Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки рыночной экономической системы - плюсы, минусы и особенности

Признаки рыночной экономической системы - плюсы, минусы и особенности

Содержание:

Рыночная экономика - это система, в которой производство услуг и товаров регулируется законами спроса и предложения. В основе экономической деятельности лежит принцип, что фирмы будут продавать товары по высокой цене, которую потребители будут платить, а потребители будут стараться покупать эти товары по низкой цене.

Плюсы и минусы

Экономика, особенно рыночная, имеет ряд преимуществ:

  • Продукты и услуги соответствуют потребностям потребителей. Структуры рыночной экономики создают товары и услуги, которые нужны большинству людей, потому что потребители будут платить значительную цену за продукты, которые нужны больше, а бизнес создаст товары, которые будут приносить прибыль.
  • Эффективное производство. Рыночная экономика вознаграждает эффективных производителей, потому что эффективные производители зарабатывают больше денег, чем неэффективные.
  • Награды за инновации. Новые продукты удовлетворяют потребительский спрос лучше, чем существующие продукты, и конкуренты понимают, что они увеличивают свою прибыль, производя продукт.
  • Инвестиции. Рыночная экономика побуждает фирмы инвестировать в перспективные предприятия, улучшая тем самым качество продукции.

Существуют следующие недостатки рыночной экономики:

  • Минусы конкуренции. В основе рыночной экономики лежит безжалостная конкуренция, и не существует механизма оказания помощи тем, кто по своей природе находится в неблагоприятном положении, например, пожилым людям или инвалидам. 
  • Недостаточная оптимизация. Экономическая цена рыночной экономики заключается в том, что ее участники не могут быть оптимизированы. 
  • Серьезные социально-экономические разрывы. Поскольку рыночные силы определяют победителей и проигравших в рыночной экономике, между супербогатыми и супер-бедными может существовать чрезвычайно большой разрыв.

Рыночная система включает в себя рынки ресурсов, продукции и взаимоотношений между ними, а также механизмы, позволяющие формируемым на таких рынках ценам управлять скудными экономическими ресурсами, предоставлять информацию о решениях фирм, потребителей и поставщиков ресурсов и согласовывать их.

Особенности системы рыночной экономики

Рыночная экономическая система базируется на принципах предпринимательства, многообразия форм собственности, рыночного механизма ценообразования, договорных отношений хозяйствующих субъектов и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Основные особенности системы рыночной экономики:

  • Существование конкуренции.
  • Существование различных форм собственности: частной, коллективной, государственной, общественной.
  • Наличие полной административной самостоятельности и автономии товаропроизводителей - владельцев результатов их работы;
  • Возможность свободного выбора поставщиков и покупателей;
  • Ориентация рынка на покупателя.

Следует отметить, что ценообразование на рынке не подразумевает государственного вмешательства, и любое государственное вмешательство в рыночную систему ограничено.

Недостатки рыночной системы

Рыночный механизм", как правило, не способен устранить внешние (побочные) эффекты, так называемые "экстерналии". Экономическая активность на рынке затрагивает как его непосредственных участников, так и других людей. Часто такая деятельность носит негативный характер, чем больше социальное богатство, тем острее стоит проблема таких экстерналий. Например, увеличение количества автомобилей приводит к загрязнению воздуха.

Рыночная система сама по себе не в состоянии минимизировать ущерб, наносимый внешними воздействиями. На практике при возникновении серьезных угроз требуется вмешательство государства в виде жестких правил, ограничений, системы штрафов или в виде лимита на экономических агентов.

Рынок не имеет возможности расширять социальные гарантии и минимизировать дифференциацию доходов.

Именно в природе рыночной системы она игнорирует этические и социальные критерии.

Она не направлена на стабильную занятость трудоспособного населения, которое должно заботиться о собственном месте в обществе, что неизбежно приводит к расслоению и напряженности в обществе.

Рыночный механизм приводит к неполной и асимметричной информации. Только полностью конкурентоспособная экономика предоставляет участникам рынка исчерпывающую информацию о ценах и перспективах производства. Но природа конкуренции заставляет участников рынка скрывать реальную информацию о состоянии дел, потому что информация приносит деньги.

Субъекты, не имеющие значимых экономических ресурсов, зачастую обречены в рыночных условиях на существование в порочном круге бедности, передаваемой по наследству.

Преимущества рыночной системы

Наличие равных возможностей рассматривается как неоспоримое достижение рыночной экономики.

Основные преимущества рыночной системы:

  • Экономическая демократия - свобода действий и выбора покупателей и потребителей, их независимость в принятии решений или совершении сделок.
  • Высокая эффективность распределения ресурсов.
  • Адаптивность, высокая гибкость к изменяющимся условиям, способность удовлетворять различные потребности, улучшать качество товаров и услуг, быстро исправлять дисбалансы.