Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели рыночной структуры - определение, обоснование появления и индикаторы

Показатели рыночной структуры - определение, обоснование появления и индикаторы

Содержание:

Структура рынка - это сложная концепция со многими аспектами. Это может быть определено характером объектов рыночных операций. Существуют рынки вводимых ресурсов (земля, труд, капитал), рынки товаров и услуг, рынки товаров длительного пользования (более одного года) и недолговечных товаров (до одного года) и др. Знание структуры рынка необходимо для определения возможных объемов продаж при различных уровнях цен, а также для определения того, как будут вести себя конкурирующие фирмы под влиянием принимаемых мер.

Можно сказать, что структура рынка определяет степень конкуренции между его участниками. В настоящее время по этому критерию различают следующие виды рынков: совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все остальные структуры характеризуют рынок с несовершенной конкуренцией.

В настоящее время российское государство переживает период структурной перестройки всех сфер общественной жизни. Предпринимаются попытки построить демократическое общество, основанное на верховенстве права. Естественным элементом этого процесса является переход от плановой, административно-управленческой экономической системы к рыночной экономической системе и, как естественное следствие, появление разнообразных видов рыночных структур. Вид рынка зависит от характера продукции, количества фирм, наличия или отсутствия ограничений на вход и выход из отрасли, наличия информации о ценах, нововведениях и т.д.

Монополия - это рыночная ситуация, характеризующаяся большим количеством покупателей и только одним продавцом. В целом, предложение монополиста будет меньше предложения в условиях свободной конкуренции, а цена будет выше конкурентной цены (и выше предельной стоимости). Общество стоит дороже, потому что меньше потребителей покупают продукт, а те, кто его покупает, платят за него больше. Именно поэтому антимонопольное законодательство запрещает фирмам монополизировать большинство рынков. Когда положительная отдача от масштаба делает монополию желательной, правительство может максимизировать общественное благосостояние, регулируя цены монополии.

Симметрично, рыночная власть на рынке факторов называется монопсонией. В крайнем случае, когда вся эта власть сосредоточена в одной фирме, рынок факторов производства принимает характер монопсонии. В некотором смысле, монопсония - это зеркальное отражение монополии. Если монополист на товарном рынке не имеет функции предложения своей продукции, то монополист не имеет функции спроса на факторы производства, которые он потребляет. Эти характеристики влияют на параметры оптимального положения монопсониста.

Определение рыночной и рыночной экономики

Термины "рынок" и "рыночная экономика" взаимосвязаны, но не идентичны. Рынок возникает и развивается вместе с разделением труда в обществе задолго до появления рыночной экономики. Рыночная экономика является результатом длительного исторического развития рыночных отношений и рынка.

В современной экономической литературе термины "рынок" и "рыночная экономика" используются в одном и том же значении: для характеристики рыночной экономики, которая одновременно понимается как рынок.

Рыночная экономика представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из множества структурно организованных, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Рынок является одной из важнейших категорий товарной экономики и выражает ее важнейшие взаимосвязи и отношения, связанные с биржей. Нет вводного определения рынка. Отчасти это объясняется сложностью и способностью этой концепции и ее необычайной универсальностью. Рынок - это механизм, объединяющий покупателей и продавцов товаров и услуг. В частности, рынок - это сфера обмена (обращения), в которой происходит коммуникация между агентами общественного производства в форме купли-продажи, то есть взаимоотношения между производителями и потребителями, производства и потребления.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. Продавцами и покупателями выступают домашние хозяйства (состоящие из одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия) и государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно как покупатели и продавцы. Все экономические субъекты тесно взаимодействуют на рынке, формируя взаимосвязанный "поток" купли-продажи.

Объектами рынка являются товары и деньги. Товары - это не только производимая продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал) и услуги. Все финансовые ресурсы, самым важным из которых являются сами деньги, выступают в роли денег.

Рыночные структуры определяют конкретную отрасль, в которой фирма потенциально хочет работать, и имеет для этого необходимые ресурсы.

Рыночные структуры могут иметь различные цели, например, существуют рыночные структуры чистой конкуренции или монополии, олигополии и т.д. Однако идеальную рыночную структуру найти невозможно.

Обоснование появления рыночных структур

Под структурой рынка понимается целая система признаков и особенностей, характеризующих организацию функционирования конкретного отраслевого рынка.

Структура рынка позволяет определить и отразить все аспекты деятельности рыночной отрасли, например, определить, какое место на рынке занимает отрасль, сколько покупателей в этой отрасли, какое количество производителей работает, какую продукцию и какое качество она производит, какая конкурентная среда и т.д.

Рассмотрим причины, которые привели рынок к появлению рыночных структур внутри рынка.

