Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика государственного и муниципального сектора - основы функционирования и определения

Экономика государственного и муниципального сектора - основы функционирования и определения

Содержание:

Для успешного решения различных политических, экономических и социальных задач государству необходимы соответствующие материальные и денежные ресурсы, которые оно получает за счет налогов, доходов от государственного сектора экономики, за счет собственных финансовых операций, внешних займов и т.д.. Для этого должна существовать комплексная, отлаженная система финансовых учреждений, представленных центральными и местными органами финансового управления, т.е. система государственных и муниципальных финансов.

Государственные и местные финансы - это совокупность экономических отношений, которые возникают в реальном денежном обороте через формирование, распределение и использование централизованных средств финансовых ресурсов. Именно они позволяют государству выполнять свои функции.

Основы функционирования государственных и муниципальных финансов

Материальной основой финансирования является денежный оборот. Оборот реальных денег - это экономический процесс, который вызывает движение ценностей и сопровождается потоком платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота являются финансовые ресурсы, являющиеся источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением центральных источников финансирования государственного и муниципального секторов экономики, основных программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений общественного сектора и так далее. Их деятельность направлена на достижение общих целей социально ориентированного экономического развития.

Государственные и муниципальные финансы функционируют в рамках финансовой системы и являются ее центральным звеном.

Экономические функции государственного и муниципального секторов

Предполагается, что, осуществляя разнообразную экономическую деятельность, государство и муниципалитеты направляют свои усилия в основном на выполнение следующих функций:

  1. Стабилизационная функция, т.е. стабилизация экономического развития;
  2. аллокативная функция, т.е. распределение ресурсов.
  3. Распределительная функция, т.е. распределение доходов.

Реализация государством стабилизационной функции способствует изменению ценностей основных параметров макроэкономического развития общества. Прежде всего, речь идет о валовом внутреннем продукте, дефиците бюджета и государственном долге, уровне инфляции и безработицы, общем фонде заработной платы и др.

В настоящее время основным инструментом стабилизации экономической ситуации и устранения последствий циклического развития экономики является денежно-кредитная политика. В результате изменения предложения денег в экономике оно должно соответствовать объему предложения товаров. Это станет одним из условий формирования благоприятных условий для устойчивого и стабильного экономического развития страны, что выразится в увеличении занятости и доходов населения, увеличении налоговых поступлений и, соответственно, расходов на развитие социальной сферы.

Ассигновательная функция предполагает, что государство осуществляет перераспределение всех ресурсов общества между государственным и частным секторами. Благодаря инструментам налоговой политики государство аккумулирует ресурсы для производства и распределения общественных благ, обязательства, которые вынуждены брать на себя государство - частный сектор не заинтересован. Но в то же время все общество нуждается в таких благах.

Функция распределения подразумевает распределение государством общего дохода общества между различными категориями населения. Ее реализация основана на концепции теории всеобщего благосостояния, в рамках которой государство проводит политику, направленную на повышение среднего уровня жизни граждан, снижение уровня бедности в стране, сокращение разрыва между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения.

Общее введение в экономику государственного и муниципального сектора

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений теоретической и прикладной экономики, в том числе и в России, является экономика государственного и муниципального секторов.

Государственная и муниципальная экономика - научная и научная дисциплина, изучающая вопросы формирования и использования ресурсов государства и органов местного самоуправления и их экономического взаимодействия с другими субъектами рыночной экономики.

Государственный и местный секторы часто называют одним понятием - государственный сектор, который включает в себя экономические аспекты всех органов власти и управления. Разделение этих двух секторов как отдельных, независимых друг от друга секторов вытекает из административно-территориального устройства государства. В некоторых странах местный уровень управления включен в единую систему государственной власти.

Но в Российской Федерации гарантируется независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти. Они представляют два, формально автономных института государственной власти в стране. Это проявляется, в частности, в экономических особенностях государственного (включая федеральный уровень и уровень штатов) и муниципального уровня.

Государственный сектор рассматривается как совокупность тех экономических ресурсов, которые доступны государству и которыми оно управляет. Затем муниципальный сектор представляет собой совокупность экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении и подведомственных муниципалитетам (городам, районам, поселениям).

В то же время, участие государства и муниципалитетов в экономической деятельности изучается данной научной дисциплиной на основе общих теоретических представлений о рыночно-ориентированной экономике. Это значит, что..:

  • Государственные и муниципальные учреждения участвуют в экономической жизни общества, когда свободная деятельность рыночных сил не обеспечивает эффективного распределения и использования ресурсов;
  • Цели государственного и муниципального сектора, пути их достижения определяются интересами и потребностями граждан, проживающих на территории, которые формируются в процессе их взаимодействия и оформляются в документах стратегического планирования;
  • Основными инструментами реализации целей государства и местного самоуправления являются финансовые: налоги, бюджетные расходы, межбюджетные дотации и др.

Государственный сектор и сектор местного самоуправления можно охарактеризовать как часть экономического пространства, основными элементами которого являются налоговая система и программы государственных расходов. Особенность этого сектора экономики в том, что это он:

  • Преобладает нерыночный способ ведения бизнеса (поскольку рыночное законодательство либо частично, либо не действует вообще);
  • производство и потребление товаров особой категории - общественных благ;
  • Государственные и местные органы власти вносят вклад в сбалансированность национальной экономики через механизм социальных институтов.