Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институционализм и неоинституционализм - основные черты, развитие и появление

Институционализм и неоинституционализм - основные черты, развитие и появление

Содержание:

Институционализм и неоинституционализм оказали большое влияние на возникновение и развитие современной политической философии. Институционализм активно распространился в политической философии благодаря М. Веберу, который утверждал, что институты - это форма социальной ассоциации, в которой поведение индивидуумов структурировано в соответствии с определенным порядком, законами и нормами.

Чуть позже Толкотт Парсонс сформулировал другое определение институтов - это комплексы более или менее стабильных социальных ролей.

Американский социолог Толкотт Парсонс возглавлял школу структурного функционализма. Он получил образование в Лондоне в Школе экономики и в Гейдельбергском университете. Он был преподавателем в Гарварде и работал там на факультете, а чуть позже сам стал заведующим кафедрой социальных отношений.  

Институционализм и его основные черты

При разработке собственной логико-дедуктивной системы теорий Т. Парсонс руководствовался идеями Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера и А. Маршалла. Особенностью социального действия является его символический характер, подтверждением которого является использование таких регулирующих механизмов, как язык или ценности. Кроме того, специфика заключается в нормативности социального действия и его добровольности, которая определяется определенной иррациональностью и зависимостью от субъективного взгляда на ситуацию.

Основными терминами, используемыми в теории социального действия, являются "актер", "ситуация" и "ориентация актера на ситуацию". Ключевыми работами Т. Парсонса, полностью отражающими его взгляды, являются "Структура социального действия", "Социальная система", "Социальная структура и личность", "Общества в эволюционной и сравнительной перспективе", "Система современных обществ", "Теория действия и человеческого бытия".

Исследования, основанные на институциональном подходе, в первую очередь касаются причин и характеристик функционирования и развития политических институтов. Это исследование проводится с помощью описательно-индуктивного метода, т.е. основано на наблюдении повторяющихся фактов, что влечет за собой гиперфактуальность, т.е. преобладание фактов в научных исследованиях и их приоритетность. Однако сторонники институционализма применяют и формальный правовой подход, который фокусируется на изучении правовых норм и процедур - области публичного права как основы функционирования институтов. Большое значение придается изучению конституций и законов.

Развитие институционализма

На рубеже XIX и XX веков был сформулирован первый вариант определения институционализма, основой которого стал формальный правовой анализ и сравнение политических и конституционных институтов разных государств. Наиболее известные исследователи, принадлежащие к этой плеяде:

  • Ф. Полок;
  • Э. Фриман, сравнительная политика;
  • М. Ковалевский, "Историко-сравнительный метод в юриспруденции и методы изучения права";
  • В. Уилсон, штат;
  • Д. Все вышеперечисленные ученые были ориентированы на большую часть мира.

Все вышеперечисленные ученые в большей степени сосредоточились на изучении государства, его институтов и органов, через которые оно выполняло свои функции. Большой вклад в развитие институционализма в экономической среде внес Т. Веблен.

У. Гамильтон ввел термин "институционализм" в 1918 году, когда он определил институт как "широко распространенный образ мышления или действий, укоренившийся в привычках определенных групп и обычаях людей".

В то время институты представляли собой прежде всего политические институты, т.е. формальные нормативные акты, законы или вытекающие из них избирательные процедуры. Считалось, что учреждения должны определять установленные процедуры, выражать общий консенсус, формировать соглашения в обществе. Классический институционализм позволил глубже проанализировать вопросы управления.

В середине 20 века ученые зафиксировали кризис теории институционализма. Это было вызвано такими факторами:

  • Недостаточный потенциал эмпирического/декоративного метода в учебных заведениях;
  • Ограниченные возможности формального/правового анализа в объяснении политических реалий;
  • Низкая прогностическая сила институциональной теории в объяснении развития и функционирования демократии в некоторых государствах;
  • Трудности в проведении сравнения между учреждениями в разных регионах.

В 1960-х годах исследования в области классического институционализма практически прекратились, и появилось новое направление - бихевиоризм. Отличительными особенностями поведенческого подхода к анализу политики являются:

  • Контекстуализм - политика действует как отражение внешней среды;
  • Редукционизм - политические явления относятся к общим результатам индивидуального поведения;
  • Утилитаризм - политические действия являются результатом корыстных интересов политических акторов;
  • Функционализм: оптимальным результатом политических действий является достижение равновесия политических сил;
  • Инструментализм: процесс принятия политических решений и распределения ресурсов является центральной проблемой политической жизни.

Теория Коуза об операционных издержках

В своей теории Р. Коуз утверждал, что для снижения транзакционных издержек необходимо правовое регулирование биржевых операций и вмешательство государства.

Согласно теореме Коаза, если права собственности четко определены, а затраты по сделке равны нулю, то структура производства остается неизменной и эффективной независимо от изменений в разделении прав собственности. Иными словами, первоначальное разделение прав собственности никак не влияет на структуру производства.

Теорема Коуза и по сей день остается самым замечательным достижением послевоенной экономической мысли. Это дает важные теоретические и практические выводы:

  • Она раскрывает экономическую природу прав собственности;
  • Сбрасывает обвинения в "провале" с рынка;
  • Определяет важность операционных издержек;
  • Показывает, что внешние факторы не являются достаточной основой для государственного вмешательства.

Появление неоинституционализма

Провал поведенческого подхода к объяснению политических интересов вызвал новый интерес к изучению институтов. В 1980-е годы неоинституционализм возник как самостоятельная тенденция. Политические институты стали анализироваться с точки зрения взаимосвязи между неформальными "правилами игры" и формальными нормами, которые в конечном итоге формируют сложные организационные отношения, типы взаимодействия и совместной деятельности отдельных лиц, поддерживающих стабильность и воспроизводящих порядок в обществе. Новые методологии в политических исследованиях не формируются в один момент, методологические подходы сосуществуют как конкурирующие, или исследователи используют многопарадигматические подходы при совмещении различных методологий.

"Старый" и "новый" институционализм имеют несколько фундаментальных различий. Институционалисты стремились анализировать политические процессы, используя методы других наук, а неоинституционалисты - расширять свои ресурсы, основываясь на теории игр. Неоинституционализм основан на теории развития и использовании количественных методов анализа. Традиционный институционализм в основном использует индуктивные методы, в то время как неоинституционалисты используют дедуктивные методы. Кроме того, институционализм анализирует влияние структур, а неоинституционализм - независимых индивидов, т.е. фактическое поведение.

Большое внимание в неоинституционализме уделяется социокультурным ценностям и символам, правилам и стереотипам, влияющим на структурирование макроэкономической политики.

Г. Питерс выделил шесть типов неоинституционализма:

  • Нормативный, в котором подчеркивается важность ценностей и норм, а не только процедур, правил и формальных структур;
  • Неоинституционализм рационального выбора, исследующий влияние внешних структурных ограничений на рациональность действий акторов;
  • Исторический, который рассматривает институциональный выбор как непреходящий фактор политических результатов;
  • Эмпирическая, обновленная научная версия "старого" институционализма;
  • Социальный, который фокусируется на связях между государством и обществом;
  • Неоинституционализм в изучении международных отношений и внешней политики.