Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая стабилизация экономики - сущность, состав, методы, принципы и процесс

Финансовая стабилизация экономики - сущность, состав, методы, принципы и процесс

Содержание:

Существуют различные мнения о происхождении термина "финансы". Некоторые авторы утверждают, что этот термин появился в XIV-XV веках в торговых городах Италии, а позднее распространился на международном уровне и использовался как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что этот термин был введен французским ученым Ж. Боденом, который в 1755 году опубликовал "Шесть книг о республике".

С появлением государства возникла необходимость, в том числе, поиска ресурсов для его содержания. Вначале это были материальные сборы от населения, позже, с появлением товарно-денежных отношений, это были денежные выплаты. Совокупность этих денежных ресурсов была названа "государственными финансами". Термин "финансы" в латинском языке означает "платежи", "доходы".

В широком смысле, финансы всегда представляют собой государственную систему денежно-кредитных отношений в обществе. Однако термин "финансы" также имеет более узкое значение и означает совокупность средств, находящихся в распоряжении государства ("государственный бюджет"), формирование и использование которых является основным инструментом финансового регулирования государством рыночной экономики.

Сущность, состав и функции финансов

Характерными особенностями финансовых ресурсов являются:

  • распределительный характер отношений, основанный на правовых нормах или деловой этике, связанный с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме;
  • односторонний, как правило, характер движения денег;
  • создание централизованных и децентрализованных денежных средств.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в изучении и ответах на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной субъект хозяйствования, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы, а также как и в чьих интересах используются эти денежные ресурсы.

Оборонная функция заключается в обеспечении существования нации, защите суверенитета и национальных границ.

Экономическая функция. Это проявляется во вмешательстве государства в процесс общественного производства, основными направлениями в данном случае являются:

  • Создание и управление государственным сектором экономики;
  • Программирование и регулирование экономики.

Социальная функция является результатом социальной стратификации общества на основе механизма конкурентного рынка.

Функция поддержания качества окружающей среды. Производство и потребление огромной массы товаров и услуг приводит к ряду негативных явлений, наиболее опасными из которых являются загрязнение воздуха, воды и почвы.

Контрольную функцию выполняет государство при формировании различных денежных фондов. В том числе: Контроль за правильностью начисления и взимания налогов, развитие налоговой базы, определение форм льготного налогообложения, контроль за правильным использованием финансов. Функция контроля также включает в себя анализ выполнения финансовых обязательств частными компаниями и предприятиями.

Сущность стабилизации

Стабилизация в денежно-кредитной и финансовой сферах направлена, прежде всего, на ликвидацию потенциала инфляции в виде излишков денег, накопленных в рамках административно-командной системы.

По этой причине ликвидация государственного контроля над ценами и, как следствие, сильное расхождение между темпами роста цен и заработной платы должны достаточно быстро остановить дальнейший рост цен, так как он отвечает барьеру платежеспособного спроса.

Стабилизационные меры в большей степени направлены на замедление инфляции.

В целом, суть стабилизации экономики можно свести к предотвращению или замедлению экономических спадов. Стабилизационные меры формализованы специальными программами и предусматривают фиксацию и поддержку уровней экономических показателей.

Если финансовая составляющая окажется оторванной от реальной экономики, может произойти глобальный кризис, который может привести к возникновению целого ряда проблем. Страны, затронутые кризисом, должны решать проблемы, что предполагает принятие определенных антикризисных мер. В процессе стабилизации предусмотрена стабилизация экономической составляющей и ее рост.

Методы и принципы стабилизации

Финансовая стабилизация экономики представляет собой применение определенных методов, которые в основном представлены реализацией экономических реформ.

Основные методологические принципы финансовой стабилизации представлены следующими принципами:

  • Принцип целостного финансово-экономического пространства при работе над стабилизацией,
  • Уровень размышлений о содержании процесса, так как важно правильно понимать, какие процессы внедряются или планируются к внедрению. В этом случае они могут быть первичными, вторичными или третичными.
  • Разнообразие, в соответствии с которым определенные методы выбираются из предыдущих программ и успешно используются и развиваются. Эти методы также могут быть использованы перспективно.
  • Условность форм реализации стабилизационных программ через изучение процесса стабилизации в целом. Согласно этим принципам, государство может не только изучать процесс стабилизации, но и эффективно управлять им на практике.

Эти методологические исследования способствуют рассмотрению процесса стабилизации, способны восстановить стабильное экономическое состояние. Процессы стабилизации не могут быть ограничены только устойчивостью. Следовательно, должен быть также достигнут постоянный и неуклонный рост.

Процесс стабилизации

Экономические реформы в нашей стране представлены трансформацией финансовой системы. Для финансовой стабилизации необходим ряд факторов:

  • Снижение инфляции,
  • остановить отток капитала,
  • уровень банковских процентных ставок по депозитам,
  • преодоление бюджетного кризиса,
  • сбережения, которые играют решающую роль в инвестиционных процессах.

Для финансовой стабилизации предприятий необходимо предпринять ряд шагов: предотвратить ухудшение показателей финансовой устойчивости, улучшить ликвидность предприятия.

Необходимым элементом стабилизации экономики является борьба с инфляцией и разработка специальных анти-инфляционных программ. В основе этих программ лежит анализ причин и факторов, определяющих инфляцию, комплекс политических и экономических мер, способствующих устранению или снижению инфляции до рассматриваемых пределов.

Финансовая стабилизация относится к денежно-кредитной политике, проводимой в государстве. Таким образом, финансовой стабилизации могут угрожать резкие изменения валютных курсов или процентных ставок, а также масштабные спекулятивные атаки на национальную валюту.

Для преодоления неопределенности и снижения стоимости через инфляцию помогает фиксированный обменный курс, поддерживаемый центральным банком.

Основой денежной системы является валюта, которая является денежной единицей системы. Национальная денежно-кредитная система - это форма организации денежных отношений государства, которая закреплена в национальном законодательстве.

Финансовая стабилизация обычно относится к нескольким важным экономическим показателям, в том числе:

  1. Стабильность обменных курсов,
  2. низкий уровень инфляции,
  3. достижение положительного экономического роста и т.д.

Благодаря высоким показателям в этих областях можно добиться улучшения экономического положения государства. Для достижения этих целей правительство должно действовать по нескольким направлениям: уменьшение номинальной денежной массы, либерализация цен, увеличение реального выпуска, снижение скорости денежного обращения.

Важность финансовой стабилизации

Финансовая стабилизация экономики является основой и основным средством экономической стабилизации. Финансовая стабилизация необходима каждому государству, которое по тем или иным причинам вступает в сферу экономических перемен. Изменения включают в себя некоторые потрясения в экономике, в том числе падение производства, рост безработицы и растущую инфляцию.

В первую очередь, финансовая стабилизация представлена укрощением инфляции с помощью специальных мер, включая достижение сбалансированности государственного бюджета, введение стабильной и свободно конвертируемой валюты в государстве.

Важна финансовая стабилизация. Это связано с тем, что постоянно высокая инфляция делает невыгодным инвестирование в производственный сектор. Кроме того, высокая инфляция может заблокировать перспективы возобновления экономического роста.

Если инфляция будет высоким процентом в год, правительство не сможет развивать производство, осваивать новые технологии, строить новые заводы.

Экономический рост не возобновится до тех пор, пока инфляция не превысит 20-30% в год.