Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные представители меркантилизма - история и факты

Основные представители меркантилизма - история и факты

Содержание:

Благодаря своему географическому положению Италия стала первой страной, вступившей на путь капиталистического развития. Вопросы денежного обращения и кредитования представляли наибольший интерес для итальянских купцов и ростовщиков, банкиров. Даже после того, как изменились торговые пути на Восток, итальянские города сохранили свое значение в банковской сфере. Они продолжали играть важную роль во внешней торговле с другими европейскими странами. Поэтому вопросы оборота товаров и денег были в центре внимания итальянских меркантилистов.

Представитель ранних меркантилизмов, банкир Гаспар Скаруффи (Caspar Skaruffi, 1519-1584), опубликовал в 1582 году эссе о денежном обращении, которое он назвал "Размышления о монетах и существующая пропорция между золотом и серебром".

В то время в западноевропейских странах преобладал биметаллизм, и не было единого курса для нескольких валютных систем. Скаруффи предложил амбициозный для того времени проект: созыв общеевропейской конференции во главе с папой или императором для создания международной валютной системы. Он предложил идею создания единой денежно-кредитной системы в Европе и рекомендовал итальянским банкам роль международных банкиров. В то же время Скаруффи намеревался установить конкретное соотношение цен на золото и серебро (которые он рассматривал как обычный товар) в соотношении 1:12.

В отличие от ранних меркантилистов (монетарных) в других странах он рекомендовал устранить национальные барьеры, ограничивающие передвижение товаров и денег.

Историческое отступление

Антонио Серра (Антонио Серра, середина XVI - начало XVII века) - итальянский философ и экономист, сторонник развитого меркантилизма.

Биография Серры, включая даты его рождения и смерти, практически неизвестна. Он вырос в Косенце, имел докторскую степень по теологии и праву и работал в Неаполе, где занимался социальными и экономическими проблемами испанского вице-королевства. В 1613 г. Серра был заключен в тюрьму в связи с его участием в заговоре с целью освобождения южной Италии от испанского владычества.

Он написал "Краткий трактат о средствах для избыточной поставки золота и серебра в королевства, лишенные шахт с драгоценными металлами"[1], опубликованный в 1613 году, для анализа торговой системы. В работе утверждалось, что единственным средством увеличения денежного богатства страны является благоприятный торговый баланс.

Учитывая средства, которые могут привести к обилию драгоценных металлов, Серра делит их на два типа: натуральные и искусственные. Мыслитель естественным образом понимает существование золотых и серебряных приисков в государстве. Что касается искусственных средств, то он делит их на специфические и условные. Конкретными средствами являются те, которые свойственны конкретному государству и обеспечивают его изобилием золота и серебра в результате экспорта излишков сельскохозяйственной продукции страны, что происходит пропорционально количеству продукции, необходимой для удовлетворения его потребностей. Среди обычных средств, присущих каждой стране и ведущих к богатству драгоценных металлов, Серра включает в себя ремесла, которые производят необходимые средства к существованию, комфорту и роскоши, в таких количествах, чтобы превысить желания государства.

Следовательно, мыслитель предпочитает ремесла сельскому хозяйству. Таким образом, в отличие от сторонников монетарного выравнивания, Серра была противником запрета на вывоз денег и сосредоточилась на регулировании движения товаров.

Основные представители в ранний период

Основные положения этой теории были разработаны представителями меркантилизма в 15-17 веках.

Поскольку развитие доктрины происходило в два этапа (поздний и ранний), рассмотрим ее основателей в каждом периоде.

Мысли меркантилизм начальный период или монетаризм продвинули У. Стаффорда. Основные идеи были основаны на максимальном сокращении импорта и запрете на экспорт золота.

Представительства во Франции

Антуан де Монктрентьен ввел очень важное научное направление - политическую экономику.

В учении этого экономиста проявляется разница между такими понятиями, как богатство и деньги, а также между благосостоянием, деньгами и богатством. В 1615 году. Монкретьен опубликовал трактат "Политическая экономия". Согласно ей, источником прибыли страны является степень государственного вмешательства во внешнюю торговлю. Антуан де Монкретьен пропагандировал во Франции наемничество. Он поддержал поддержание высоких тарифов на импортную продукцию. По его мнению, импорт не должен препятствовать развитию национального производства. По его мнению, политическая экономия должна быть направлена на процветание государства и нации.

Знаменитое произведение - трактат о политэкономии.

Труды авторов внесли большой вклад в историю экономической доктрины. Концепция экономической жизни обогащалась такими направлениями, как меркантилизм, распространялся новый взгляд на экономику, новые концепции и связи между экономическими явлениями (рост уровня развития страны и повышение уровня внешней торговли).

Основное внимание представителей меркантилизма было сосредоточено на торговле и обороте.

Жан Батист Колбер является также видным представителем французских наемников. Он является классическим представителем экономической доктрины. Ж. Б. Колбер был министром финансов при Людовике XIV и выдающимся политиком и государственным деятелем.

Его основной политикой была государственная власть и ее влияние на такие сферы, как судоходство, торговля и промышленность. Дж. Б. Колберт планировал таким образом повысить уровень развития страны. Развивались французский флот, торговые отношения с Индией, колонии в открытой Америке. Дж. Б. Колберт поддержал идею активного торгового баланса. Особое внимание он уделял росту промышленности.

Представительства в Англии

Т. Ман выделяет коммерческий капитал как основной вид капитала. По его мнению, деньги были главным богатством страны. Предполагалось, что экспорт в обязательном порядке должен превышать импорт.

Томас Ман возглавлял Ост-Индскую компанию, целью которой было достижение монополии Англии в коммерческих отношениях с восточными странами. Именно тогда стал проявляться интерес к росту отечественной промышленности, интенсификации торговых связей, завоеванию новых рынков, перепродаже товаров, предложению продукции по более низким ценам. Деньги имели функцию не умножения и накопления (ранние дни), а функцию оборота и обращения.

В 1615 г. Т. Ман был избран в руководящий совет директоров Ист-Индской компании. Т. Мэн был энергичным защитником интересов компании в газетах и в правительстве. Наиболее важными его работами будут следующие:

"Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как регулятора нашего богатства".
"Дискуссии о торговле Англии с Ост-Индией, содержащие ответы на различные возражения, которые обычно к ней высказываются".
Видный представитель наемников, Томас Ман, видел богатство исключительно в денежном выражении. В основе принципов его учения лежала доминирующая роль торгового капитала. Производство рассматривалось как источник, который может увеличить капитал.