Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Великобритании - история, характеристики, особенности и структура

Экономический рост Великобритании - история, характеристики, особенности и структура

Содержание:

Сегодня Великобритания - это страна с высокоразвитой, сильной и независимой экономикой. После Второй мировой войны британской экономике потребовалось почти сорок лет, чтобы оправиться от кризиса. Помимо внутренних ресурсов, процесс восстановления был подстегнут вступлением Великобритании в Европейское Сообщество в 1973 году, что помогло повысить конкурентоспособность страны. В настоящее время Великобритания занимает первое место в развитом мире по темпам роста производства, производительности и конкурентоспособности.

За годы, прошедшие после Второй мировой войны, доля обрабатывающей промышленности и машиностроения сократилась с одной трети до одной пятой, в то время как сектор услуг стремительно расширялся и в настоящее время отвечает за большую часть доходов страны. США и Япония являются важнейшими торговыми партнерами Великобритании, а японские компании часто выбирают Великобританию в качестве своей базы в Европе. Другие развивающиеся страны Восточной Азии с ориентированной на экспорт экономикой активно участвуют в открытом рынке Великобритании.

Таким образом, Великобритания активно сотрудничает не только со странами-членами Содружества, но и с Европой, Азией и Северной Америкой.

Основными моментами экономической политики государства стали регулирование и частое изменение процентных ставок, постепенное снижение прямых налогов, снижение роли и влияния профессиональных объединений, стимулирование владения собственностью среди населения, увеличение доли людей, владеющих долями в предприятиях, а также увеличение фактической подготовки студентов в учебных заведениях к работе в реальном мире. Значительные усилия прилагаются для повышения производительности труда и конкурентоспособности товаров и услуг.

Население трудоспособного возраста составляет почти половину всего населения Великобритании. Внутри этой группы небольшая часть занята собственным делом, в то время как другие работают в армии и правительстве. Более двух третей заняты в сфере услуг, большинство из них - в финансовом секторе. Хотя за последние полвека производство сократилось, на него приходится пятая часть всех работников. Меньшая доля наемных работников занята в строительстве, энергетике и сельском хозяйстве. Значительно увеличилось число работников, занятых неполный рабочий день.

История экономики Великобритании

Современные особенности структуры британской экономики несут отпечаток специфики ее экономического развития на разных исторических этапах.

В Великобритании, более интенсивно, чем в других странах, происходил процесс накопления первоначального капитала. В семнадцатом и девятнадцатом веках страна активно участвовала в мировой торговле, имела самый большой флот в мире, создала крупнейшую колониальную империю. В начале ХХ века она стала мировым банкиром, а ее доля в мировом промышленном производстве превысила 1/2. В конце ХХ века Великобритания отстала от Соединенных Штатов и Германии в промышленном развитии, а после Первой мировой войны стала должником Соединенных Штатов.

После Второй мировой войны позиции страны в мировой экономике еще более ослабли. Это усугубилось распадом колониальной империи, хотя Британия сумела сохранить экономические связи со своими бывшими колониями и доминионами и сформировать Содружество.

В конце 1940-х - начале 1950-х годов Содружество предприняло ряд мер по улучшению экономики. Например, были национализированы некоторые старые отрасли промышленности и производства, обслуживавшие всю экономику (добыча угля, черной металлургии, газа, электроэнергии; железные дороги, внутренний водный транспорт и воздушный транспорт, радио и телевидение, Банк Англии); началась техническая модернизация старых производств.

Государство также стимулировало развитие новых, перспективных отраслей - автомобильной, авиационной, электротехнической и атомной. В последующие десятилетия национализированные отрасли характеризовались концентрацией капитала, монополизацией производства и формированием государственно-монопольных объединений. Началась масштабная разработка нефтяных и газовых месторождений.

Тем не менее, Великобритания отстала от других ведущих стран мира по многим экономическим показателям, в том числе по темпам роста производства и производительности труда в промышленности. Среди причин - отсутствие коренной технической реконструкции экономики, в то время как значительные ресурсы по-прежнему вывозились за рубеж или расходовались в военной сфере; негативное влияние оказала также несогласованность государственной политики по отношению к промышленности и старым методам организации и управления производством.

Общие характеристики

Значительный прогресс в экономической системе Великобритании в последние годы, наряду с гибкой государственной поддержкой и регулированием, привел к стабильным внутренним макроэкономическим показателям и относительно низким уровням безработицы и инфляции.

Стабильность внутри страны, достигнутая при правильном подходе государства к экономической политике, оказала положительное влияние на последствия экономического кризиса, во время которого в 2008-2009 гг. экономический спад составил 7,2%.

Только в конце 2013 года объем ВВП в Великобритании превысил докризисное значение, тогда как в США это произошло уже в 2011 году. По состоянию на конец 2014 года распределение ВВП на душу населения все еще было ниже докризисного уровня, и только сфера услуг имела более низкий докризисный уровень. ВВП на душу населения в середине 2015 года все еще был ниже пикового уровня начала 2008 года.

