Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение меркантилизма - современное положение, основы и аспекты

Значение меркантилизма - современное положение, основы и аспекты

Содержание:

Рост производительных сил вызвал распад феодальной системы и возникновение капитализма. Экономической основой возникновения буржуазных отношений стало производство малых товаров. Большую роль в этом историческом процессе сыграли насильственные моменты, совокупность которых Марк называет первоначальным накоплением. Они были связаны прежде всего с экспроприацией крестьянства и накоплением денег, особенно за пределами Европы.

Этому накоплению денежных богатств предшествовали великие географические открытия, которые являются одним из главных моментов перехода феодального способа производства к капиталистическому, так как они дали неслыханные импульсы торговле, мореплаванию и промышленности.

Рождение капитализма сопровождалось появлением двух новых классов: буржуазии и пролетариата и формированием централизованного государства. Появилась новая буржуазная идеология - гуманизм, представители которого боролись с феодализмом. Гуманисты разработали теорию естественного права (Ж. Водин, Х. Гроций и др.). Они отвергли церковную мистику и догматику, уделили первое место разуму и опыту, считали гражданскую собственность разумной и естественной, признали право на активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны для развития гражданских отношений, установили так называемые "государственно-экономические" теории (Макиавелли, Хоббс, Пуффендорф, Бодин и др.).

Современное положение меркантилизма

Все страны сегодня в той или иной степени следуют политике меркантилизма, то есть базовому способу накопления золотого запаса путем введения огромных тарифов на импорт товаров и услуг. Такая политика проводится и в настоящее время, и в России, потому что в настоящее время наша отрасль не конкурентоспособна даже на российском рынке с высокими налогами на экспорт. Во всей стране осталось всего несколько компаний, которые могут свободно конкурировать на рынке, и поэтому они не могут "накормить" всю страну. А правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, столь желанного перестройкой, и вернуться к политике протекционизма.

Но на данный момент есть страны, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые зарабатывают много денег на экспорте своей продукции. То есть, они живут по одному из принципов Адама Смита, который гласит: "Это неизменное правило для каждого разумного главы семьи никогда не пытаться производить дома то, что стоит дороже, чем покупать....". Если другая страна может снабдить нас товарами дешевле, чем стоит их производство дома, то лучше купить их".

Это потому, что тарифы, которые, по сути, не более чем налоги, делают товары дороже и часто ограничивают их выбор. Покупая более дешевые импортные товары, они могут использовать сэкономленные или вложенные деньги на покупку товаров отечественного производства. Импорт также заставляет отечественные фирмы конкурировать за доллар потребителя и производить товары более высокого качества по более низкой цене (посмотрите, что сделали американские автозаводы в ответ на японскую конкуренцию). Кроме того, импорт снижает общий уровень инфляции.

Основы экономической доктрины

Меркантилизм относится к экономической политике, возникшей между 15 и 17 веками.

Она предусматривала государственное вмешательство в экономику как административными методами (на ранней стадии), так и экономическими (на более поздней стадии). Предполагалось, что богатство возникает в результате обращения денег, а затем и товаров. Понимание богатства заключается в деньгах. Буржуазный класс получал все большее влияние, особенно при поддержке государства. Основное внимание меркантилистов было сосредоточено не на сфере производства, а на сфере (международной) торговли. Поэтому экспорт и импорт регулировались государством и защищали национальные интересы в сфере торговли. Развивалась политика протекционизма.

В истории развития меркантилизма есть два этапа:

  • Рано;
  • Поздно.

Экономические и теоретические аспекты

Меркантилизм создал первые условия для систематизации экономической деятельности, осмысления проблем в экономике, экономическая наука стала выделяться как самостоятельная наука и сфера знаний.

Был введен такой термин, как "политэкономика". Термин оставался неизменным до 20-го века. Были введены такие условия, как торговый баланс, национальное богатство.

Была решена проблема роли государства в экономике. Выявлены закономерности обращения денег и товаров, а также денежно-кредитных отношений.

Религиозные догмы были преодолены. Взгляд на торговлю изменился с негативного на более позитивный.

Меркантилисты начали использовать такой метод исследования, как эмпирический, который положил начало истокам экономического фактического анализа.

Меркантилисты рассматривали обращение денег, особенно доходов, как основной фактор спроса и роста экономики, что очень близко к функционированию рыночного механизма.

Более того, именно меркантилисты инициировали развитие теории международной торговли, показав прямую зависимость внешней торговли от внутреннего уровня развития государства.

Таким образом, чтобы подчеркнуть важность исторического подхода в оценке рассматриваемых экономических течений, необходимо сказать следующее:

  • Идеи экономической мысли показали реальные отношения, а также потребности экономического развития, которые были реализованы в стране при сильной помощи государства;
  • Распространение протекционизма;
  • В связи с постоянным развитием экономики, идеи меркантилизма до сих пор являются предметом обсуждения.

Историческое значение

Экономическая доктрина укоренилась в истории экономики, и она имеет не только негативные, но и положительные стороны.

Концепция была связана, прежде всего, с практической частью экономической жизни, а именно с оборотом и потреблением. Были введены экономические категории и определены важные закономерности в торговле, денежном обращении и кредитовании. Но влияние на экономику тенденций, выявленных в сфере меркантилизма, не всегда было положительным.

Например, меркантилисты принимали деньги за развитие национальной торговли, но не учитывали международные, иностранные инвестиции в экономику вообще. Понятие безработицы и проблемы безработицы в то время не считались значительными. Причины этого явления рассматривались как лень или другие личностные характеристики.

Во-вторых, это экономическое течение определило особенности построения рыночных отношений и особенности классики экономической политики в западноевропейских странах.

Например, во Франции активно проводилась политика протекционизма, т.е. защиты национальных интересов. Были созданы мощные мануфактуры и развита промышленность. Однако импорт и экспорт таких продуктов, как хлеб, был ограничен. Поэтому на фоне промышленного роста рост сельского хозяйства сдерживался. Поэтому внутренний рынок страны не был диверсифицирован.