Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальное счетоводство, основные показатели - суть, цели и соотношения

Национальное счетоводство, основные показатели - суть, цели и соотношения

Содержание:

Формирование рыночных отношений в России потребовало внедрения системы показателей, способных наиболее полно и объективно характеризовать результаты рыночной экономики. В первую очередь, именно макроэкономические показатели характеризуют основные результаты и масштаб национальной экономики. Присоединение России к Международному валютному фонду (МВФ) и Международному банку реконструкции и развития (МБРР) усилило необходимость перевода национальной статистики в методологию, рекомендованную на международном уровне и основанную на национальных счетах, т.е. в Систему национальных счетов (СНС), рекомендованную ООН и другими международными организациями.

Система национальных счетов - это совокупность счетов и балансов, построенная определенным образом и используемая для расчета взаимосвязанных макроэкономических показателей, характеризующих функционирование национальной экономики за определенный период времени (обычно один год), ее структуру и основные отношения. Набор таких показателей одинаков для всех стран, использующих СНС.

СНС позволяет сравнивать экономические показатели всех стран, использующих СНС, консолидировать макроэкономические показатели на глобальном уровне, позволяет определить место национальной экономики в мировой экономике и решает проблему международных сопоставлений. Это достигается путем унификации методологии расчета макроэкономических показателей, способствуя тем самым международной интеграции и экономическому сотрудничеству.

Система национальных счетов, ее суть и цели

Таким образом, СНС представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей в виде конкретного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны. Счет или группа счетов соответствуют каждому этапу воспроизводственного цикла: производству товаров и услуг и соответствующим процессам получения дохода, первичному и вторичному распределению и использованию. Счета представляют собой счета движения, т.е. они отражают непрерывное движение стоимости товаров и услуг на всех этапах воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансов, отражающих результирующее изменение национального богатства в результате труда в данном году, и баланса производства и использования товаров и услуг между отраслями. Они представляют собой сводные счета и отражают, с одной стороны, взаимоотношения между национальной экономикой и другими странами и, с другой стороны, взаимоотношения между различными показателями системы. Информация, предоставляемая СНС, является основой для разработки и реализации государственной политики, направленной на оптимизацию экономических процессов, т.е. решений по управлению бизнесом. Другими потребителями данных СНС являются исследовательские и аналитические центры, занимающиеся изучением и прогнозированием экономических и политических процессов, представители крупных предприятий, участие которых в инвестиционном процессе зависит от экономической ситуации, а также различные общественно-политические организации, нуждающиеся в комплексной картине социально-экономической ситуации в стране. Показатели, рассчитываемые на основе СНС, представляют значительный интерес для различных международных организаций, поскольку уровень экономического развития страны определяет формы международного сотрудничества, объем и сроки выдаваемых ей кредитов, размер взносов в международные организации и т.д.

Впервые в СССР была предпринята попытка создать систему показателей, характеризующих и анализирующих макроэкономику. С этой целью был разработан первый национальный экономический баланс (НЭБ) за 1923/1924 год на основе таблицы, которая является прототипом межотраслевых балансов, разработанных позднее нашим бывшим соотечественником, нобелевским лауреатом В. Леонтьевым. Она была основана на марксистской концепции общественного воспроизводства и предназначалась для анализа экономической модели, основанной на публичной собственности на средства производства и централизованного планирования, т.е. экономической модели, позднее названной командно-административной системой.

Национальные расходы

Еще одним показателем экономической активности является совокупность расходов всех экономических агентов (физических лиц, предприятий и правительства) за год.

Сколько денег население потратит за данный период? Растрачиваемый доход - это максимальная сумма денег, которую может потратить население. В действительности, население никогда не тратит весь свой располагаемый доход. Как вы уже знаете, многие люди откладывают часть своего дохода на потом. Эти сбережения, обозначенные буквой S (от сбережений ≈ сбережений), либо отправляются на фондовый рынок и ссужаются, либо оставляются в виде денег в руках широкой общественности (лежат в чулках или под матрасом).

Остальная часть денег поступает на рынки потребительских товаров и расходуется на покупку этих товаров. Это значение называется расходом потребления и обозначается буквой C (от consumption ≈ потребление).

Фирмы также тратят свою валовую прибыль (доход) на приобретение капитальных активов. Эти расходы фирм называются инвестициями и обозначаются буквой I (от investment ≈ инвестиция денег).

Инвестиционные фирмы разделены на две части. Во-первых, фирмы покупают новое оборудование для замены существующего ≈ называемого реинвестированием. Во-вторых, фирмы могут покупать дополнительные запасы товаров, необходимых для поддержания производства ≈ чистых инвестиций. В совокупности реинвестиции и чистые инвестиции составляют валовые инвестиции в экономику.

