Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновации в рыночной экономике - характеристики, концепция, формы и изменения

Инновации в рыночной экономике - характеристики, концепция, формы и изменения

Содержание:

Основой функционирования национальной экономики современной России является научно-технический потенциал страны наряду с природными и трудовыми ресурсами. Переход экономики к новому качественному состоянию повысил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном итоге является важнейшим фактором преодоления экономического кризиса и создания условий для экономического роста.

Содержанием инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение инноваций в материальном производстве. Это связующее звено между научной и промышленной сферами, через взаимодействие которого реализуются технические и экономические потребности общества.

Развитие экономики во многом зависит от состояния и темпов роста ее базовой отрасли - промышленности, значительного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях предстоящей макроэкономической стабилизации развитие промышленных предприятий приобретает, прежде всего, инновационный характер и определяется стратегическими целями. Инновационный тип экономического развития предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологической базе, ценностями, стереотипами производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов. Процесс технологического обновления, как в производстве, так и в управлении, неразрывно связан со всеми ресурсами - человеческими, интеллектуальными и материальными.

Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов. Особую роль в этом процессе играют обрабатывающие предприятия, которые являются важнейшим звеном экономического развития и определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, уровень национальной безопасности и справедливой интеграции РФ в мировую экономику. Фактически, это делает их основным средством достижения социальных целей. Переход к экономике нового типа и обеспечение качественного роста предприятий невозможны без радикальных изменений условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, который позволит выявить и справиться с возможными изменениями в экономике, обеспечить ее устойчивое функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий, а также укрепить имидж предприятия в системе экономических отношений.

Удовлетворение потребностей, основа общества

Человечество прошло через три эпохи своего развития - дикость, варварство и цивилизацию, каждая из которых содержала в себе три стадии: низкую, среднюю и высокую. Потребность в удовлетворении потребностей является основой социального развития, присущей каждому человеку. В структуре материальной и психической деятельности выделяется активный человек-социальный субъект:

  • Потребности (мотивы), которые мотивируют к активности;
  • цели и результаты, на достижение которых направлена деятельность.
  • Средства, с помощью которых осуществляется деятельность.

Потребности, мотивы и желания человека как социального субъекта могут вступить в конфликт с его способностями и реалиями внешней среды. Это противоречие разрешается в процессе трудовой деятельности человека. Трудовая деятельность может быть инновационной, приводящей к созданию нового продукта (результата) или использованию новых средств для достижения цели, или репродуктивной (рутинной), постоянно воспроизводящей предыдущие трудовые процессы. Различные виды потребностей существуют не только у отдельного человека, но и у групп людей, включая компании и общество в целом.

Человек не может быть свободен от общества, в котором он находится. Они должны координировать свои действия и потребности с окружающей средой. Продукты и товары должны быть кем-то созданы. Услуги должны предоставляться кем-то. Возрастающие требования означают, что кто-то должен создавать продукты с новыми или принципиально новыми характеристиками. Организация нового производства только в условиях рыночной экономики в конкурентной среде чрезвычайно сложна. Создание подавляющего большинства новых товаров и услуг требует коллективного труда. Решение этой проблемы было найдено еще в древние времена: создание организаций (предприятий).

Организация - это группа людей, чья деятельность намеренно координируется для достижения общей цели или задач. Существуют официальные и неофициальные организации. Формальная организация - это юридически оформленная организация. Неофициальные организации и группы возникают спонтанно, но у них тоже есть цели, ради которых они создаются.

Концепция и характеристики рыночной экономики

В настоящее время термин "рыночная экономика" практически постоянно у всех на устах. Но многие люди имеют совершенно разные представления об этом. Некоторые считают это экономическим механизмом. Другие - социально-экономический путь (система). Прежде всего, рыночная экономика - это определенная экономическая система.

Экономическая система в науке называется совокупностью отношений между участниками экономической деятельности, формирующейся на основе прав собственности и происходящей с привлечением различных видов ресурсов, включая отношения управления, распределения и реализации материальных благ.

Другими словами, "экономическая система - это способ установления отношений в производственном процессе".

