Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джеймс Тобин, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике - академическая работа, вклад в экономику и биография

Джеймс Тобин, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике - академическая работа, вклад в экономику и биография

Содержание:

Тобин родился 5 марта 1918 года в Шампейне, штат Иллинойс. Его отцом был Луис Майкл Тобин (р. 1879), журналист, работавший в Университете Иллинойса в Урбана-Шампань. Его отец участвовал в Первой мировой войне, был членом первой греческой организации в Иллинойсе (отделение братства "Дельта Тау" в Бета Ипсилон), и был признан изобретателем Возвращения домой. Его мать, Маргарет Эджертон Тобин (1893 года рождения), была социальным работником. Тобин посещал начальную школу при университетской средней школе-лаборатории Урбаны в Урбане, штат Иллинойс, лабораторную школу на университетском кампусе.

В 1935 году по совету отца Тобин сдал вступительные экзамены в Гарвардский университет. Хотя он не готовился специально к экзаменам, он сдал экзамены и получил национальную стипендию от университета. Во время учебы он впервые прочитал "Общую теорию занятости, интересов и денег Кейнса", опубликованную в 1936 г. Тобин с отличием закончил учебу в 1939 г., защитив диссертацию, посвященную критическому анализу механизма Кейнса по введению равновесия недобровольной безработицы. Его первая статья, опубликованная в 1941 году, была основана на этом основном тезисе.

Тобин сразу же поступил в аспирантуру, также в Гарвард, получив степень AM в 1940 г. В 1941 г. он прервал учебу, чтобы работать в Управлении управления ценами и гражданскими поставками и в Управлении военного производства в Вашингтоне. На следующий год, после вступления США во Вторую мировую войну, он поступил на службу в ВМФ США и провел войну в качестве офицера на эсминце, в том числе на корабле ВМС США "Керни" (DD-432). После окончания войны он вернулся в Гарвард, возобновил учебу и получил докторскую степень. В 1947 году он защитил диссертацию о функции потребления, написанную под руководством Йозефа Шумпетера. В 1947 году Тобин был избран ассоциированным членом Гарвардского общества стипендиатов, что дало ему свободу и финансовые ресурсы для проведения следующих трех лет обучения и исследований.

Академическая работа и консалтинг

В 1950 году Тобин перешел в Йельский университет, где оставался до конца своей карьеры. Он присоединился к Фонду Коулса, который переехал в Йель в 1955 году, и служил его президентом с 1955-1961 по 1964-1965 годы. Его основным исследовательским интересом были микрооснования кейнсианской экономики с акцентом на монетарную экономику. Одним из его постоянных соавторов был его коллега из Йеля Уильям Брейнард. В 1957 году Тобин был назначен профессором экономики Стерлинга Йельского университета.

Помимо преподавания и исследований, Тобин активно участвует в общественной жизни, пишет по актуальным экономическим вопросам и выступает в качестве экономиста и советника по вопросам политики. В 1961-62 гг. он был членом Совета экономических советников Джона Ф. Кеннеди под председательством Уолтера Хеллера, а затем в 1962-68 гг. работал консультантом. Здесь он тесно сотрудничал с Артуром Окуном, Робертом Солоу и Кеннетом Эрроу, помогая развивать кейнсианскую экономическую политику, проводимую администрацией Кеннеди. Тобин также занимал несколько сроков в качестве члена Совета управляющих Федеральной резервной системы и советника Министерства финансов США.

Тобин был награжден Джоном Бейтсом. Медаль Кларка в 1955 году и Нобелевская премия по экономике в 1981 году. Он был членом нескольких профессиональных ассоциаций и в 1971 году стал президентом Американской экономической ассоциации.

В 1972 году Тобин и другой профессор экономики Йельского университета Уильям Нордхаус опубликовали статью "Устарел ли рост? в котором в качестве первой модели оценки экономической устойчивости и экономики устойчивости была представлена мера экономического благосостояния.

