Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Имитационное моделирование на основе деловых игр - основные подходы и информация

Имитационное моделирование на основе деловых игр - основные подходы и информация

Содержание:

Попробуем понять, что необходимо для повышения эффективности работы вертикально интегрированных нефтяных компаний. Стремительное развитие вертикально-интегрированных компаний и их жизнеспособность, демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий, объясняется, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с неинтегрированными компаниями. Сокращение затрат на производство, сбыт и реализацию и, как следствие, увеличение прибыли и прибыли - на это компании и рассчитывают, когда решат интегрироваться по вертикали.

Источники повышения эффективности в вертикально интегрированных компаниях весьма разнообразны. Основные из них следующие: - возможность организации интенсивного информационного обмена между своими подразделениями, что позволяет согласовывать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их обработки и доставки конечной продукции потребителю; возможность значительного ускорения всего цикла движения материалов и, соответственно, ускорения оборачиваемости капитала и окупаемости затрат; - возможность экономии затрат по рыночным сделкам (затраты, связанные с поиском поставщиков, проведением переговоров по сделкам, в случае нарушения договорных условий и т.п.). - особенно высоко в странах с неразвитой рыночной инфраструктурой).

Основные подходы к совершенствованию процессов управления организацией

Экономический рост требует выявления рыночных возможностей в тех областях, где фирма имеет явное конкурентное преимущество. На основе анализа, проведенного на трех уровнях, можно разработать стратегию роста. Первый уровень определяет возможности, которые компания может использовать при существующих объемах деятельности (возможности интенсивного роста). Второй уровень определяет возможности интеграции с другими элементами отраслевой маркетинговой системы (интеграционные возможности роста). На третьем этапе определяются возможности вне отрасли (возможности диверсификации роста).

Интенсивный рост оправдан в тех случаях, когда компания не в полной мере использовала возможности своих традиционных рынков. Можно выделить три основных типа возможностей интенсивного роста: - глубокое проникновение на рынок, при котором фирма стремится увеличить продажи на существующих рынках за счет более агрессивного маркетинга; - расширение рынка, при котором фирма стремится увеличить продажи за счет внедрения существующих продуктов на новые рынки; и - совершенствование продукции, при котором фирма стремится увеличить продажи за счет создания новых или усовершенствованных продуктов для существующих рынков.

Интеграционный рост оправдан, когда предприятие занимает сильную позицию и/или когда предприятие может получить дополнительные преимущества, двигаясь назад, вперед или горизонтально в рамках отрасли.

Регрессивная интеграция заключается в попытках фирмы приобрести или поставить своих поставщиков под более жесткий контроль. Прогрессивная интеграция подразумевает попытки компании приобрести или поставить свою дистрибьюторскую систему под жесткий контроль. Горизонтальная интеграция состоит из попыток фирмы приобрести или поставить под более жесткий контроль ряд конкурирующих фирм.

Рост диверсификации оправдан, когда отрасль не предоставляет компании возможностей для дальнейшего роста или когда возможности роста за пределами этой отрасли значительно более привлекательны. Диверсификация не означает, что фирмы должны использовать каждую представившуюся возможность. Он должен определить области, в которых он может помочь заполнить их пробелы.

В настоящее время наблюдается тенденция превращения крупных компаний, заинтересованных в их дальнейшем росте, в транснациональные [34]. Они трансформируются из этноцентрических компаний, которые считают свою зарубежную деятельность вторичной, в геоцентрические компании, которые рассматривают весь мир как единый рынок.

Имитационное моделирование - это метод научного исследования, при котором построено представление изучаемого явления (модель) и введено в заранее определенные и контролируемые условия окружающей среды (т.е. проводится эксперимент).

Деловые игры как метод имитационного моделирования

Одним из методов имитационного моделирования являются деловые игры. Деловые игры моделируют процесс принятия управленческих решений в компании (в различных производственных ситуациях). Деловые игры происходят в конфликтных ситуациях или в ситуациях информационной неопределенности и предполагают выполнение определенных правил, установленных группой людей или человеком, использующим персональный компьютер в интерактивном режиме.

