Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бухучет индивидуального предпринимателя - суть понятий и важность

Бухучет индивидуального предпринимателя - суть понятий и важность

Содержание:

Индивидуальный предприниматель (ИП) - организационно-правовая форма, установленная законодательством Российской Федерации для осуществления коммерческой (предпринимательской) деятельности гражданами, зарегистрированными в установленном порядке. Ранее в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные термины - "предприниматель без образования юридического лица (ЧП)", "частный предприниматель", которые теперь последовательно заменяются термином "индивидуальный предприниматель".

Предпринимательская деятельность граждан является одной из форм предпринимательской деятельности. В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не может претендовать на то, что он не является предпринимателем в отношении заключенных в этом случае сделок. Суд может применять к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью.

Исключительный коммерсант, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов в связи со своей предпринимательской деятельностью, может быть признан неплатежеспособным (банкротом) по решению суда. С момента принятия такого решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя становится недействительной.

Основное различие между LLC и индивидуальным предпринимателем заключается в степени ответственности: индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим долгам всеми своими активами, в то время как участник LLC несет ответственность только в пределах своих вкладов.

Исключительный владелец, как и LLC, также несет ответственность за штрафные санкции за несвоевременную подачу счетов или преднамеренное искажение информации на счетах. Поэтому необходимо уделять достаточно времени учету и отчетности индивидуальных предпринимателей, а также изучать нововведения в законодательстве РФ. Например, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 01.01.2009 г. налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от представления налоговой отчетности по итогам отчетного периода (первого квартала, полугодия и девяти месяцев). Организации, подпадающие под упрощенную систему налогообложения, также освобождаются от подачи авансовых налоговых деклараций по транспортным налогам и налогам на имущество.

Бухгалтерский учет и отчетность индивидуального предпринимателя в рамках общего налогового режима

Индивидуальные предприниматели, согласно статье 11 Налогового кодекса - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, создавшие адвокатскую контору. Порядок государственной регистрации регулируется статьей 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Общая налоговая система подразумевает, что индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает подоходный налог с доходов от своей предпринимательской деятельности:

  • Налог на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса;
  • НДС в соответствии с положениями главы 21 Налогового закона;
  • взносы по НДС и обязательному пенсионному страхованию для работников по трудовым договорам и договорам о найме на работу по гражданскому праву
  • Единообразный социальный налог на прибыль в соответствии с положениями главы 24 Налогового кодекса Российской Федерации
  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование от сумм, выплачиваемых работникам по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде единовременной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об общеобязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
  • Отчетность в Фонд социального страхования;
  • Отчетность по НДФЛ для сотрудников на конец года;
  • Свидетельства о сдаче персонифицированной отчетности в Пенсионный фонд РФ; иные налоги (при наличии объекта налогообложения), в том числе: Свидетельства по транспортному налогу - согласно положениям главы 28 НК РФ; свидетельства по акцизному налогу - согласно положениям главы 22 НК РФ; свидетельства по налогу на добычу полезных ископаемых - согласно положениям главы 26 НК РФ; свидетельства по налогу на имущество - согласно положениям главы 31 НК РФ; свидетельства по налогу на имущество - согласно положениям главы 26 НК РФ 31 ТЗ РФ; свидетельство по налогу на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления хозяйственной деятельности) - согласно положениям Закона РФ от 09.09.2008. 12.1991 № 2003-1; сборы за использование диких животных и за использование водных биологических ресурсов; отчетность по водному налогу; отчетность по игорному налогу в соответствии с положениями главы 29 НК РФ.

В случае обязательств налоговых агентов (по налогу на прибыль, НДС), индивидуальный предприниматель представляет соответствующие отчеты.

Суть понятий "предприниматель", "предпринимательство"

В период становления рыночной экономики появились термины "предприниматель" и "предпринимательство". Они происходят от слова "предпринимательство".

Предприниматель - это человек, который инвестирует в производство товара или услуги, ведет бизнес на свой страх и риск и рассчитывает получить некоторую прибыль.

Управление предпринимательским бизнесом называется предпринимательством.

Предприниматель должен обладать определенными качествами:

  • Организационные навыки;
  • Психологическая стабильность;
  • Финансовое мужество;
  • Способность к финансовому риску;
  • Способность быстро оценивать ситуацию на рынке;
  • Способность действовать решительно;
  • Способность руководствоваться в финансовых и юридических вопросах.

Не каждый человек обладает качествами предпринимателя. Не каждый предприниматель очень успешен. Все зависит от развития предпринимательских талантов и стечения обстоятельств.

Предприниматель ни от кого не зависит. Он может сам решать, что производить, сколько производить, на какую клиентскую базу рассчитывать и по какой цене продавать свою конечную продукцию. Если бизнес успешен, предприниматель получает прибыль. В противном случае он рискует понести финансовые потери - убытки.

Предпринимательство зародилось в недрах феодальной системы, задолго до появления крупных предприятий. Благодаря этому были сформированы основные черты капиталистического режима производства и рыночной экономики.

Финансовый учет в индивидуальной собственности

Бухгалтерский учет является очень широким полем деятельности и требует специальной подготовки. Поэтому, если у предпринимателя нет навыков ведения бухгалтерского учета, лучше нанять для этого специалиста.

Существуют три важные области в финансовой (бухгалтерской) деятельности:

  • Налоговый учет;
  • Управленческий учет;
  • Общий бухгалтерский (финансовый) учет.

Большинство предпринимателей считают своевременное представление отчетности в налоговые органы и вычет всех платежей, предусмотренных законодательством, приоритетными. Однако не следует пренебрегать другими областями. Ведь правильный учет не только облегчает ведение бизнеса, но и помогает повысить рентабельность предприятия. Это позволяет правильно и с максимальной выгодой перераспределять средства и избегать штрафов.

Поскольку единственный собственник не имеет большого штата сотрудников, он, как правило, не имеет бухгалтерского учета в том понимании, которое понимают профессионалы. Он не готовит сложную финансовую отчетность и не делает бухгалтерских проводок. Тем не менее, у него все равно должна быть облегченная версия бухгалтерского учета.

Для индивидуального предпринимателя очень важно вести бухгалтерскую книгу доходов и расходов. Каждый индивидуальный предприниматель должен платить все виды налогов правительству и делать фиксированные взносы в пенсионный фонд.

Учет и его важность

Успех любого бизнеса, независимо от формы собственности и политического режима, зависит от правильно созданной финансовой системы (бухгалтерского учета). С его помощью можно получить достоверные данные о степени эффективности (рентабельности) конкретного предприятия или отрасли.

Данные бухгалтерского учета позволяют сравнить величину расходов и доходов предприятия, о проведенных хозяйственных операциях и их эффективность. Кроме того, эти данные позволяют нам оценить состояние любого бизнеса или компании в данный момент времени.

Благодаря тщательному учету можно избежать банкротства. А своевременное представление финансовой отчетности позволяет правильно уплачивать государственные налоги и сборы. Поэтому учет очень важен для финансовой политики государства.