Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологическая экономика - взаимосвязь, предмет, цель и сущность

Экологическая экономика - взаимосвязь, предмет, цель и сущность

Содержание:

На всех этапах своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. И, строго говоря, человек загрязнял природу тысячи лет, но последствия применения огня, а позже и некоторых примитивных методов производства (ковка, изготовление стекла, курение и многие другие) были незначительны. И даже значительная концентрация людей на сравнительно небольшой территории, как это было в древности, не была связана с серьезными последствиями. Так было до начала девятнадцатого века.

Только за последние сто лет развитие промышленности привело к таким методам производства, последствия которых человек сначала не мог себе представить, а возможно, и до сих пор не может себе представить. С появлением высокоиндустриализированного общества опасные вмешательства человека в природу резко возросли, их масштабы расширились, они стали более разнообразными, и теперь они угрожают превратиться в глобальную опасность для человечества. Наиболее распространенным и значительным является химическое загрязнение окружающей среды (особенно атмосферы) нетипичными для нее веществами химического характера. Однако существуют также такие факторы, как тепловое загрязнение (выброс тепла в атмосферу), а также шумовое загрязнение городской среды (т.е. повышенный уровень шума в связи с производством и транспортировкой), загрязнение воды, загрязнение почвы и др.

Изучение всех этих проблем в 19 веке начинает впервые использоваться термин экология, а точнее - в 1866 году - немецкий биолог, натуралист и философ Геккель впервые употребил термин экология - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой, в книге "Общая морфология организмов". С развитием человечества, его технологий и индустриализации экология стала тесно ассоциироваться с такими науками, как экономика (комплекс социальных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг).

Взаимосвязь между экономикой и экологией

Экологическая экономика является междисциплинарной областью знаний, которая возникла в конце 1980-х годов и рассматривает взаимосвязь между экосистемами и экономическими системами в своем самом широком изложении. Экологическая экономика - это своего рода синтез традиционной неоклассической экономики и ресурсной экономики в сочетании с оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС), с одной стороны, и экологической экономики с ОВОС и традиционной экологией - с другой. Люди-потребители рассматриваются как важный компонент целостности экономико-экологической системы, а не как доминирующая и центральная сила. Потребление подчиняется не только денежно-кредитным фискальным ограничениям, как в традиционной нео-кейнсианской экономике, но и естественным ограничениям и физическим законам. В фокусе экологической экономики находится устойчивое управление экономико-экологической системой, а временной горизонт, как правило, шире, чем в традиционной экономике.

Цель экологической экономики - найти наилучший способ жить в "экономномном обществе" на нашей планете, основанном на определении экономности через экономическую эффективность и достижение экологически устойчивого экономического развития. Экологическая экономика основывается на трех понятиях: пропускная способность/перерабатывающая способность эколого-экономических систем, пропускная способность/потенциал экосистем и энтропия. Предполагается, что современная экономика и выживание человечества зависят от несущей/перерабатывающей способности экосистем. Вторая концепция - это пропускная способность или вместимость.

При установившихся условиях несущая способность (способность) экосистемы может быть определена достаточно точно. С точки зрения энтропии, стоимость биологической или экономической экономики всегда выше стоимости произведенного продукта. Независимо от эффективности производственных процессов с точки зрения минимизации внешних воздействий или сокращения отходов, производство всегда будет способствовать дальнейшему росту энтропии во Вселенной. Поэтому экономическая деятельность должна быть направлена на обеспечение необходимого уровня товаров для общества и минимизацию роста энтропии.

Экологическая экономика делает акцент на междисциплинарном подходе, поскольку конфликт между экономикой и окружающей средой привел к тому, что экономическая и экологическая политика уничтожает друг друга, а не является взаимодополняющей и устойчивой.

Устойчивое развитие - гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие - это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, ориентация инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения увязываются и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения потребностей и реализации чаяний человека.

Взаимосвязь экономики и экологии

Озеленение экономического развития привело к появлению новой отрасли науки - экологической экономики. В его основе лежит тесная взаимосвязь между экономикой и экологией. Чтобы понять это, в первую очередь необходимо определить экономику и экологию, а также связанные с ними проблемы.

Экономика имеет много определений. Чаще всего экономика рассматривается с трех точек зрения:

  • Экономика как наука;
  • Экономика как набор отношений;
  • Экономика как система управления.

Как особая отрасль научных знаний, экономика - это не более чем совокупность общественных наук, изучающих процессы производства, распределения и потребления материальных благ.

