Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Южной Кореи - сущность и основы экономики

Экономическое развитие Южной Кореи - сущность и основы экономики

Содержание:

Экономика Республики Корея считается одной из самых быстрорастущих и сильных - сегодня она занимает 4-е место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и 10-е в мире по номинальному объему ВВП. Однако замедление темпов роста в последние годы до 4 процентов в год при глобальных темпах роста в 5-6 процентов и наступление мирового финансового кризиса заставили лидеров страны сосредоточиться на экономическом развитии, расширении международного сотрудничества в финансовой и внешнеэкономической сфере, преодолении последствий кризиса.

Уверенный рост экономики Южной Кореи начался в 60-е годы XX века, когда вступил в силу первый 5-летний план развития страны (1962-1967 гг.), принятый правительством. С тех пор экономика молодого государства очень быстро росла в среднем на 9 процентов в год в течение следующих 30 лет, претерпевая радикальные преобразования из преимущественно сельскохозяйственной структуры в многоотраслевую экономику с развитой тяжелой промышленностью и высокотехнологичной электроникой. Валовой национальный продукт на душу населения за этот период вырос со 100 долларов США в 1963 году до 20 000 долларов США в 2013 году.

Менее чем за два поколения Республика Корея стала мировым лидером в области судостроения, автомобилестроения, производства полупроводников и электроники. Она также заслужила мировую репутацию мощного центра развития информационных технологий.

Экономическое и географическое положение Южной Кореи

Корейский полуостров расположен в северо-восточной оконечности Азиатского континента, простираясь на 800 км с севера на юг и на 132-360 км с запада на восток. На севере Республика Корея отделена от КНДР военной демаркационной линией, проходящей вдоль линии протяженностью примерно 38 дюймов северной широты. Самая южная точка полуострова - 33" 07" с. ш.

С трех сторон страна омывается Японским морем, Восточно-Китайским морем и Желтым морем. Это географическое положение в значительной степени определило историю, культуру и экономическое развитие Кореи, которая стала мостом цивилизации между континентом и Японией.

Общая площадь Республики Корея (далее - РК) составляет 98 500 км. Столица - Сеул, другие крупные города - Пусан (3,9 млн.), Тэгу (2,5 млн.), Инчхон (Чемульпо) (2,4 млн.), Кванджу (1,4 млн.), Тэчжон (1,3 млн.). Население Республики Корея в 2001 г. - 47,6 млн. человек.

С точки зрения экономического развития Республика Корея является небольшой азиатской страной со средним уровнем развития в категории экономически развитых стран с рыночной экономикой. Корея относится к странам новой индустриализации первой волны, сделавшим большой скачок в экономическом развитии за последнюю половину ХХ века.

Сущность экономического развития

В экономической теории одним из ведущих вопросов является поиск путей поддержания стабильного роста и развития макроэкономических и микроэкономических систем. Задача осложняется тем, что большинство современных экономических структур функционирует в рамках рыночных отношений. Рыночные отношения наделяют системы особыми свойствами в следующих направлениях:

  • Активные субъекты независимы.
  • Субъекты изолированы.
  • Каждый предмет ищет индивидуальную полезность.
  • Определяющим фактором рынка является спрос.

Свобода субъектов и стремление к прибыли создают условия для конкуренции, которая является главной движущей силой прогресса и экономического развития.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре экономики, приводящие к трансформациям во всех сферах жизни общества. Развитие обеспечивает основу для перехода системы на новый уровень функционирования. Кроме того, это позволяет достичь стабильного экономического роста показателей результатов экономической деятельности. Сам по себе рост позволяет создать резерв для инвестиций в развитие экономики.

Современные государства в зависимости от степени экономического развития делятся на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Первые количественно находятся в меньшинстве, но приносят до 70% мировых продаж. Их экономика построена на наукоемких отраслях и услугах. Развивающиеся страны находятся на этапе индустриализации. Большинство из них основаны на добывающей промышленности и сельском хозяйстве, но пытаются диверсифицировать и внедрять инновации. Неразвитые страны характеризуются низким уровнем жизни и недостаточным развитием экономических отношений.