Юридическая определенность для владельцев - владелец ресурса сам имеет право определять, когда и кому он продает товар, по какой цене и за какую цену. Вначале это привело к формированию рынка, а затем и рыночных структур. Поскольку было несколько владельцев ресурсов, стали складываться рыночные отношения, так как владелец мог решать, за кого и когда продавать товар, но в любом случае должен был ориентироваться на "конкурентов" с одним и тем же товаром.

Специализация трудовой деятельности. Эта причина основана на том, что все производители на рынке начали производить не только один продукт определенного вида и качества, но и множество вариантов этого продукта (разновидностей). Это привело к тому, что каждый продукт так или иначе стал интересен для определенной отрасли промышленности.

Социальное разделение труда. Раньше базар был основан на том, что люди умеют делать хорошо, например, кто-то пек хлеб, другой мог ловить рыбу, третий шил сапоги, потом они торговали товарами на базаре. До тех пор не было рыночных структур.

Ресурсы и их нехватка. Все экономические ресурсы на земле ограничены, и когда общество дошло до этого, рынок и его структура предложили обмен ресурсами между людьми. То есть человек владеет одним или несколькими ресурсами и может обменять их на другие ресурсы от других владельцев. Все ресурсы привязаны к их рыночной структуре.

Прямые и косвенные показатели структуры рынка

Среди основных прямых показателей структуры рынка:

  • Индексы Бейна. Индексы Bain предназначены для характеристики общей реальной мощи компании на текущем рынке. Рыночная власть рассчитывается как разница между бухгалтерской и нормативной прибылью фирмы, разделенной на собственный капитал. Когда значение индекса Bain большое, это означает, что компания имеет больше власти и влияния на рынке, когда значение индекса снижается в тренде, компания начинает терять власть и влияние;
  • Индекс Тобина показывает связь между рыночной стоимостью активов компании и внутренней стоимостью активов компании. Рыночная стоимость активов фирмы также называется внешней стоимостью активов фирмы, а внутренняя стоимость активов фирмы называется восстановленной стоимостью активов фирмы. Если при расчете этого показателя выяснится, что внешняя стоимость активов фирмы больше, чем восстановленная стоимость, то сгорит тот факт, что фирма в то время имела большую власть на рынке, так как прибыль была больше, чем должна быть, и, таким образом, доминирование фирмы на рынке становится очевидным. С другой стороны, если внутренняя стоимость активов перевешивает внешнюю стоимость, то сила фирмы на рынке минимальна;
  • Индекс Лернера. Этот индекс представляет собой соотношение между долей фирмы на действующем рынке и ценовой эластичностью спроса. В этом случае, если индекс Лернера достаточно большой, это указывает на то, что цена фирмы очень далека от принятых на рынке конкурентных норм. На рынке, где существует идеальная конкуренция, индекс Лернера должен быть равен 0.

К основным косвенным показателям относятся:

  1. Индекс Херфиндаля-Хиршмана. Этот индекс показывает, какая доля рынка у компании на данный момент времени, он рассчитывается как сумма квадратов всех акций компании на рынке. Индекс имеет значения от 1 до 0. Если рынок идеально конкурентный, что практически невозможно, то индекс будет равен 0, а это значит, что на рынке присутствует большое количество компаний, продающих свою продукцию и занимающих невероятно малую долю рынка. Однако, если индекс имеет тенденцию к 1, это означает, что компания имеет достаточную долю рынка и, следовательно, мощность;
  2. Индексы концентрации. Эти индексы предназначены для того, чтобы показать, какую долю рынка имеют крупнейшие компании и какую власть и влияние они имеют на этот рынок. Этот показатель рассчитывается как сумма всех акций крупнейших компаний, присутствующих в настоящее время на рынке. Этот индекс, по мнению экономистов, имеет ряд неточностей, потому что неизвестно, сколько малых компаний находится на рынке рядом с крупными, какая у них доля рынка и концентрация, какая власть на этом рынке у них есть.

Таким образом, показатели рыночных структур позволяют определить силу конкретной фирмы, действующей на рынке в данный момент времени, а также ее влияние на рыночную среду или, наоборот, влияние рынка на деятельность одной фирмы или даже нескольких фирм. Для этого в экономической теории используются прямые и косвенные измерения мощности, с помощью которых можно технически рассчитать, какая доля рынка принадлежит компании.

Индикаторы структуры рынка

В экономической теории существуют показатели, определяющие характер и структуру рынка, для этого используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели структуры рынка определяют влияние, которое компания может оказывать на текущий рынок, в то время как косвенные показатели используются для характеристики общего представления о рынке в данный момент времени, также косвенные показатели могут определять степень независимости компании от изменяющихся рыночных условий.