Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты смешанной экономики - аспекты, концепция, состав и анализ

Субъекты смешанной экономики - аспекты, концепция, состав и анализ

Содержание:

За последние полтора-два века в мире действовали различные типы экономических систем. Они отличаются способом координации экономической деятельности людей, фирм, государства, а также видом собственности на экономические ресурсы. В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, рыночную (капитализм), командную (социализм), смешанную.

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришли к выводу, что ни одна из существовавших тогда экономических систем не удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям в полной мере. Таким образом, необходима новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и придать новый импульс развитию экономики отдельных стран. Смешанная экономика, сочетающая в себе характеристики двух других экономических систем, более успешно справляется с этой задачей, что подчеркивает актуальность ее исследования. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается чисто индивидуально, потому что выбирает, какие особенности других экономических систем использовать. Поэтому различия между Россией, США и другими странами, которые идут по этому пути, настолько велики.

Во многих развитых странах сформировалась смешанная система, в которой эффективный рыночный механизм дополняется государственным регулированием. Роль государства сводится к созданию благоприятных условий для экономической деятельности, совершенствованию рыночной инфраструктуры, предоставлению населению определенных социальных гарантий, решению национальных проблем и задач.

Теоретические аспекты смешанной экономической системы

Одной из главных особенностей является преобладание рыночной организации экономики, что в первую очередь подразумевает свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого числа эквивалентных секторов, соотношение которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные заказы на товары, услуги или работы, что является характерной чертой командной экономики. "Государственные заказчики и муниципальные заказчики (далее также - заказчики) при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств бюджетного фонда могут выступать в качестве органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также получателей бюджетных средств, уполномоченных этими органами государственной власти или органами местного самоуправления размещать заказы"[1].

Социальная защита поддерживает незащищенные социальные группы и дает им возможность существовать как минимум на минимальном уровне. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать их первичное неравенство. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Среди главных целей, преследуемых смешанной экономической системой, можно назвать обеспечение полной занятости, увеличение потенциального ВВП и антикризисное регулирование.

Особенности смешанной экономики. "Во-первых, новый экономический механизм органично сочетает в себе стабильность государственного управления, необходимую для удовлетворения потребностей, и гибкость саморегулирования рынка, необходимую главным образом для удовлетворения личных потребностей. Во-вторых, только тип смешанного регулирования позволяет оптимально сочетать самые высокие макроэкономические цели: Эффективность управления экономикой; социальная справедливость; стабильность экономического роста. В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Это требует скоординированного применения всех рычагов и стимулов экономического управления на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях".

Каждое отдельное государство по-разному расставляет приоритеты развития, но 3 основных принципа являются общими для всех моделей смешанной экономики:

  • По мере роста рыночного сектора, государственный сектор будет уменьшаться (в пределах определенных потребностей);
  • Чем более эффективной является финансовая мощь рыночного сектора, тем более экономически "безопасным" является государственный сектор.
  • Процесс приватизации (включая землю) в нашей стране будет продолжаться до тех пор, пока весь государственный сектор не будет переведен на "содержание" рыночного сектора.

Концепция смешанной экономики

На сегодняшний день можно сказать, что экономика большинства государств мира - это смешанная экономика. В большинстве случаев экономические модели государств занимают некую промежуточную позицию между двумя крайностями:

  • Капитализм чист,
  • командная экономика.

В то же время государство старается больше придерживаться принципов той или иной экономической системы, с элементами других систем. Например, бывший СССР был точным воплощением командной экономики, но в некоторой степени опирался в своей экономике на рыночные цены и сохранил остатки частной собственности.

Экономика развитых стран сегодня - это преимущественно рыночная экономика. Рыночная система считается наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических задач. Эта система сформировалась не за столетие, приобрела цивилизованные формы и определяет экономическую форму будущего во всех государствах мира.

Состав субъектов смешанной экономики

В соответствии с критериями отбора экономических субъектов является специфическая роль, которую они играют в организации экономической жизни.

