Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы экономической безопасности - система, определения и факторы

Методы экономической безопасности - система, определения и факторы

Содержание:

Процесс обеспечения экономической безопасности требует от предпринимателей и руководителей предприятий разработки и сознательного применения специальных методов достижения этих целей. Представленные здесь методы являются практическими мерами, основанными на общей стратегии и направленными на решение поставленных задач с наименьшими усилиями. Из множества применяемых средств для достижения целей экономической безопасности я выбираю наиболее широко используемые методы.

Методы обеспечения экономической безопасности

Организационные методы. Эти методы экономической безопасности включают в себя: Создание материально-технической базы предприятия, оптимизация структуры предприятия и всех его функций, координация действий всех подразделений, секций и отдельных специалистов, разработка стратегических планов развития и определение путей их реализации, создание системы учета и контроля хозяйственной деятельности. Сохранение всех объектов и целесообразность всех процессов, обеспечение маршрутов поставок (поставок) и распределения, создание коммуникаций и инфраструктуры, контроль за потоками товаров, финансов и информации, подбор персонала, распределение задач и многое другое.

Метод быстрой диагностики. Этот метод предназначен для реализации функций управления. Она представляет собой расследование и оценку определенных операций специалистами или экспертами. Чаще всего это касается налоговой и бухгалтерской, финансовой и экономической стороны деятельности компании. Более того, ей могут быть подвергнуты (проверены) практически все сферы деятельности компании. Именно независимость такой инспекции позволяет принимать превентивные меры в отношении выявленных нарушений и своевременно их устранять, чтобы избежать плачевных экономических последствий: Санкции со стороны "компетентных" органов и другие виды ответственности.

Маркетинговые методы. Они представляют собой большую группу экономических инструментов, направленных на изучение рынка и влияния рынка на компанию и определение обратных связей. Одним из ключевых маркетинговых инструментов является конкурентная стратегия, разработка и реализация которой должна позволить предприятию и тем самым обеспечить его безопасное развитие в рыночной среде.

Юридические методы. Правовые или судебные средства экономической безопасности включают в себя: Подтверждение статуса предприятия (регистрация учредительных и регистрационных документов, получение необходимых лицензий, разрешений, патентов и т.д.), подтверждение прав собственности, регулирование договорных отношений с контрагентами, организация отношений с трудовыми коллективами, защита от незаконного вмешательства контролирующих и других государственных органов, предоставление правовой защиты. Эти методы должны обеспечивать полную легитимность всех процессов на предприятии.

Технические методы. Эффективная организация экономической безопасности немыслима без использования технических средств и методов защиты материальных ценностей, информационных ресурсов и сотрудников предприятия. Стремительное развитие технологий позволяет злоумышленникам и внешним злоумышленникам компании использовать все более изощренные средства. Поэтому, чтобы защитить себя от недобросовестной конкуренции, владельцы бизнеса должны использовать последние достижения в области программирования, компьютерных технологий и средств коммуникации. Среди самых важных - Сигнализации, механические системы ограничения доступа, видеонаблюдения, криптографии (шифрование информации, каналов связи, паролей доступа к информационным ресурсам и т.д.), поисковые системы.

Физические методы. Экономическая безопасность предприятия во многом зависит от надежности физической защиты материальных объектов предприятия и его персонала. Это связано с тем, что физическое (насильственное) повреждение или кража имущества компании или нанесение вреда здоровью или жизни сотрудников, в первую очередь, имеют негативные финансовые последствия для компании. К основным средствам физической защиты конкретного предприятия относятся следующие методы: Охрана периметра, транспортное сопровождение, личная охрана, нестационарная охрана (охрана деловых переговоров за пределами предприятия, выезды, совместный отдых и т.д.).

Научные методы. Имеют универсальный характер и должны применяться в любой сфере предпринимательской деятельности. Обеспечение экономической безопасности крупных, динамично развивающихся корпоративных структур может быть эффективным только при наличии строго научного подхода к решению поставленных задач. Процессы оптимизации и принятия решений, где необходимо анализировать огромные объемы информации в условиях неопределенности, должны быть научно обоснованы.

Метод деловой игры. Она позволяет искусственно создавать (моделировать) определенные ситуации и изучать поведение персонала, всех структур и коммуникаций в заданных условиях. Этот метод незаменим для проверки эффективности всех систем экономической защиты. Тестирование эффективности защиты предприятия в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях с помощью моделирования позволяет выявить и оперативно устранить недостатки в системе безопасности.