В процессе человеческого развития возникло несколько вариантов экономических систем. Традиционно они делятся на традиционные, рыночные, административные и смешанные. В структуре каждой из них выделяются следующие компоненты:

  • Экономические объекты (все возможные виды ресурсов, задействованные в производстве товаров и услуг);
  • Экономические субъекты (физические лица, предприятия и организации любой формы собственности, государства и межгосударственные блоки);
  • Правовые экономические отношения, основанные на институте собственности и нормативно-правовой базе общества.

Рыночная экономика - это экономическая система, сформированная на основе частной собственности, регулируемая применением рыночных механизмов и обеспечивающая свободу предпринимательства.

Следующие особенности характерны для рыночной экономики:

  • Преобладание частной собственности в структуре экономики;
  • Минимальное вмешательство государства в рыночные отношения и регулирование производства;
  • Свобода предпринимательской деятельности;
  • Свободное определение предпринимателями цен на свою продукцию;
  • Наличие конкуренции на рынке;
  • Свободный выбор потребителей товаров или услуг (в соответствии с их возможностями);
  • Взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения на рынке;
  • Главным стимулом для развития предпринимательства является желание получить максимальную выгоду.

Концепция инноваций в бизнесе

С начала "перестроечного периода" в истории Советского Союза (так называемая "горбачевская эпоха") слово "инновация" активно используется в нашем лексиконе. Использовался как в бизнесе, так и в других сферах - политике, образовании, искусстве, обществе.

Под инновацией принято понимать внедрение и применение новых методов и приемов работы, новых взглядов и теоретических разработок в различных сферах человеческой деятельности.

Основной целью любого нововведения является повышение эффективности человеческой деятельности. Инновации часто являются антиподом традиционализма. Благодаря инновациям развиваются новые силы, новые взгляды и подходы. Процесс инновационного обновления в бизнесе особенно важен.

Инновации в экономике - это творческий процесс создания и внедрения новых производственных инструментов, технологий, развития новых потребительских ценностей, изменения привычных закономерностей и стереотипов производственной деятельности.

Благодаря инновациям происходят такие явления, как научно-технический прогресс и научно-техническая революция, развитие новых производительных сил и формирование новых экономических и социальных отношений.

Формы инноваций

Современная наука различает несколько форм инновационной деятельности. Критерием их различения является сфера человеческой деятельности, в которой они распространяются. Проводится различие между административно-экономической формой, программно-целевой формой и инициативной формой.

Административно-экономическая форма подразумевает внедрение инноваций при наличии любого научно-производственного центра. Эту роль могут играть крупные корпорации, транснациональные компании. Они объединяют под своим руководством и контролем научные исследования, технологические разработки и распространение выпускаемых инноваций.

Программно-ориентированные формы инновационного решения проблем в конкретных областях и передовых отраслях промышленности. Например, это могут быть нанотехнологии, биотехнологии и т.д. Инициативная форма - организация финансирования научно-технической и консультативной помощи отдельным изобретателям или инициативным группам и малым предприятиям в целях быстрого осуществления их изобретений и разработок.

Инновационные изменения конъюнктуры рынка

Роль инноваций в рыночной экономике трудно переоценить. Признаки экономических инноваций:

  • Новые потребительские характеристики;
  • Высокопроизводительные средства труда;
  • Более эффективные технологии производства;
  • Инновации проникают во все сферы жизни и деятельности человека (комплексный характер инноваций).

Когда инновации затрагивают основные направления технологии и реализуют крупные, важные изобретения, их называют фундаментальными. Они могут служить основой для формирования новых форм общественных отношений. Если это инновации в гораздо меньшем масштабе, то их называют улучшением инноваций. Если это лишь частичные инновации, то их называют рационализаторскими инновациями (или рационализаторскими инновациями).

Вышеуказанные нововведения называются объектными нововведениями. Они касаются техники или технологии. Но есть категория инноваций, которая касается разработки и внедрения в производство, коммерциализации новых потребительских ценностей. Эта категория называется "технологические инновации".

Процесс классификации инноваций в рыночной экономике является более традиционным и субъективным. Например, создание и распространение новой практической собственности является процессом утилитарной инновации. А инвестиции в инновации (в разработку новых технологий, научные исследования и т.д.) называются процессно-финансовыми инновациями или процессно-финансовым подходом.