Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Ирландии - история, описание, характеристики и отраслевая структура

Смешанная экономика Ирландии - история, описание, характеристики и отраслевая структура

Содержание:

Экономическая система Республики Ирландия - это современная, относительно небольшая, зависящая от торговли, экономика, темпы роста которой за период 1995-2000 гг. составили в среднем 10%.

Преимущества: Среднегодовой прирост реального ВВП "Кельтского тигра" за 1996-2000 гг. составил 9% - один из самых высоких в Европе (но в последние годы рост не превысил 3%). Профицит торгового баланса. Эффективное сельское хозяйство и пищевая промышленность. Расширение в секторе высоких технологий; электроника составляет 25% экспорта. ЕС финансирует инфраструктурные проекты. Высококвалифицированная рабочая сила.

Слабые стороны: Многие важные отрасли промышленности контролируются западными ТНК. Риск экономического перегрева. Недостаток жилья. Быстрый рост охватывает инфраструктуру. Огромный внешний долг (94,0% ВВП).

Экономическая система Ирландии - это современная, относительно небольшая, зависящая от торговли экономика с ростом в среднем на 10% в период 1995-2000 г. Сельскохозяйственный сектор, который когда-то доминировал в системе, в настоящее время заменяется промышленным; на долю промышленного сектора приходится 46% ВВП, около 80% экспорта и 29% рабочей силы. Хотя экспорт остается главной движущей силой экономического роста Ирландии, развитие также поддерживается ростом потребительских расходов и оживлением в сфере строительства и инвестиций в бизнес. Годовой уровень инфляции за 2005 год составил 2,3%, что ниже недавних 4-5%. Одной из проблем экономики является инфляция цен на недвижимость (средняя цена жилого дома в феврале 2005 года составляла около 251 тыс. евро). Уровень безработицы очень низкий, а уровень доходов быстро растет вместе с ценами на услуги (коммунальные услуги, страхование, здравоохранение, юристы и т.д.).

Дублин, столица Ирландии, занял 16-е место в мировом индексе стоимости жизни в 2006 году (с 22-го в 2004 году и 24-го в 2003 году). Сообщалось, что Ирландия занимает второе место по среднему доходу на душу населения среди всех стран ЕС после Люксембурга и 4-е место в мире по этому показателю. Стала второй страной Европейского Союза после Греции, обратившейся за финансовой помощью к МВФ и ЕЦБ.

Сельскохозяйственный сектор, который когда-то доминировал в системе, в настоящее время заменяется промышленным; на долю промышленного сектора приходится 46% ВВП, около 80% экспорта и 29% рабочей силы. В то время как экспорт продолжает оставаться основным двигателем экономического роста Ирландии, рост потребительских расходов и оживление в сфере строительства и инвестиций в бизнес также являются факторами, способствующими этому. Годовой уровень инфляции за 2005 год составил 2,3%, что ниже недавних 4-5%. Одной из проблем экономики является инфляция цен на недвижимость (средняя цена жилого дома в феврале 2005 года составляла около 251 тыс. евро). Уровень безработицы в 2005 году был очень низким, и уровень доходов быстро рос вместе с ценами на услуги (коммунальные услуги, страхование, здравоохранение, юристы и т.д.).

Мировой экономический кризис очень сильно ударил по ирландской экономике в 2008 году и до сих пор влияет на ирландскую экономику, приводя к многочисленным внутренним экономическим проблемам и, в частности, к обвалу жилищного пузыря. Ирландия стала первой страной в ЕС, официально признавшей наступление рецессии, как было объявлено Центральным статистическим управлением Ирландии. ESRI недавно предсказал, что ирландская экономика будет оставаться стагнирующей, по крайней мере, до 2011 года. Ирландия имеет самое высокое соотношение ипотечного долга к располагаемому доходу во всем "развитом мире".  Эмиграция оценивается в 1000 человек в неделю в 2010 году, что хуже, чем в 1989 году. Дублин, столица Ирландии, занимал 16-е место в мире по стоимости жизни в 2006 году (по сравнению с 22-ым местом в 2004 году и 24-ым местом в 2003 году). По некоторым данным, Ирландия занимает второе место по среднему доходу на душу населения среди стран ЕС после Люксембурга, и по этому показателю она занимает 4-е место в мире.

История

С момента обретения независимости в 1922 году ирландская экономика процветала и была в числе лидеров в Европе. С 1960 года крупные инвестиции в образование обеспечили страну высококвалифицированной рабочей силой.

Валюта

До введения евро в январе 2002 года Ирландия использовала ирландский фунт, также известный как пари. В январе 1999 года Ирландия была одной из одиннадцати стран Европейского Союза (12-е - Греция присоединилась в 2000 году), принявших единую европейскую валюту - евро. Европейские банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 200 евро имеют общий дизайн, используемый по всей Европе, но, как и другие страны еврозоны, Ирландия имеет свой уникальный европейский дизайн монет. Правительство выбрало единый национальный дизайн для всех монет ирландского евро, изображающий кельтскую арфу, традиционный символ Ирландии, с годом выпуска и словом Éire.