В 1982-1983 гг. Тобин был приглашенным профессором экономики Калифорнийского университета в Беркли. Официально он ушел на пенсию из Йельского университета в 1988 году, но продолжил читать лекции как почетный профессор и писать. Он умер 11 марта 2002 года в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Тобин был доверенным лицом организации "Экономисты за мир и безопасность".

Вклад в экономику

В 1981 году Джеймс Тобин получил Нобелевскую премию по экономике "за анализ финансовых рынков и их влияния на решения о расходах, безработицу, производство и цены".

Ученый широко известен своим предложением в начале 1970-х годов ввести налог на валютные операции. По его словам, введение даже налога в размере от 0,1% до 0,25% может обуздать трансграничные валютные спекуляции из-за их убыточности и снизить их ущерб, особенно для развивающихся стран. По словам Тобина, этот налог мог бы повысить как минимум 150 миллиардов долларов в год, которые можно было бы разделить между МВФ и национальными банками.

Как правило, сторонники этого налога, которых особенно много в развивающихся странах, обосновывают его введение необходимостью борьбы с неравенством и нищетой, расширения здравоохранения и образования, а также поддержки общего экономического роста в этих странах, однако сам Тобин был более сдержанен в этом вопросе.

Неолибералы в основном очень негативно относятся к этому предложению, считая, что страны, которые идут по этому пути, обрекают себя на дальнейшую отсталость, потому что они будут отрезаны от внешнего мира.

Европейский долговой кризис заставил власти ЕС искать дополнительные источники доходов, и Франция и Германия предложили ввести налог Тобина в качестве одного из них. Однако это предложение встретило сопротивление со стороны Великобритании, которая угрожала наложить на него вето.

Краткая биографическая информация

Джеймс Тобин (1918 - 2002) был американским экономистом и нобелевским лауреатом.

Джеймс Тобин родился в Иллинойсе, США (Шампань). Его отец был интеллектуально одаренным и имел большую любовь к книгам; он работал в Университете Иллинойса в качестве менеджера по рекламе в спортивной секции учреждения. Мать Тобина работала на социальной работе и была директором агентства по обслуживанию на дому. Интеллектуальное любопытство Джеймса было возбуждено через его родителей. Тобин говорит об отце в свои последние годы, как о "мудром и добром учителе".

Окончив среднюю школу в своем родном городе, Тобин поступил в университетскую школу в близлежащем городе Урбана. Помимо учебы, он играл в баскетбол, был членом школьной драматической группы, редактировал школьную газету.

В 1935 году по настоянию отца Тобин подал заявку на участие в национальном конкурсе в Гарвардском университете и получил полную стипендию для обучения в этом учебном заведении. Он выбрал экономику как свою специальность. Продолжал заниматься студенческим самоуправлением, занимался спортом, работал в издательской компании "Альманах".

Тобин с отличием окончил Гарвард в 1939 году. Его учили по экономике. В течение следующих двух лет он учился в Гарварде у Я. Шумпетера, О. Хансена, В. Леонтьева и других профессоров. Он также познакомился со многими молодыми учителями и сокурсниками, которые впоследствии прославились (П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, Р. Гудвин и др.).

В 1941 году Тобин ушел в армию служить на флот. После трех месяцев обучения он был повышен в звании до офицера. Тобин служил на эсминце "Керни" до конца войны.

После войны Тобин продолжил обучение в Гарвардском университете, получив докторскую степень в 1947 г. Он работал там на факультете с 1946 по 1950 г., а затем преподавал в Йельском университете.

В начале 1950-х годов Тобин работал в редакционных коллегиях двух рецензируемых экономических журналов "The Review of Economic Studies" и "Econometrica".

Начиная с 1955 года, Тобин активно участвовал в работе Исследовательского центра Комиссии Коулса. Он был директором организации с 1955 по 1961 год и с 1964 по 1965 год.

С 1958 по 1960 год Тобин был членом Исполнительного комитета Американской экономической ассоциации. С 1961 по 1962 год он консультировал президента Джона Ф. Кеннеди.

С 1988 года Тобин преподает в Йельском университете в качестве почетного лектора.