Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические институты как решение проблемы мотивации: российская специфика - особенности, определения и решение проблемы

Экономические институты как решение проблемы мотивации: российская специфика - особенности, определения и решение проблемы

Содержание:

Экономическая деятельность человека осуществляется не в изолированном пространстве, а в конкретном обществе. И поэтому очень важно, как общество отреагирует на них. Таким образом, сделки, которые являются приемлемыми и прибыльными в одном месте, не обязательно подходят при аналогичных условиях в другом месте. Примером тому являются ограничения, которые различные религиозные культы накладывают на экономическое поведение человека.

Для того чтобы избежать координации многих внешних факторов, влияющих на успех и способность принимать те или иные решения, экономические и социальные порядки разрабатывают схемы или алгоритмы поведения, наиболее эффективные в данных условиях. Эти схемы и алгоритмы, или матрицы индивидуального поведения - не что иное, как институции.

Институт как основная концепция

Этимология института слова. Институт - создать, найти.

Концепция института была заимствована экономистами из социальных наук, особенно из социологии.

Учреждение - это совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения конкретных потребностей.

Учреждение - это совокупность ролей и статусов, которые служат удовлетворению конкретной потребности.

Например, категория учреждения является одной из центральных в Теории правосудия Джона Роулса.

"Под институтами я понимаю общественную систему правил, определяющих положение и положение с соответствующими правами и обязанностями, властью и иммунитетом, и тому подобное". Эти правила определяют одни формы действий как допустимые, а другие - как запрещенные, и таким образом также наказывают одни действия и защищают другие, когда происходит насилие. В качестве примеров или более общих социальных практик можно привести игры, ритуалы, суды и парламенты, рынки и системы собственности".

В качестве примеров или более общих социальных практик можно привести игры, ритуалы, суды и парламенты, рынки и системы собственности".

Институты, по сути, являются общими формами мышления по отношению к определенным отношениям между обществом и индивидом и конкретным функциям, которые они выполняют; а система социальной жизни, состоящая из ряда таких форм, как функционирование в определенный момент времени или в любой момент развития общества, может быть охарактеризована с психологической стороны в целом как преобладающая ментальная позиция или общее представление об образе жизни в обществе.

Особенности экономических институтов

Экономический институт - это исторически спонтанный, устойчивый механизм регулирования отношений и поведения экономических агентов.

Термин "учреждение" взят из социологии. Это сложная система отношений, которая сочетает в себе правовые нормы, ответственность, власть, организации и другие элементы, способствующие облегчению и упорядочению социальных процессов. Установленные правила могут разрешать или запрещать определенные действия. Яркими примерами институтов являются рынки, отношения собственности и государственные услуги. Учреждения - это привычные способы реагирования на конкретные ситуации. Они формируют структуру экономического или производственного процесса и выражают принятую систему жизни в конкретном обществе.

Экономика подразумевает большое количество людей, взаимодействующих друг с другом. Отношение общества к этим взаимодействиям имеет основополагающее значение. Например, в одной стране сделки будут выгодны для сторон и поощряться обществом. В другой стране такое взаимодействие было бы сочтено неприемлемым. Для снижения влияния внешних факторов развиваются институциональные связи, направленные на повышение скорости взаимодействия в строительстве, обеспечение гарантий и надежности.

Институциональная экономика учитывает поведение человека и его влияние на экономические процессы. Ученые предположили, что институты, а не рыночный механизм, меняют общество. Они находятся под влиянием специфики страны, ее культурного, социального и исторического наследия, которое определяет их специфику и отличительные черты.

Таким образом, экономические институты являются привычными формами реализации социальных отношений. Они основаны на системах взглядов, которым следуют социальные группы. Учреждения, как правило, меняются очень медленно и по своей сути являются консервативными. Адаптация к текущей реальности требует институциональных изменений.

Российские экономические институты

Исследования российского населения показали, что для человека важнее всего личные материальные затраты, затраты на риск и неопределенность, затраты на самореализацию и свободу действий, снижение сплоченности и понимания коллектива, ограниченность общения, возможности для профессионального развития и досуга.

Каждый человек обладает определенными характеристиками своего внутреннего мира. Они формируются при взрослении под влиянием различных факторов. Из этого вытекают мотивы поведения человека, последовательность его реакций на внешние раздражители. Интересы одного человека будут сильно отличаться от интересов другого. В экономике рост личных расходов человека приводит к его замещению другим человеком. То есть, поскольку люди находятся в экономических отношениях, они влияют друг на друга, выгоды от одного могут привести к потерям другого.

Важность личных расходов зависит от индивидуальных особенностей человека. Они уменьшаются только тогда, когда меняются специфические условия существования. Возможно расхождение между ожиданиями и результатами. В этом случае один человек будет искать пути преодоления негативной ситуации, а другой примет ее.

Рассмотрение механизма мотивации сотрудников основано на изучении личных затрат сотрудников. Недовольство сотрудников влияет на результаты деятельности компании. Стоит отметить, что соотношение между индивидуальными и фирменными расходами не является линейным. Персональные расходы влияют на состояние более сложных институтов, таких как рынки товаров и услуг или национальная экономика.

Учет личных затрат при организации трудовых и экономических процессов способствует развитию эффективного механизма мотивации работников. К сожалению, в российских реалиях эта проблема остается актуальной из-за экономической нестабильности. Работодатели уделяют больше внимания выживанию компании, чем формированию сильной, способной команды. Современные условия российской экономики зависят не только от экономической политики, но и от особенностей общественной жизни, исторического и культурного наследия. Ментальные особенности населения России оказывают влияние на экономическую политику, особенности управления в реальном секторе.

Экономические институты как решение проблемы мотивации

Институциональная экономика занимается проблемами человеческого поведения в обществе. Эти характеристики учитываются во всех экономических процессах. Предполагается, что каждое из формируемых в настоящее время понятий основывается на определенных характеристиках человеческого поведения. Они узкие по охвату и не охватывают все целевые установки. Следующие характеристики представляют наибольший интерес для исследователей:

  • Максимальное увеличение прибыли.
  • Минимизация операционных издержек.
  • Уменьшение неопределенности.
  • Доверие
  • Ограничение рационального поведения.

Институциональная экономика изучает экономическое поведение человека и предполагает, что оно не всегда рационально. Рассматриваются мотивы работы, положительные и отрицательные тенденции на работе. Российский институционализм учитывает менталитет населения, его влияние на процессы экономических реформ. Тем не менее, остается еще ряд неисследованных вопросов. К ним относятся отсутствие комплексного учета показателей, наличие прочной связи между практической и теоретической экономикой, недостаточное понимание человеческих мотивов, недостаточное внимание ко всему комплексу нематериальных интересов, ограниченные связи между индивидами.

Понимание мотивации населения в данных экономических условиях основано на опыте зарубежных и российских экономистов, уточнении концептуального аппарата, уточнении определений. Это включает в себя выявление мотивов поведения персонала, предприятий, поведения руководителей и методов мотивации сотрудников. Внешние факторы влияния также важны. Например, некоторые интересы могут преобладать, но последние могут быть также важны и во внешнем ограничении.