Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и политика регулирования доходов - концепция, суть, политика перераспределения и принципы

Инфляция и политика регулирования доходов - концепция, суть, политика перераспределения и принципы

Содержание:

Проблема ограничения уровня инфляции, стабилизации экономики на основе комплексной политики регулирования доходов населения создает дополнительный резерв для экономического роста Российской Федерации.

Основной целью социально-экономической политики государства является повышение уровня жизни граждан. Государственные органы должны создать условия, которые позволят увеличить доходы предприятий и работников, а также увеличить доходы бюджета.

Доходы работника (т.е. покупательная способность его зарплаты) должны позволять оплачивать все необходимые расходы на продукты питания, одежду, коммунальные, бытовые и другие услуги, а также покупать потребительские товары, произведенные в стране.

Ведь производить товары и услуги можно и нужно только в том случае, если у покупателей есть возможность их приобрести и оплатить.

Концепция и суть инфляции

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Термин инфляция (от латинского inflatio bloat) впервые использовался в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее распространенное определение инфляции - девальвация бумажных денег из-за перевыпуска. Однако эту интерпретацию нельзя считать полной. В то же время, не все цены растут вместе с инфляцией. Даже в периоды довольно быстрой инфляции одни цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. Действительно, одна из самых больших проблем, связанных с инфляцией, заключается в том, что цены растут очень неравномерно. Одни поднимаются прыжками, другие более умеренными темпами, а третьи вообще не поднимаются. Инфляция - сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Это одна из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах. Инфляция выражается в девальвации денег по отношению к товарам и иностранным валютам, которые остаются стабильными. Некоторые люди добавляют золото. Так было, когда золото считалось универсальной валютой, а все деньги поддерживались золотом, что уже не так. Когда спрос превышает предложение на определенном товарном рынке, цены начинают расти, но это пока нельзя назвать инфляцией.

Инфляция - это повышение общего уровня цен по всей стране.

Л. Хайне написала, что мы не должны забывать: Меняется не только цена товара, но и мера его стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение размеров объектов, а уменьшение размера используемой нами линейки. Он обращает внимание на то, что в условиях естественного обмена (при отсутствии денег) мы бы никак не столкнулись с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. Конкретные экономические обстоятельства также могут привести к росту цен. Обзор инфляционных процессов можно показать на примере США с 1920 года. Стабильность цен в 1920-е годы и дефляция в 1930-е годы уступили место острой инфляции сразу после Второй мировой войны. Период с 1951 по 1965 год характеризуется относительно стабильным уровнем цен, а с 1965 года - явно "эпоха инфляции". В 1979 и 1980 годах уровень цен ежегодно увеличивался на 12-13%. Однако к середине 1980-х годов уровень цен упал ниже 4%. Но инфляция - это не только американский феномен. Почти все промышленно развитые страны, за исключением Западной Германии и Японии, столкнулись с более высокими темпами инфляции. В экономике уже давно изучены и проанализированы инфляционные процессы. Но разнообразие их причин и форм, естественно, обеспечивает постоянный интерес к предмету.

"Под инфляцией, - пишет Минтон Фридман, - я имею в виду устойчивый и непрерывный рост цен, который всегда и везде происходит как монетарный феномен, вызванный избытком денег по отношению к объему выпуска".

Это монетарное определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере циркуляции. С таких позиций допустимо ограниченное вмешательство государства в процесс воспроизводства. В отличие от кейнсианских теорий, инфляция подразумевает избыточный потребительский спрос, причины которого лежат как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Кейнс и его последователи выявили следующие причины инфляции.

Суть концепции инфляции

Инфляция - это рост цен, который происходит в течение определенного периода времени.

Инфляция выражается как демонитизация, то есть по прошествии определенного периода времени человек уже не может купить того же количества товара за ту же сумму денег, что и ранее потраченная им. Происходит девальвация национальной валюты. Деньги теряют свою реальную стоимость, а их покупательная способность снижается.

Инфляция считается неизбежной в рыночной экономике. Это проявляется в более высоких ценах. Но в командной экономике инфляция вызвана нехваткой какого-то товара. Следует отметить, что инфляция носит долгосрочный характер, и цены могут меняться не по всем группам товаров.