Общее описание страны

Ирландия - это государство, расположенное в северо-западной части европейского континента на одноименном острове; оно омывается водами Атлантического океана и Ирландского моря (рис. 1). Общая протяженность границ с севера на юг составляет 465 км, с востока на запад - 285 км. Протяженность береговой линии составляет около 2 800 км.

Смешанная экономика Ирландии - история, описание, характеристики и отраслевая структура

Рисунок 1: Географическое положение Ирландии. 

Страна имеет только одну сухопутную границу, которая проходит по юго-восточной стороне острова, отделяя его от Соединенного Королевства. Климат в стране умеренный морской. Лето прохладное, а зима мягкая. Среднесуточная температура летом составляет 14-16 C0, зимой - 4-7 C0.

Ирландия была под британским игом на протяжении многих веков. Лишь в 1921 году Ирландия восстановила свою независимость. Через 28 лет была провозглашена Ирландская Республика.

Общая площадь страны составляет около 70,3 тыс. км, а численность населения достигает 3,52 млн. человек. Большая часть населения - коренные ирландцы-католики. Средняя плотность населения составляет 60,3 человек на квадратный километр.

Страна состоит из 26 районов. Это независимые административные единицы: Дублин, Дан-Лэри, Лимерик, Корк и Уотерфорд.

Столица Ирландии - Дублин.

Есть два официальных языка: Ирландский и английский.

Единицей валюты является евро.

Согласно форме правления, Ирландия является парламентской республикой. Высшим законодательным органом является парламент, состоящий из президента и 2 палат (Сената и Палаты представителей). Главой государства является президент (в настоящее время Майкл Хиггинс), который избирается на 7 лет.

Ирландия активно участвует во внешней политике, но в то же время проводит политику нейтралитета. Страна является членом Европейского Союза и признанным членом ООН, ЭКО, Совета Европы, Европейской валютной системы и Евратома.

Характеристики смешанной модели экономического развития

Для Ирландии характерна смешанная экономика, в целом соответствующая скандинавской модели. Она основана на активном взаимодействии двух основных секторов экономики:

  • Рыночный сектор;
  • Правительственный сектор.

Ирландская модель экономического развития является открытой. Она органично сочетает в себе частную, коллективную, государственную и другие формы собственности.

Ирландская экономическая модель основывается на значительном участии государства в регулировании национальной экономики, особенно в области социальной защиты населения. Основные государственные функции здесь включают в себя:

  • Законодательное регулирование предпринимательской деятельности;
  • Разработка долгосрочной стратегии развития национальной экономики.

Последнее, в свою очередь, связано с выработкой приоритетов развития национальной экономики, реализацией соответствующей инвестиционной и налоговой политики, стимулированием НИОКР и внешнеэкономической стратегии. Ирландская модель также характеризуется либерализацией государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и сокращением государственного регулирования. Особую роль играет стимулирование инвестиционной привлекательности и развитие среды, в которой может процветать предпринимательство.

Особое внимание уделяется также социальной ориентации в смешанной экономике Ирландии. В последние годы страна занимает первое место в мировом рейтинге по показателям социального развития и создания процветающего общества. В то же время существуют и проблемы. Например, система здравоохранения не считается достаточно справедливой и эффективной по сравнению с другими европейскими странами. Он единственный в Европейском союзе, который не предоставляет всеобщей первичной медико-санитарной помощи.

Таким образом, хотя она и принадлежит к группе скандинавских моделей экономического развития, смешанная экономика Ирландии отличается. В любом случае, в настоящее время Ирландия является урбанистической страной с одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Она продемонстрировала динамичный рост основных социальных и экономических показателей.

Отраслевая структура ирландской экономики

Сегодня Ирландия считается важнейшим экономическим, деловым и промышленным центром на европейском континенте. Существуют офисы и представительства крупнейших мировых компаний, а также крупных европейских банковских учреждений, которые условно можно разделить на три типа: Коммерческая, поселенческая и промышленная. На территории страны действует одна из старейших в Европе Ирландская фондовая биржа.

Ключевыми отраслями ирландской экономики являются машиностроение, фармацевтика, медицинское оборудование и информационные технологии. На самом деле, крошечная Ирландия является одной из ведущих стран в мировой ИТ-индустрии.

Большую часть валового внутреннего продукта страны составляют три сектора:

  • Производство;
  • Услуги;
  • Сельское хозяйство.

Основополагающую роль играет сектор услуг, на который приходится более 60% годового ВВП страны. Центральный банк Ирландии является основным финансовым регулятором.

Ирландская экономика сильно зависит от внешней торговли. Традиционно Великобритания является ее главным торговым партнером. В последние годы в Ирландии также наблюдался рост торговли с Азией. Объем инвестиций в экономику из США также растет. Общая структура внешнеторгового оборота Ирландии показана на рис. 2.

Смешанная экономика Ирландии - история, описание, характеристики и отраслевая структура

Рисунок 2: Структура внешней торговли Ирландии. 

Структура экономики Ирландии в целом соответствует структуре экономики других развитых европейских стран. Преобладающая роль отводится сектору услуг и высокотехнологичным отраслям. По мнению экспертов, Ирландия является одной из лучших стран Европы для ведения бизнеса. Он имеет привлекательный инвестиционный климат и одну из самых низких налоговых ставок для компаний (всего 12,5%).