Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономической интеграции - основные направления и понятия

Особенности экономической интеграции - основные направления и понятия

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине 20 века и начале 21 века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня очевидно, что чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому сегодня просто необходимо знать закономерности развития мировой экономики, степень успешности одних стран и состояние кризиса других.

Основные направления теории экономической интеграции

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В конце 20 века он стал мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности стран-членов интеграционных альянсов на мировом рынке.

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических связей между их предприятиями. В будущем наиболее распространенной региональной экономической интеграцией может стать предварительная стадия глобальной интеграции, т.е. слияние региональных интеграционных объединений.

Современные международные экономические отношения характеризуются новыми количественными и качественными особенностями. Основные формы глобальных экономических отношений, международная торговля, движение капитала, миграция населения и рабочей силы, транснациональная деятельность, действия международных организаций и, наконец, интеграционные процессы в мире достигли беспрецедентного уровня.

Характерной чертой нашего времени стала динамика и масштабы миграции населения и трудовых ресурсов, приводящие к международному перемещению такого важного фактора производства, как рабочая сила. Десятки миллионов людей вовлечены в этот процесс.

В свою очередь, интеграционный вариант развития способствует свободному перемещению рабочей силы, так как отменяются официальные границы и многие формальности. И в этой части международная экономическая интеграция создает определенные преимущества.

Классики экономической теории (Смит, Рикардо, Милл) были сторонниками свободной торговли (фрирайдерство). Их подход к внешней торговле базировался на классическом принципе, что страна выигрывает от специализации производства и обмена товарами на основе международного разделения труда. Этот подход лежит в основе теории международной экономической интеграции, хотя в ней есть разные направления.

Эти направления отличаются, главным образом, разными оценками механизма интеграции. Таким образом, сторонники раннего неолиберализма (У. Репке, М. Аллаис) предполагали полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, в котором стихийные рыночные силы действуют независимо от политики государств и национальных и международных правовых актов. Представители позднего неолиберализма (Б. Баласса) уделили большое внимание развитию интеграции на основе развития экономических и политических процессов в разных странах.

Сторонники корпоративизма (С. Рольфе, В. Ростов) считали, что интеграция международной экономики может быть рыночным механизмом и государственным регулированием, но международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию мировых экономических отношений.

Особенности экономической интеграции в развивающихся странах

В 60-х годах прошлого века развивающиеся страны стали проявлять интерес к экономической интеграции. Стоит отметить, что полувековой опыт экономической интеграции в развивающихся странах показал, что ни одной из них не удалось сформировать интеграционный комплекс, возникший в развитых странах.

Следует также отметить, что цели интеграции в развивающихся странах носят специфический характер. В то время как в развитых государствах интеграция является функцией от уже достигнутого уровня власти, для развивающихся государств она является средством, с помощью которого они стремятся содействовать индустриализации.

В Азии Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) добилась успеха. Основной целью этой группировки является развитие сотрудничества во всех областях, создание зоны свободной торговли и экономическое сотрудничество.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) имеет консультативный статус, в рамках которого разрабатываются региональные правила торговли и экономической деятельности.

Южноазиатская ассоциация регионального сотрудничества была создана для координации деятельности и финансирования программ сотрудничества, а также для развития системы преференциальной торговли.

В арабских странах существуют две интеграционные группы:

  • Арабский совет экономического единства (с целью создания общего рынка).
  • Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (с целью координации, интеграции и развития отношений между государствами).

В государствах Африканского континента существует большое количество интеграционных групп. Стоит отметить, что у большинства из них есть общая цель - создание общего рынка.

Интеграционные процессы в Африке направлены на создание условий для развития промышленности и удовлетворения потребностей государств, а концепция интеграции - это "опора на собственные силы".

Таким образом, интеграционные ассоциации мира помогают высветить различия между интеграцией в развитых и развивающихся государствах:

  • Разные причины для интеграции;
  • Разные условия для интеграции;
  • Развитие ассоциаций в развивающихся странах внутри страны и в развитых странах за ее пределами;
  • Отсутствие позитивного импульса для развития ассоциаций в развивающихся странах Африканского континента.

Таким образом, с учетом этих различий существует перспектива развития вертикальной интеграции между развитыми и развивающимися странами, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти формы альянсов имеют больше преимуществ, чем, например, южноамериканская интеграция.

Особенности экономической интеграции в развитых странах

Экономическая интеграция - это процесс экономического и политического взаимодействия государств, ведущий к их сближению.

Развитие интеграционных процессов может быть представлено в виде фигуры.

Особенности экономической интеграции - основные направления и понятия

Для успешного развития интеграции должны быть выполнены следующие условия:

  • Близость уровней экономического развития;
  • Географическая близость интегрирующих государств;
  • Высокий уровень технического и экономического развития;
  • Общность проблем;
  • Экономическая открытость;
  • Наличие сильных демократических основ;
  • Наличие экономической интеграции.

Самым успешным интеграционным объединением в истории является Европейское экономическое сообщество, основанное в 1957 году и известное как Европейский Союз с 1993 года. Сегодня она создала экономический союз и общую валюту.

Второй по значимости интеграционной группировкой является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА). Главной причиной ее возникновения является изменение геополитической ситуации в мире.