С другой стороны, экономика - это экономическая система, призванная обеспечить удовлетворение потребностей человеческого общества посредством производства и использования экономических благ, которые принимают форму товаров и/или услуг. Иными словами, это система отношений, которые возникают между людьми в связи с процессами, лежащими в основе удовлетворения материальных потребностей.

Таким образом, экономика - это, с одной стороны, экономическая деятельность, а с другой - наука, изучающая ее законы.

Термин "экология" имеет древнегреческие корни и буквально означает "изучение среды обитания".

Экология - это отрасль науки, изучающая взаимоотношения между живыми организмами и окружающей их средой. Это предполагает изучение отношений между живыми существами и компонентами окружающей среды, которые, в свою очередь, могут быть как органическими, так и неорганическими.

Экономика и экология, хотя на первый взгляд и отличаются друг от друга, тесно взаимосвязаны. Пример этой связи показан на рисунке 1.

Экологическая экономика - взаимосвязь, предмет, цель и сущность

Рисунок 1. взаимосвязь между экономикой и проблемами экологии.

Таким образом, существует тесная взаимосвязь между проблемами, возникающими в области экологии, и их влиянием на хозяйственную деятельность и наоборот.

Экономическая деятельность, лежащая в основе экономики, всегда оказывает влияние на окружающую среду, идет ли речь о потреблении полезных ископаемых и ресурсов, выбросах в атмосферу, использовании природного потенциала и др. Как правило, эти воздействия часто бывают негативными.

Окружающая среда (особенно природная), в свою очередь, также оказывает влияние на хозяйственную деятельность. Нерациональное потребление ресурсов приводит к истощению природных ресурсов, а загрязнение влечет за собой дополнительные затраты на снижение негативных последствий.

Существование и понимание обществом таких отношений привело к возникновению экологической экономики.

Предмет, цель и принципы экологической экономики

Как и любая отрасль науки, экологическая экономика имеет свой объект изучения и свою область изучения.

Роль объекта - это совокупность отношений, возникающих в процессе экономической жизни между этими тремя элементами:

  • природные ресурсы;
  • естественные условия человеческого общества;
  • Социально-экономическое развитие человеческого общества.

Объектом экологической экономики является оптимизация описанных выше взаимосвязей, а также желание воспроизводить среду обитания.

Экологическая экономика имеет набор принципов, которые были сформулированы в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро. В том числе:

  • Принцип альтернативной стоимости, которая должна быть ниже стоимости использования природных ресурсов;
  • Принцип интернализации внешних затрат, который гласит, что загрязнители должны заплатить за причиненный ими ущерб, т.е. компенсировать его;
  • Принцип использования наилучших доступных и доступных технологий;
  • принцип устойчивого развития;
  • принцип экологичной организации бизнеса;
  • принцип необходимости соблюдения экологического стиля жизни;
  • принцип округлости.

Среди прочего, принцип предоставления права на участие в принятии решений по вопросам окружающей среды и доступ к экологической информации. Это, в значительной степени, основные компоненты пакета мер, которые обеспечат переход человеческого общества к устойчивому развитию.

Сущность экологической экономики

Экологическая экономика - относительно новое явление в России. Часто используется для обозначения экономики природопользования.

В настоящее время существует множество подходов к определению экологической экономики и ее сущности. Среди них до сих пор нет единогласия.

Экологическая экономика как отрасль науки является междисциплинарной областью, в которую вовлечены экономисты-экологи. Обычно она решает проблему регулирования взаимоотношений между человеком и природой, прибегая к экономическим механизмам, которые способствуют сохранению энергии и ресурсов, снижению уровня загрязнения, защите биоразнообразия и преодолению потребительского отношения.

Суть экологической экономики заключается в ее содержании (рис. 2).

Экологическая экономика - взаимосвязь, предмет, цель и сущность

Рисунок 2: Экологическая экономика и ее отрасли. 

Таким образом, экологическая экономика разделена на две отрасли, потому что есть определенные связи между экономическими и экологическими проблемами. Это экологическая экономика и экономика природных ресурсов.

Первая исследует отношения между природным обществом и его экономикой. Его юрисдикция распространяется на конкретные экономические вопросы, непосредственно связанные с загрязнением окружающей среды в результате хозяйственной деятельности.

Во втором рассматривается вопрос об оптимальном использовании природных ресурсов. Это может включать, например, использование альтернативных источников энергии и воды.