Математические методы. Эти методы могут быть использованы для изучения и оптимизации любых сложных систем, которые зависят от большого количества факторов (переменных). Применение этих методов для решения экономических задач позволяет достичь поставленных целей с максимальным использованием имеющихся ресурсов и потенциала, максимально отслеживать изменения на рынке и принимать наиболее целесообразные управленческие решения для обеспечения экономического оптимума компании и максимальной финансовой эффективности.

Метод экономического стимулирования. Эффект экономических методов стимулирования заключается в создании соответствующих рыночных, экономических и материальных условий, которые сделали бы достижение собственных целей взаимовыгодным для всех участников процесса.

Административные или командные методы влияния на внутреннюю трансформацию системы незаменимы в тех случаях, когда информация, которая привела к принятию конкретного решения, должна храниться в тайне или являться конфиденциальной.

Принудительный метод. Она основана на возможности использования своих экономических преимуществ (например, монопольного положения) для навязывания рынку определенных выгодных для фирмы условий игры. Это может быть связано как с диктованием цен, так и с принуждением поставщиков или покупателей к совершению сделок на своих собственных условиях (отсрочка платежа, процедуры поставки и т.д.).

Таким образом, экономическая безопасность охватывает 12 методов обеспечения, и эти существующие подходы к вопросам безопасности позволяют выбрать наиболее оптимальный набор практических мер, которые должны быть определены как корпоративная методология экономической безопасности.

На практике деятельность служб экономической безопасности должна основываться на применении стандартных процедур, схем и мер. Общий алгоритм действий, который является основой работы службы безопасности и включает в себя ряд операций:

  • Система превентивных действий
  • Обнаружение угроз для системы экономической безопасности
  • Оценка воздействия возникающих угроз на экономическую безопасность
  • Разработка мер по нейтрализации угроз
  • Нейтрализация угроз экономической безопасности

Система профилактических мероприятий

Система профилактических мероприятий включает в себя мероприятия, направленные на анализ контрагентов, изучение условий договоров, соблюдение правил обработки конфиденциальной информации, защиту компьютерных систем и др.

Эта деятельность должна осуществляться на постоянной основе. С их помощью обеспечивается защита экономической безопасности на основе постоянно действующей системы организационных мероприятий.

Однако даже самая лучшая система превентивных мер не может предвидеть и, следовательно, преодолеть внезапные нетипичные угрозы, которые могут нанести компании значительный ущерб. Для противодействия этим угрозам следует использовать специальный механизм.

Методы профилактической работы с работниками

Работники, имеющие доступ к конфиденциальной информации и выступающие в качестве потенциального источника ее раскрытия или иных несанкционированных действий, представлены работниками бухгалтерии, кассирами, физическими лицами, уполномоченными использовать бланки и печати, а также работниками ИТ-подразделений.

Вред, причиняемый персоналу, может принимать следующие формы: Повреждение или кража имущества, перепродажа или разглашение коммерческой тайны, отключение компьютерного оборудования и технических средств связи, заражение компьютерными вирусами, невыполнение служебных обязанностей.

На практике служба экономической безопасности предприятия должна проверять как защиту коммерческой тайны сотрудниками, так и их отношение к своим функциональным обязанностям, правильность использования документации и чрезмерную "заинтересованность" в других отделах.

Для сотрудников службы экономической безопасности показатели по выявлению отдельных сотрудников, осуществляющих раскрытие конфиденциальных данных, хищение денежных средств или совершающих иные противоправные действия, представляющие угрозу хозяйственной деятельности предприятия, следующие:

  • Проявление внезапного активного интереса к конфиденциальной информации или к деятельности других ведомств;
  • Изменения в поведении сотрудника в плане общения с коллегами, разговоров, неопределенности, страха;
  • Внезапное увеличение расходов сотрудника, покупка дорогих товаров или недвижимости.

Методы реагирования на угрозы экономической безопасности

Модель активного реагирования в случае обнаружения мошенничества состоит из следующих блоков:

Случаи мошенничества → составление отчетов → проведение расследований → принятие соответствующих мер → решение проблем → анализ ситуации и связи с общественностью → совершенствование методологии контроля → оценка ее пригодности → обучение → проведение активных аудиторских проверок.

Особенность данной модели заключается в том, что она предполагает обязательное реагирование на любую угрозу мошенничества и состоит из таких блоков, которые повышают эффективность системы экономической безопасности.

Независимо от того, какую модель экономической безопасности выбирает предприниматель, он должен осознавать, что эффективная система превентивных и упреждающих мер обходится гораздо дешевле, чем ликвидация последствий уже совершенного преступления или реализованной угрозы.