например, Медуза). В список также включены провайдеры медиа-информации - информационные агентства (например, ТАСС или "Россия сегодня", ранее РИА Новости).

Средства массовой информации как объект изучения часто и для различных академических дисциплин (филология, социология, политология, психология, философия и т.д.), но экономика средств массовой информации представляет интерес в основном для экономистов и исследователей в области массовых коммуникаций (это в основном исследователи факультетов журналистики; журналистика не является наукой).

Области исследований

В экономике средств массовой информации профессионалов в основном интересуют три аспекта:

  • Медиа-аудитория;
  • Медиа-планирование;
  • Медиа-маркетинг.

Медиа-аудитория важна для рекламодателей и продукта, рекламируемого рекламным агентством. Например, для рекламы дорогих автомобилей часто используется деловой телеканал РБК, аудитория которого состоит из состоятельных мужчин. 

Медиапланирование занимается грамотной, экономически эффективной рекламой в медиакомпаниях.

Медиа-маркетинг занимается спецификой рекламы для самих СМИ и ее содержанием.

Понятие "экономика СМИ"

Экономика средств массовой информации - это прикладная область экономики, которая имеет дело со средствами массовой информации как источником прибыли.

Экономика строится на производственном процессе, в котором происходят следующие этапы экономической деятельности:

  • Создание товаров, востребованных обществом.
  • Распределение товаров и услуг посредством государственного вмешательства или функционирования рыночного механизма.
  • Доставка товаров покупателям по оптовым или розничным каналам.
  • Конечное потребление конечных продуктов или услуг.

Медиа-сфера является одной из высокотехнологичных и быстро развивающихся сфер жизни мирового сообщества. Средства массовой информации не только формируют уникальный продукт - информацию, но и выступают как инструмент идеологического воздействия на человека. Экономисты уделяют все больше внимания изучению СМИ как активного участника экономических отношений. Изучается влияние на сознание населения, формирование определенного имиджа, влияние на экономическую ситуацию, макроэкономическое направление медиаэкономики. Однако основной упор в науке делается на изучение функционирования и принципов работы предприятий средств массовой информации. Здесь изучаются принципы эффективного использования ресурсов, которые влияют как на развитие единой медиа-индустрии, так и на все медиапространство в целом.

Главной особенностью медиа-индустрии является двойственность выпускаемого продукта. Основным источником доходов медиакомпаний является информационный продукт, востребованный обществом. В зависимости от степени охвата аудитории медиакомпаний определяется степень их привлекательности для рекламодателей. То есть медиа-компании являются востребованными площадками для проведения рекламных кампаний.

Экономика СМИ в системе современных медиа исследований

Современные виртуальные версии СМИ имеют следующие преимущества:

  • Мгновенные обновления новостей.
  • Архивирование информации, организация доступа к архивам.
  • Расширенный поиск для широкой аудитории.
  • Возможность создавать персональные сайты, блоги, веб-сайты и страницы.
  • Проводите опросы общественного мнения, опросы.
  • Отслеживайте реакцию целевой аудитории в режиме реального времени.

Влияние новых медиа привело к тому, что традиционные медиа-компании стали быстро менять предлагаемый продукт, вводить новые функции и принципы работы. Крупные вещательные компании и печатные СМИ потеряли свою монопольную власть на информацию, теперь каждый человек может создать свой собственный канал и разработать свой собственный информационный продукт. Основной проблемой современной медиа-индустрии является отсутствие контроля над большей частью медиа-рынка, отсутствие законодательной базы и достаточно низкое или полное отсутствие активных гражданских журналистов.

Большинство респондентов отмечают, что качество продукции медиакомпаний снижается. В качестве положительного момента они называют скорость распространения продукции и ее персонализацию. Существует распад устоявшихся бизнес-моделей, которые одновременно обеспечивают доступ к широкой аудитории. Еще одним плюсом является акцент на разработку технологий для распространения медиа-продукции.

Сегодня практически любой человек может влиять на представления людей о мире, распространяя информацию через социальные сети или другие средства Интернета. Постепенно авторитет журналистской информации снижается, то есть продукт как таковой перестает существовать, но формируется отдельное медиапространство. Очень многое из того, что формируется на рынке, ненадежно, что противоречит журналистской этике и вводит потребителей в заблуждение.

Вовлечение российских медиа-компаний в веб-процесс привело к ряду изменений как в экономической, так и в социальной сферах общества. Медиа-сфера, благодаря своему влиянию на сознание людей, способна генерировать большие прибыли для владельцев крупных компаний. Однако крайне важно, чтобы произведенный продукт сохранял свой авторитет и правдивость. В противном случае это может привести к снижению доверия к СМИ, что повлияет на общий интерес аудитории к производимому продукту.

Характеристики и проблемы современных СМИ

Исследование СМИ - одна из важнейших задач современных профессионалов. Это связано с тем, что они служат инструментом массового воздействия на население, а также источником распространения рекламной информации. Несмотря на технологическую сложность средств массовой информации в последние годы, интерес потребителей к производимой продукции неуклонно снижается. В то же время медиапространство постоянно меняется и приспосабливается к требованиям текущей рыночной ситуации.

Термин "новые средства массовой информации" появился в Соединенных Штатах в середине девяностых годов. В это время в одном из штатов произошел террористический акт, и журналисты различных СМИ стали сообщать о нем в режиме реального времени. В конце девяностых годов, вынося вердикт по громкому делу, судья заявил, что разместит его в Интернете. Еще одним "новым медиа" феноменом стало развитие сайтов социальных сетей. Они служили источником распространения информационного продукта, созданного создателями средств массовой информации. Сегодня около половины населения России пользуется социальными сетями, и интерес к различным платформам периодически меняется.

Статистика показывает, что отношение потребителей к продукту и объему потребления изменилось. В России, например, потребление медиа-продуктов увеличилось на 8 процентов за счет более активного использования смартфонов. Большинство россиян считают известные теле- и радиоканалы основным источником средств массовой информации. Они, в свою очередь, постепенно теряют интерес более молодой аудитории, поскольку замедляют скорость сбора информации.

Стоит отметить, насколько неоднозначно отношение россиян к средствам массовой информации в Интернете. Более половины граждан считают, что они предоставляют полезную и актуальную информацию, а также способствуют общению, развлечениям и отдыху.