Стремительный технологический прогресс и жесткая конкуренция на мировых рынках создают новые условия для всех секторов экономики Великобритании, при этом все предприятия сталкиваются с трудностями в конкурентной борьбе. В таких условиях правительство Великобритании видит незаменимый фактор экономической политики в построении динамичных и гибких рынков труда, продуктов и капитала, способных эффективно и быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся условиям, влияющим на прибыльность и конкурентоспособность бизнеса.

Особенности экономического развития Великобритании

Главной отличительной чертой макроэкономического развития Великобритании является то, что страна, как и Франция и Германия, не развивается в соответствии с принципами социальной и рыночной экономики и проводит неолиберальную англо-саксонскую политику развития. Она характеризуется преобладанием свободной рыночной экономики. Частный сектор составляет более 80% от общего ВВП страны. Более 75% трудоспособного населения страны занято в частном секторе. Государственная политика Великобритании создает наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства.

Экономические проблемы Великобритании включают в себя:

  • Интенсивный приток рабочей силы, а также рост белой иммиграции. Эта ситуация иногда приводит к межэтническим столкновениям.
  • Относительно низкая промышленная производительность.
  • Наиболее острой текущей проблемой страны является преодоление экономического спада, вызванного экономическим кризисом.

Успехи политики Великобритании в последние годы включают в себя:

  • Улучшение условий для малого бизнеса;
  • Создание системы социальной поддержки;
  • Повышение уровня социальной толерантности;
  • Демократический уровень и защита прав человека.

Вышеупомянутые созданные условия в Великобритании являются примером для большинства европейских стран.

Отраслевая структура экономики Великобритании

Отраслевое распределение ВВП Великобритании показано на рисунке 1.

Экономический рост Великобритании - история, характеристики, особенности и структура

Рисунок 1: Структура ВВП. 

Около 3,1% мирового ВВП производит Великобритания. На долю Великобритании приходится 4,5% мирового экспорта товаров и услуг и 5,1% импорта.

Добывающая промышленность играет значительную роль в промышленности Великобритании. Следует отметить, что закрытие шахт сопровождалось увеличением объемов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Северного моря. Добыча нефти осуществляется с использованием новейших технологий бурения.

Приоритетными отраслями обрабатывающей промышленности являются: Транспортное машиностроение, пищевая промышленность, общее машиностроение, электрооборудование, химическая промышленность, металлургическая и целлюлозно-бумажная промышленность.

На долю транспортного машиностроения приходится 12,4% от общего объема промышленного производства. Здесь выделяется автомобильная, судостроительная и аэрокосмическая промышленность, занимающая третье место после США и Франции в мировом производстве гражданской и военной авиации.

На пищевую промышленность, включающую производство знаменитых в Шотландии джина, виски и молока, приходится 12,5% от общего объема производства.

Сектор общего машиностроения производит сельскохозяйственные машины и станки, а также оборудование для текстильной промышленности. Великобритания занимает седьмое место в мире по производству станков.

Сектор электроники и электротехники производит компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникации, медицинское оборудование и бытовую технику.

Химическая промышленность - это прежде всего фармацевтическое производство. Великобритания занимает четвертое место в мире по производству лекарственных средств. Она также включает в себя агрохимикаты, парфюмерию, новые материалы и биотехнологии.

Производство металлов составляет 10,8% от общего объема промышленного производства.

Современная промышленность в Великобритании развивается вместе с развитием высоких технологий. Великобритания обладает самым высоким научно-техническим потенциалом в Европе.

По числу ученых, удостоенных Нобелевской премии, Великобритания занимает второе место в мире после США.

1,88% ВВП Великобритании ежегодно тратится на НИОКР, причем 31,36% всех расходов выделяется правительством.

Строительная индустрия Великобритании получила мировое признание: Евро-Диснейленд в Париже, часть олимпийских объектов в Атланте и аэропорту Гонконга - все построено британскими фирмами.

Сектор услуг включает такие сектора, как туризм и финансы. Четвертая часть национального ВВП создается финансовым сектором. В этом секторе занято 12% всего работающего населения, а Лондон является финансовым центром мира. Вторым по значимости сектором услуг является туризм. В нем занято 7% населения трудоспособного возраста. Лондон является крупнейшим туристическим центром в мире.

Важную роль в энергетическом секторе страны играет частный сектор, представленный компаниями "Бритиш Петролеум", "Бритиш Газ", "Шелл", "Энтерпрайз Ойл", "Бритиш Ойл".

Сельское хозяйство Великобритании разнообразно, но имеет наименьшую долю ВВП среди развитых стран. Великобритания только наполовину самодостаточна в продовольствии.

Кроме того, в Великобритании хорошо развита транспортная инфраструктура. В стране успешно развивается гражданская авиация. На сегодняшний день British Airways является одной из крупнейших авиакомпаний в мире.