Деловые игры (бизнес-кейсы) обычно используются для обучения когнитивным и техническим мотивам и интересам, системным навыкам мышления и целостному взгляду на окружающую среду. Кроме того, деловые игры учат участников коллективному мышлению и практическим навыкам, общению и принятию решений. В конце имитационной игры участники должны быть знакомы с методами моделирования, социальными, техническими и математическими методами проектирования и уважать коллективные и социальные ценности и взгляды.

Центральным элементом любой игры-симулятора является имитационная модель объекта (например, компании, профессиональной деятельности, законодательного акта и т.д.). В сочетании с внешней средой она формирует проблемное содержание игры. Игровая активность участников игры (которые организованы в команды и выполняют определенные роли) - это вариант воздействия на имитационную модель, который определяется правилами игры, состоянием модели и взаимодействием игроков.

Эта система влияния часто рассматривается как модель управления. Поэтому метод имитационных игр широко используется в менеджменте и предпринимательстве. Мультиальтернативные решения, принятые в деловой игре, позволяют игрокам ставить себя на место реальных менеджеров и предпринимателей и (с некоторыми ограничениями) применять на практике знания, полученные в теории. В то же время, в деловой игре существует система оценки деятельности участников игры, которая позволяет определить их текущий профессиональный уровень.

Таким образом, деловые игры можно рассматривать как средство достижения учебных целей. В то же время, путь к их достижению должен заключаться в диалогическом общении и творческой работе участников симуляции. Именно всестороннее коллективное участие в изучении предмета позволяет учащимся получить всеобъемлющее представление о профессионально значимых процессах и видах деятельности.

Основная информация по имитационному моделированию

Социально-экономические явления достаточно сложны по своей структуре. Кроме того, их непосредственной частью являются люди, жизнь которых невозможно искусственно контролировать для получения научных данных по гуманистическим соображениям. В этих условиях экономисты предложили использовать для научных исследований в комбинированном формате два метода - моделирование и эксперименты. Результатом их сочетания является такой исследовательский метод, как имитационное моделирование.

Основные характеристики социально-экономического феномена, являющегося предметом научных исследований, представлены в абстрактной форме (модели), что позволяет получить ответы на исследуемые вопросы. Такая модель может "проигрываться" во времени, пространстве и других предопределенных условиях. Этот эксперимент с моделью, а не с реальным объектом, называется симуляцией. Оттуда и происходит название "имитационное моделирование".

Имитационное моделирование - особый случай математического моделирования. С помощью имитационной модели объект можно описать на логико-математическом языке. Полученное таким образом описание может быть использовано для компьютерных экспериментов и других компьютерных средств для выполнения проектирования, анализа и оценки работы исследуемого объекта.

Имитационное моделирование - это метод научных исследований, применение которого доказало свою эффективность в решении исследовательских задач в следующих случаях

  • Экспериментировать на реальном объекте слишком дорого или невозможно;
  • сделать аналитическую модель невозможно, так как исследуемая система содержит причинно-следственные связи, последствия, время, стохастические (случайные) переменные, нелинейности и т.д;
  • необходимо моделировать поведение исследуемой системы во времени.

Результатом имитационного моделирования обычно является набор чисел, которые не позволяют установить связь между параметрами модели. Это считается основным отличием от аналитического моделирования, которое приводит к формуле, четко показывающей связь между параметрами модели и их влиянием на моделируемую систему.

В настоящее время выделяются следующие виды имитационного моделирования:

  • Событийное дискретное моделирование - абстрагируется от непрерывной природы событий и рассматривает только самые важные события моделируемой системы;
  • Системная динамика - построение причинно-следственных связей между объектами и явлениями, создание на их основе модели и имитация ее на компьютере;
  • Агентоориентированное моделирование - изучение глобальных правил и законов в результате индивидуальной деятельности членов определенных групп.

Имитационное моделирование нашло широкое применение в таких сферах общественной жизни, как предпринимательство, железнодорожный транспорт, логистика, управление проектами, IT-инфраструктура и др.