Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического роста - концепция, стимулирование роста и вызовы

Проблемы экономического роста - концепция, стимулирование роста и вызовы

Содержание:

Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов и увеличение численности населения приводят к решению двойной проблемы: экономического роста и экономической эффективности. Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, следовательно, повышение уровня жизни населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет бережливости на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом.

Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, улучшение потребностей и рационализация потребления, достижение социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, преодоление бедности и крайнего неравенства в уровне жизни, максимизация занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, снижение уровня преступности.

Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Большая часть жизни страны и ее перспективы зависят от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, и какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

Проблемы экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а также становится возможным удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей.

В своей наиболее общей форме экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, страны или региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Экономический рост в настоящее время находится в центре экономических дискуссий и дебатов между странами, народами и их правительствами. Рост реального производства в определенной степени решает проблему, стоящую перед любой экономической системой: ограниченность ресурсов и неограниченные человеческие потребности.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируется экономический рост, хотя он является лишь одним из критериев экономического развития.

Концепция экономического роста

Экономический рост как экономическая категория означает увеличение национального производства и повышение уровня жизни населения. Это явление изучается как отдельное направление в экономической теории на стыке теории факторов производства и теории экономического развития. Экономический рост подразумевает динамическое изменение экономики, но концепция экономического развития с ней не идентична. Таким образом, экономический рост может быть четко выражен в увеличении количественных показателей, в то время как экономическое развитие характеризует качественное состояние экономики. Экономический рост может быть достигнут как за счет увеличения факторов производства, так и за счет их интенсификации. Второй метод является наиболее предпочтительным, так как он может обеспечить рост в долгосрочной перспективе, но является наиболее дорогостоящим в связи с затратами на исследования и разработки. Увеличение факторов производства (труд, капитал, природные ресурсы) также не всегда возможно, но этот метод чаще используется в развивающихся странах.

В экономике существует целая классификация видов экономического роста.

  1. Изменение объема национального производства:
    1. Положительный
    2. Отрицательный
    3. Нулевой.
  2. Динамика экономического роста:
    1. Низкий (запаздывающий)
    2. Средний (нормальный)
    3. Высокий (ускоренный).
  3. Характер факторов роста:
    1. Эндогенный (обусловленный внутренними факторами).
    2. Экзогенный (обусловленный внешними факторами).
  4. Степень устойчивости:
    1. Устойчивый сайт
    2. Неустойчивый.
  5. Тесно связана с мировой экономикой:
    1. Связанный
    2. Автономный.

В дополнение к вышеприведенной классификации существует еще одна, более современная типология экономического роста:

  • Полное отсутствие роста - характерно для Греции, Португалии, Ботсваны, Зимбабве и т.д.);
  • Драма экономического роста (некоторые страны Центральной Африки);
  • Экономическое чудо (Китай, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и т.д.);
  • Сбалансированный и устойчивый рост экономически развитых стран (Великобритания, Нидерланды, Франция, Германия, ряд западноевропейских стран и т.д.).

Важно отметить, что экономически развитые страны, как правило, демонстрируют более низкие темпы роста, чем развивающиеся страны, однако они обладают необходимой устойчивостью и сбалансированностью.

Стимулирование экономического роста

Государство способно стимулировать экономический рост за счет развития системы образования, а также финансирования научных исследований (как фундаментальных, так и прикладных), повышения качества человеческого капитала, достижения социальной стабильности, создания комфортной инфраструктуры и т.д. Такие меры способствуют научно-техническому прогрессу, повышению производительности труда, снижению издержек, улучшению основного производственного капитала и росту доходов в регионах.

Достижение устойчивого экономического роста является одной из приоритетных задач любого государства. Для решения этой задачи государство использует ряд инструментов, методов и механизмов. Инструменты, используемые для ускорения экономического роста, включают в себя:

  • Улучшение инвестиционного климата;
  • Улучшение кредитного рынка с точки зрения его доступности;
  • Увеличение государственных расходов и повышение их эффективности;
  • Повышение производительности труда работников;
  • Содействие увеличению доходов различных субъектов Федерации;
  • Снижение ставки рефинансирования;
  • Устранение проблем инфраструктурного характера и т.д.

Все страны мира стараются достичь высоких темпов экономического роста, что позволяет государству увеличить налоговую базу, улучшить благосостояние и доходы страны, увеличить доходы государственного бюджета и прибыли предприятий, сохранить национальную безопасность, снизить социальную напряженность и добиться социальной стабильности, улучшить инвестиционный климат и т.д. Но экономический рост должен быть не высоким в первую очередь, а стабильным, что является необходимым условием для предотвращения кризисных ситуаций в стране.

Стабильный экономический рост может обеспечить устойчивое повышение производительности труда и конкурентоспособности производимых товаров в целом и отдельных предприятий. Достижение такого роста возможно при условии надлежащего внедрения инноваций, роста отечественного производства за счет продукции наукоемких производств с достаточным объемом привлекаемых инвестиционных средств.

Вызовы экономического роста

Экономический рост не всегда положительный, иногда можно ожидать отрицательного роста. Более того, если уровень национального производства останется на прежнем уровне, это означает нулевой экономический рост. Все страны уделяют большое внимание экономическому росту, так как он ведет к увеличению совокупного социального продукта и, как следствие, повышению уровня жизни населения, позволяет решать проблемы национальной безопасности и охраны окружающей среды, снижает издержки производства и приводит к повышению производительности труда.

В каждой стране существуют проблемы экономического роста, которые в основном различны:

  • Изучение и выявление возможностей (факторов роста);
  • Достижение устойчивого и сбалансированного роста в долгосрочной перспективе;
  • Выбор пути технологического развития экономики страны, определение возможных последствий;
  • Определение наиболее эффективных темпов роста для достижения поставленной цели.

Многие развитые страны при планировании роста уделяют наибольшее внимание доходам населения, поскольку, как показывает опыт, необходимым условием экономического роста является повышение заработной платы граждан по отношению к производительности труда.