Можно выделить несколько субъектов смешанной экономики:

  • Домашнее хозяйство,
  • Предприятие,
  • штат,
  • Аутсорсинг.

Домашние хозяйства - это экономическая единица, состоящая из одного или нескольких лиц, которые самостоятельно принимают финансовые решения, владеют одним из факторов производства и стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей или максимизации своей полезности за счет имеющихся ресурсов. К домашним хозяйствам также могут относиться все потребители.

Предприятие (фирма, организация) является экономически и юридически самостоятельным субъектом, который приобретает ресурсы для производства товаров и услуг, принимает самостоятельные решения об их использовании и стремится к максимизации прибыли.

Государство как субъект смешанной экономики включает в себя совокупность государственных институтов, обладающих правовой и политической властью контролировать экономических агентов и рынок для достижения целей повышения общественного благосостояния.

В качестве смешанного хозяйствующего субъекта зарубежный сектор представляет собой внешний сектор, состоящий из совокупности всех хозяйствующих субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами государства.

Взаимодействие внешней экономики с экономическими агентами национальных экономик осуществляется на основе внешнеэкономических связей посредством взаимного обмена товарами, услугами, капиталом и национальной валютой.

Через домохозяйства и предприятия формируется частный сектор экономики. Все экономические агенты смешанной экономики тесно взаимодействуют на рынках и формируют согласованный поток доходов и расходов.

Правительство как субъект смешанной экономики

Правительство оказывает большое влияние на процесс движения доходов и расходов путем покупки у предприятий и сбора налогов. Кроме того, государство предоставляет субсидии предприятиям, приобретает рабочую силу и выплачивает заработную плату, трансфертные выплаты.

Эти потоки поступлений и расходов находятся в постоянном движении и отражают общий объем производства, общие поступления и общую занятость.

Необходимость государственного вмешательства в смешанную экономику связана со следующими факторами:

  • Организация правовых основ существования экономики с целью снижения риска невыполнения предприятиями взятых на себя обязательств и минимизации негативных последствий ограниченной рациональности и оппортунистического поведения субъектов;
  • Организация денежного обращения;
  • Выпуск продукции с большими экстерналиями и общественными благами;
  • Перераспределение доходов для ликвидации неравенства доходов и поддержки людей, которые по объективным причинам не могут участвовать в государственном производстве;
  • Региональные вопросы;
  • Экологические проблемы общества;
  • Антимонопольная политика и поддержка конкурентной среды;
  • Реализация инвестиционных проектов с большой продолжительностью и высоким риском (финансирование фундаментальных исследований, программ космических исследований и т.д.);
  • Социально-экономическая нестабильность развития (экономический кризис, безработица и инфляция).

Анализ субъектов смешанной экономики

Влияние решений отдельных экономических агентов на механизм функционирования смешанной экономики определяется анализом системы связей между экономическими агентами.

Этот анализ проводится на основе модели обращения, которая показана на рисунке.

Субъекты смешанной экономики - аспекты, концепция, состав и анализ

Рисунок 1: Модель смешанной экономики. 

Данная модель отражает движение материальных и денежных потоков различных секторов экономики.

Потоки - это экономические величины, значение которых может изменяться за единицу времени. Акции характеризуются суммарными значениями, накопленными до определенного момента времени. Формируется связь между запасами и потоками: Изменения в потоке могут сопровождаться соответствующими изменениями в запасах.

Домашние хозяйства, имеющие факторы производства (труд, земля, капитал), делают их доступными через рынок факторов производства для фирм, которые нуждаются в этих факторах производства. Уплата факторов фирмами - это расходы на их стороне, со стороны домохозяйств - это доход.

Домашние хозяйства производят спрос на необходимую продукцию, они тратят доходы от продажи факторов производства на приобретение соответствующих товаров и услуг, а предприниматели предлагают и реализуют произведенные товары и получают доход.

Домашние хозяйства не тратят все свои доходы на покупку товаров, а тратят часть из них на уплату налогов правительству и сбережения. Точно так же предприниматели не тратят всю выручку от продажи товаров на оплату ресурсов, они платят налоги, делают инвестиции и т.д.