Где фирмы получают деньги для инвестиций? Есть три возможных источника этих денег:

  • Амортизационные расходы
  • Чистая прибыль
  • Кредиты рынка капитала.

Другим источником денег на рынке является правительство. Остальная часть бюджета после трансфертов расходуется на создание общественных благ (как покупатели на рынках готовой продукции) и содержание государственного аппарата. Эта часть расходов называется правительственными расходами и обозначается буквой G (от англ. government ≈ правительство).

Национальное счетоводство, основные показатели - суть, цели и соотношения

Рис. 1.

Таким образом, национальные расходы состоят из трех компонентов:

национальные расходы = C+I+G.

Соотношение показателей ВНП, НД и НР

Все три способа определения общего годового объема производства экономики тесно взаимосвязаны.

Национальный доход (НР) равен валовому национальному продукту (ВНП) за вычетом косвенных налогов (государственный доход) и амортизационных отчислений (платежи владельцам капитальных активов). Это означает, что любой доход, получаемый предприятиями от продажи товаров кому-либо, оплачивается в виде продаж или налогов.
Национальные расходы (НР) всегда равны валовому национальному продукту (ВНП). Это означает, что кто-то будет покупать каждый произведенный продукт ≈ потребители, правительство или фирмы. Более того, так как их деньги - это общий доход на этот продукт, то достаточно просто купить этот продукт.
Но что происходит, когда фирма производит дополнительное количество продукта, которое не востребовано ни одним участником экономики?

Этот избыточный продукт остается на складе и формально представляет собой незапланированные инвестиции в запасы. Фирма случайно (по ошибке) произвела этот продукт как бы для себя.

При наличии таких ошибок со стороны фирм национальные расходы будут равны стоимости:

Национальные расходы = C + IP + = IU + G,

где IP ≈ запланированные инвестиции и IU ≈ незапланированные инвестиции. Конечно, это неравновесная ситуация, поскольку ни одна фирма не будет продолжать производить товар, который остается непроданным, и перестанет производить излишки. Поэтому общее равновесие в экономике происходит только тогда, когда незапланированные инвестиции IU равны нулю. Однако мы обсудим это в следующем разделе.

Национальный продукт

Для определения результата экономики за данный период можно рассчитать общий объем производства за этот период.

В течение этого периода мы можем занять разные промежутки времени. Например, подсчитайте, сколько продукции было произведено во всем хозяйстве за один день, одну неделю, один месяц, один год или десять лет.

Какой интервал следует выбрать для расчета выхода? Поскольку общее состояние хозяйства меняется со временем, чем меньше период, тем лучше. Но очень маленький период (например, одна неделя) может дать искаженную картину деятельности отраслей, имеющих годовой производственный цикл ≈ например, многие сельскохозяйственные продукты производятся один раз в год, некоторые работы по добыче природных ресурсов и строительству ведутся по-разному летом и зимой и т.д. Поэтому для того, чтобы учесть фактическое производство всех отраслей экономики, необходимо рассчитать годовой объем производства.

Общий объем готовой продукции, произведенной в экономике за год, называется валовым национальным продуктом (ВНП).

Валовой национальный продукт можно рассчитать двумя альтернативными способами.

  1. Стоимость всех потребительских и капитальных товаров, произведенных за год. Мы получаем ВНП, непосредственно добавляя стоимость всех конечных товаров, произведенных экономикой в год ≈ потребительских товаров и капитальных товаров производства. В следующей таблице приведены мнимые данные о производстве различных товарных групп, общая стоимость которых (2500 млрд руб.) равна ВНП. 

Национальное счетоводство, основные показатели - суть, цели и соотношения

Рисунок 2: Обратите внимание, что ВНП не учитывает промежуточные товары, произведенные, проданные и потребленные в течение года (сырье, материалы, инструменты и т.д.). Ведь стоимость этих товаров включена в стоимость потребительских товаров, которые мы уже учли. А если мы включим значение промежуточных товаров, потребляемых в GNP, то как если бы мы посчитали один и тот же товар дважды ≈, то получилось бы то, что называется двойным счётом. Но, как вы уже знаете, некоторые промежуточные товары потребляются в течение длительного периода времени. Поэтому национальный продукт должен учитывать стоимость капитальных товаров, которые производятся в этом году и потребляются в будущем.

  1. Сумма добавленной стоимости за год. Как вы помните, добавленная стоимость - это разница между доходами, полученными фирмой, и стоимостью промежуточных товаров, используемых фирмой. Если мы добавим значение, добавленное всеми фирмами, то получим значение суммарного вывода ≈, то есть GNP. Например, в следующей таблице приведены данные о добавленной стоимости по секторам в нашей воображаемой экономике. Используя эти данные, мы можем определить, насколько каждый сектор вносит свой вклад в производство всего продукта. 

Национальное счетоводство, основные показатели - суть, цели и соотношения

Рисунок 3.