Экономическое развитие Южной Кореи

В настоящее время южнокорейская экономика является одной из наиболее развитых. Он построен на базе агропромышленного комплекса. Страна специализируется на производстве:

  • Корабли (танкеры и контейнеровозы);
  • электроника и электронное оборудование;
  • моторные транспортные средства;
  • робототехника и информационные технологии.

В настоящее время наблюдается относительно стабильный рост показателей экономической активности. Правительство страны принимает меры по увеличению экспорта, внутреннего потребления и стимулированию инвестиций в обрабатывающую промышленность и строительство. В то же время экономика страны чувствительна к любым кризисным явлениям в мире и зависит от ее торговых партнеров.

Правительство поддерживает развитие информационных технологий. В 2015 году она показала самые высокие результаты по сравнению с другими отраслями промышленности Южной Кореи. Кроме того, корейские власти инвестируют в научные разработки в этой области. По экспорту информационно-коммуникационных технологий страна занимает третье место в мире. Экспорт электроники составляет большую часть общей выручки. Корея производит жидкокристаллические дисплеи, мобильные устройства и полупроводники. Положительные тенденции роста наблюдаются также в аэрокосмической, нефтехимической и автомобильной промышленности. В то же время в судостроении, металлургии и машиностроении объемы сократились.

Экспортная ориентация и развитие высокотехнологичных секторов экономики делают южнокорейскую экономику привлекательной для иностранных инвесторов. Иностранный капитал поступает из Америки, Великобритании и Японии. Этому способствовали либерализация капитала и ряд валютных реформ. Была упрощена документация и стандартизированы процедуры, связанные с движением капитала.

Экономика Южной Кореи сегодня характеризуется развитым сектором услуг, большими объемами экспорта, инвестиционной привлекательностью и наукоемкими отраслями.

Появление южнокорейской экономики

Южная Корея имеет одну из самых успешных и стабильных экономик в мире. По показателю ВВП на душу населения он занимает 12-е место. За шестидесятилетнюю историю государства валовой доход увеличился со ста долларов до тридцати пяти тысяч долларов на одного гражданина.

Со времени окончания военных действий экономика Южной Кореи претерпела ряд глобальных изменений. Сначала она была основана на сельском хозяйстве и легкой промышленности, затем сместилась в сторону массового производства товаров народного потребления, а позднее изменила свою ориентацию на развитие тяжелой промышленности. В настоящее время, как и в большинстве высокоразвитых стран, в нем доминирует сектор услуг.

Быстрый экономический рост пришелся на шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, чему способствовала грамотная политика нового президента. Эта политика включает в себя:

  • Привлечение иностранных и отечественных инвестиций;
  • Экспортная ориентация;
  • Индустриализация экономической системы.

Сосредоточение внимания на развитии промышленного комплекса привело к большому разрыву с сельскохозяйственным сектором. Быстрый рост промышленности был обеспечен дешевой рабочей силой, дешевизной готовой продукции. В семидесятых годах стало ясно, что необходимо развивать более сложные и капиталоемкие отрасли. В то же время произошел мировой нефтяной кризис, который привел к внутреннему структурному кризису корейской экономики.

Для снижения негативных тенденций правительство осуществило ряд реформ, направленных на сдерживание роста инфляции. Для этого была ужесточена налогово-бюджетная политика и сокращены государственные расходы. Также был выбран путь либерализации, который постепенно снижал влияние государства на экономические процессы.

Принятые реформы стимулировали рост экономических показателей, что позволило Южной Корее максимально сократить свой внешний долг. Экономика была ориентирована на внутреннего потребителя, что способствовало формированию самостоятельного предложения внутренних потребностей. В 1990-х годах южнокорейская экономика прошла через период интеграции в мировую экономическую систему.