Противоположное явление называется дефляцией. Это свидетельствует о снижении ценового уровня, но такая ситуация возникает очень редко. Сохраняющаяся дефляция наблюдалась в Японии, где падение цен составило 1%.

Основные причины инфляции называются:

  • Увеличение государственных расходов.
  • Расширение денежной массы.
  • Влияние монополий.
  • Сокращение производства.
  • Введение санкций и других монетарных ограничений.

Проблема инфляции возникает тогда, когда правительство пытается покрыть свои расходы за счет дополнительной эмиссии денег, что приводит к ее девальвации. Массивное кредитование также снижает ценность денег. Монополии, обладая рыночной властью, могут изменять не только цену, но и количество выпускаемой продукции, провоцируя дефицит и тем самым повышая цены. Сокращение поставок работает по тому же принципу. Происходит дефицит, и потребители конкурируют за доступ к товару, что приводит к росту цен.

Политика перераспределения доходов

Одним из направлений регулирования доходов с учетом инфляции является перераспределение доходов. Последовательность действий предполагает накопление денег в государственном бюджете, что позволяет решать социальные проблемы. Денежный приток в бюджет осуществляется за счет налоговых платежей, которые производятся реальным сектором и домашними хозяйствами. Социальные услуги предоставляются государством в форме общественных благ. Общественные блага характеризуются тем, что доступ к ним открыт для всех жителей страны. Эти товары включают в себя образование, здравоохранение, предоставление культурных услуг, спорт и отдых.

Средства государственного бюджета могут быть использованы для финансирования системы социальной защиты. В том числе:

  • Предоставление социальных гарантий.
  • Система пенсионного, медицинского и социального страхования.
  • Система социальной поддержки населения.

Бюджетные средства используются в основном для поддержания функционирования государственного сектора. Но разница в доходах, социальное неравенство требует участия государства, которое перераспределяет доходы бюджета с учетом текущих проблем общества. Формирование системы социальной защиты населения осуществляется путем создания ряда нормативно-правовых актов, реализации мероприятий, обеспечивающих социальную защиту населения, социально уязвимых категорий граждан. К ним относятся социальные гарантии, страхование и помощь.

Социальные гарантии подтверждают право жителей страны на доступ к социальным пособиям и услугам. Таким образом, вклад в трудоустройство не учитывается. Социальное страхование защищает работающее население. Она защищает от рисков посредством коллективной солидарности при принятии компенсационных мер. Государство может оказывать социальную помощь уязвимым категориям граждан. С этой целью она осуществляет переводные, безотзывные выплаты - гранты, пенсии, пособия. Последнее может быть как в денежной, так и в натуральной форме.

Перераспределение доходов с участием государства должно основываться на принципах оптимальности и целостного подхода.

Принципы политики контроля над доходами

Инфляция приводит к снижению покупательной способности населения, что провоцирует социальную нестабильность. Для ослабления напряженности государство принимает меры по регулированию доходов населения. Платежеспособность домохозяйств также является необходимым условием экономического роста, так как она влияет на активность потребительского спроса. Высокий уровень жизни населения позволяет решать следующие национальные задачи:

  • Увеличение квалифицированной рабочей силы.
  • Повышение скорости перехода к постиндустриальному обществу.

Преодоление неравенства осуществляется с помощью политики регулирования доходов. Она осуществляется путем регулирования доходов населения и перераспределения доходов с помощью государственного бюджета. Система мер включает в себя государственное регулирование заработной платы, это особенно важно для низкооплачиваемых рабочих мест. Также может быть осуществлена индексация доходов населения с целью их защиты от влияния инфляции. Индексация - это увеличение доходов с учетом роста цен.

Влияние на уровень заработной платы осуществляется путем установления и изменения минимальной заработной платы в соответствии с законом. Государство может использовать средства налогового регулирования, направленные на поддержку бизнеса и физических лиц. Государство может установить гарантии на заработную плату, ее расчет производится из потребительского бюджета бюджета. В России она измеряется минимальной заработной платой. Проблема заключается в том, что минимальная заработная плата не в состоянии решить все задачи жизнеобеспечения человека. В развитых странах минимальная заработная плата является нижним пределом оплаты низкоквалифицированного труда.

Когда компания или государственная организация использует тарифную форму оплаты, она устанавливает стандарты, сетки оплаты и руководства по навыкам. Система нетарифных платежей учитывает различные потребности населения, а также территориальные различия в ценах.