Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уставной капитал - концепция, принципы и вклад

Уставной капитал - концепция, принципы и вклад

Содержание:

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как основной экономической категории и, в частности, собственный капитал. Значение последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости компании таково, что оно законодательно закреплено в Гражданском кодексе РФ в виде требований к минимальному размеру уставного капитала, соотношению уставного капитала к чистым активам; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов к размеру уставного и резервного капитала.

Уставный капитал является одним из основных показателей, характеризующих размер и финансовое состояние организации.

Размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, при этом обязательна регистрация изменений в учредительных документах.

Уставный капитал характеризует стоимость обособленного имущества, право собственности на которое передано организации как юридическому лицу, а также характеризует имущество учредителей и сумму обязательств по их вкладам. Выходя из состава собственников, учредитель может потребовать возврата доли, внесенной в уставный капитал, наличными денежными средствами.

При регистрации организации в учредительных документах самостоятельно определяет размер и структуру уставного капитала с учетом минимального размера, установленного законом.

Уставный капитал отражен на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации (регистрации в реестре юридических лиц) размер уставного капитала записывается на счет 80 с одновременным созданием задолженности учредителей по неуплаченным взносам.

Концепция и принципы формирования уставного капитала

Любое хозяйственное общество для осуществления предпринимательской деятельности создается по инициативе отдельных лиц - учредителей (участников). Учредители организации, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами, заключают учредительный договор, утверждают устав и создают первоначальный (стартовый) капитал организации. Первоначальным капиталом, основным и первоначальным источником активов при создании организации, необходимым для обеспечения ее основной деятельности и прибыли в будущем, является уставный (складочный) капитал, уставный (складочный) фонд. Уставный капитал и его варианты являются одним из основных показателей, характеризующих размер и финансовое состояние организации. В коммерческих организациях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами, регулирующими деятельность юридических лиц, различаются в зависимости от их организационно-правовой формы:

  • Уставный капитал коммерческих обществ, к которым относятся акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью (редко встречается на практике). В таких организациях уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей (участников) в имущество организации для обеспечения ее деятельности при ее создании в денежном выражении в размере, установленном учредительными документами;
  • уставный капитал товариществ, которые включают в себя полные товарищества и трасты. Уставный капитал отражает сумму долей (вкладов) партнеров партнерства, которые вносятся для обеспечения его хозяйственной деятельности, в денежном выражении в соответствии с договором о партнерстве;
  • Уставной фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий на основании закона об экономическом управлении. Уставный фонд представляет в денежной форме в соответствии с учредительными документами имущество, безвозмездно переданное собственником и выделенное унитарному предприятию без права собственности на него;
  • Долевой фонд кооперативов (Артель), формируемый за счет долевых вкладов его членов (участников).

Уставный капитал и его варианты отражают двойственность собственности: с одной стороны, это собственные средства организации как юридического лица, с другой - вклады учредителей (участников). В этом смысле понятие уставного капитала следует рассматривать в двух аспектах: правовом и бухгалтерском (финансовом). В правовом аспекте уставный капитал отражается в учредительных документах, а доли учредителей (участников), вложенные в уставный капитал, определяют механизм распределения прибыли. С точки зрения бухгалтерского учета уставный капитал и его разновидности отражаются в бухгалтерском балансе (финансовом документе) в суммах, отраженных в учредительных документах. Исключение составляют инвестиционные фонды, уставный капитал которых отражен в бухгалтерском учете и отчетности как оплаченный в фактической сумме на определенную дату [25].

Вклад уставного капитала

Уставный капитал принадлежит как обществам с ограниченной ответственностью, так и акционерным обществам. В первом случае уставный капитал делится на акции, во втором - формируется из номинальной стоимости размещенных акций. Процедура выплаты взносов в этих случаях принципиально отличается.

Акционеры обществ с ограниченной ответственностью до даты государственной регистрации вообще не имеют права делать какие-либо взносы. После регистрации закон дает им 4 месяца для оплаты своих акций. Если участник не оплачивает долю в течение этого срока, права на нее переходят к компании, после чего доля должна быть распределена в течение одного года.

При учреждении акционерного общества 3/4 уставного капитала должно быть оплачено уже на момент государственной регистрации, а остальные средства могут быть оплачены в течение года. Однако до полной оплаты уставного капитала запрещается объявлять о публичной подписке на акции. Кроме того, акционеры, которые еще не оплатили свои акции, не имеют права голоса.

В обществе с ограниченной ответственностью все акции "одного типа" (отличаются только размерами), а в корпорации в дополнение к обыкновенным акциям могут выпускаться привилегированные акции одного или нескольких типов (которые имеют одинаковую номинальную стоимость и дают владельцам одинаковые права). Привилегированные акции обычно предоставляют право преимущественной покупки при распределении прибыли корпорацией, но ограниченное право совместного определения.

Вклад в уставный капитал, превышающий минимальную сумму, требуемую законом, может осуществляться не только в виде наличных средств, но и в виде недвижимости. Однако необходимо привлекать независимого оценщика - всегда для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, если стоимость недвижимости превышает 20 тыс. рублей. Фактическая учтенная стоимость недвижимости по решению общего собрания акционеров общества может быть принята ниже оценки независимого оценщика или равной (но не выше).

Концепция акционерного капитала

Исключительный собственник несет ответственность перед своими кредиторами всеми своими активами; разделение "коммерческих" и "личных" активов является довольно условным. Иная ситуация складывается в случае с коммерческими компаниями: Активы учредителей (личные активы) четко отделены от активов самой компании. В случае банкротства общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества учредитель (акционер) не обязан оплачивать свои долги личными средствами. Для защиты интересов кредиторов закон вводит понятие уставного капитала. В случае банкротства эти средства используются для оплаты долгов.

Уставный капитал - это минимальная сумма, инвестируемая собственниками (акционерами компании) для обеспечения интересов кредиторов.

Приведенное выше определение может создать впечатление, что уставный капитал - это минимальная сумма, которую нельзя потратить. Фактически, уставный капитал может быть использован как для приобретения имущества, так и для текущих платежей. Однако чистые активы на момент регистрации компании не должны быть меньше уставного капитала - в противном случае уставной капитал должен быть уменьшен, и если в результате такого уменьшения компания опустится ниже минимального размера, установленного законом, компания должна быть ликвидирована.

Итак, можно выпустить уставный капитал, но за суммой чистых активов нужно следить.

Минимальный размер уставного капитала для ООО и непубличного ОАО - 10 тыс. рублей, для публичного ОАО - 100 тыс. рублей. Некоторые виды деятельности подпадают под более высокие ограничения, установленные отраслевыми федеральными законами:

  • для организаторов азартных игр уставной капитал должен быть не менее 100 миллионов рублей,
  • банки - 300 млн. руб,
  • страховые компании - 60 млн. руб. и выше (в зависимости от вида предлагаемого страхования),
  • для производителей водки - 80 млн. руб.