Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономической науки - концепция и сущность

Модели экономической науки - концепция и сущность

Содержание:

Исторически формирование сознательной экономической политики государств определялось развитием школы меркантилизма. Создание Ф. Листом первой научной системы национальной экономики явилось непосредственным ответом на формирование единого немецкого государства, осознание собственных экономических национальных интересов. Другой этап развития теории национальной экономики связан с поиском основ национальной экономики в условиях рыночной экономики, когда стало очевидным, что конкурентная среда, свободное предпринимательство, как активные факторы развития, в то же время требуют некоторого регулирования в общенациональном масштабе с учетом их специфики. В трудах одного из основоположников либерализма ордена В. Ойкена было обосновано, что институциональные условия хозяйственной жизни должны включать в себя не только конституционные и правовые нормы, но и традиции и обычаи, присущие каждой стране. Появление на этой основе в экономической системе ФРГ социальной рыночной экономики явилось закономерным результатом не только экономической политики послевоенной Германии, но и нового уровня экономической теории XX века.

Современный интерес к проблемам формирования национальной экономики определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами экономического развития. Этот аспект проявляется в том, что современное развитие происходит под знаменем глобализации. В этой связи существует особая проблема самоопределения экономик в контексте глобализации. Следует подчеркнуть, что в отличие от одномерного политизированного понимания глобализации, оно происходит через многообразие мира, уникальность национальных моделей социального развития, через регионализацию отношений. Все это не только не снижает интереса к изучению сущности национальной экономики, но, напротив, требует такого изучения, так как формы вовлечения национальной экономики в мировую экономику меняются и появляются новые формы защиты национальных интересов.

Важно также отметить, что в начале XXI века сформировался целый ряд национальных экономических моделей, представляющих собой широкий спектр комбинаций рыночных отношений и государственного регулирования, национального капиталистического предпринимательства и социальной направленности, экономических закономерностей и неэкономических факторов. Общепринятыми являются американская, скандинавская, японская и немецкая экономики, а также другие типологии национальных экономических систем. Все это ставит научно-практическую проблему: какая модель должна быть разработана в России, как она должна вписываться в мировой опыт, как она должна сосуществовать в комплексе с другими моделями.

Проблема социально-экономических и национальных моделей (в отличие от проблемы социально-экономических образований) начала решаться в нашей стране сравнительно недавно. Наиболее заметным явлением в отечественной науке является публикация фундаментального труда в 2003 и 2005 годах, подготовленного Международным союзом академий наук и Российской академией наук. В этой работе было предложено много свежих, оригинальных подходов к пониманию проблем социальной трансформации, взаимодействия рынка и государства.

Обращаясь к конкретным именам ученых, которые в своих работах раскрыли теоретические аспекты построения моделей, следует упомянуть, прежде всего, такие имена, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, С.Афонцев, В.Коллонтай, К.Микульский, В.Михеев, А.Некипелов, П.Никитенко, А.Сидорович, Н.Симония, Е.Ясин.

Концепция и сущность экономической модели

Современные модели социально-экономических процессов в разных странах формировались под влиянием соответствующих объективных и субъективных факторов развития общества, в том числе под влиянием рассматриваемых теоретических понятий. Каждая страна внедрила ту или иную из этих концепций, часто в определенной комбинации. Она в основном воплощалась в моделях развития их экономик и в значительной степени определяла их специфику.

Экономическая модель - это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется его объективными свойствами. Представление экономического феномена в конкретной экономической модели основано на сравнительном анализе, который заключается в фиксации изучаемого феномена и учете особенностей его развития в рамках мировой экономики.

Концепция экономической науки

С момента своего создания и по сей день экономика рассматривается учеными неоднозначно. Некоторые считают это полноценной наукой. Другие считают, что это всего лишь изложение произошедших событий и пытаются их объяснить. Другие продолжают считать экономику (как древние греки) "искусством ведения бизнеса". Поэтому определения экономики как науки встречаются в совершенно разных формулировках.

Экономика - это наука, изучающая совокупность всех видов взаимодействий, происходящих между экономическими агентами в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Экономическая теория - это наука, изучающая механизмы экономического управления, законы формирования и развития рыночных отношений, процессы производства, реализации, распределения и потребления различных товаров в разных экономических системах.

Современные экономические модели

Наш мир разнообразен. В каждом регионе, на территории каждого государства сложились уникальные природные условия, сформировалось собственное общество (национальный состав населения, система общественных отношений), сформировалась собственная политическая система. Каждое государство прошло свой исторический путь становления и развития.

Все эти особенности отражаются на составе населения, его менталитете и социальном сознании. Кроме того, эти особенности определяют отраслевую и территориальную структуру национальной экономики, систему международных экономических и политических отношений.

Обобщая опыт многих стран, экономисты разработали научные модели эпохи постиндустриального общества. Они были названы в честь стран и регионов, где их применение было наиболее эффективным. В настоящее время выделяются следующие модели:

  • Либеральный (американский);
  • Скандинавский;
  • Японцы;
  • Модель социального рынка.

Все эти модели разработаны на основе смешанной экономической системы.

Смешанная экономическая система - это экономическая система, основанная на частной собственности, но предполагающая мультиэкономическую структуру и сочетание рыночных механизмов для регулирования экономической жизни и влияния государства.

В либеральной экономической модели предлагается уделять больше внимания развитию частного сектора в структуре национальной экономики. Предлагается создать больше возможностей для участия малого бизнеса в экономической деятельности. Это позволит повысить уровень занятости и укрепить позиции государства в антимонопольной политике. Согласно этой теории, государство играет роль регулятора экономики посредством законодательства, фискальной и финансовой политики. Теории этой модели наиболее ярко воплощены в США и Канаде. Вот почему его называют американской моделью.

Скандинавскую модель также называют моделью гуманного социалистического капитализма. Согласно этой теории, предлагается увеличить долю кооперативного сектора в экономике страны. Государство должно обеспечить высокие социальные стандарты и гарантии для своих граждан путем повышения налоговых ставок. Более высокий уровень благосостояния должен привести к повышению производительности труда. Эта модель успешно применяется в экономической политике скандинавских стран (особенно Швеции).

Для японской экономики была разработана модель, основанная на корпоративном капитализме. Экономисты предложили уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса, оставив на усмотрение государства вопросы контроля над общим развитием экономики. При этом учитывались психологические особенности японской нации. Таким образом, на научную концепцию сильное влияние оказал "дух предприимчивости". Эта модель используется в экономической политике ряда азиатских стран (Южная Корея, Сингапур, Тайвань и др.).

В западноевропейских странах теоретическая социально-экономическая модель успешно применяется на практике. Это подразумевает, что государство сохраняет за собой первичное положение в экономике (государственный сектор). А население (работники предприятий) становится совладельцем предприятий на основе прав акционеров. Таким образом, формируется социальное партнерство в экономике.

Модель экономики Д. Стюарта (как искусство)

Один из основателей политэкономии Д. Стюарт в своей работе "Принципы изучения политэкономии" сформулировал концепцию подчинения науки практике. По его словам, теоретическое начало экономической науки должно было быть подчинено практическому началу. Стюарт представил экономику как искусство.

Его мнение не было ни в коем случае новым. Напомним, что древнегреческие ученые ввели термин "экономика" именно для обозначения "искусства ведения домашнего хозяйства". По словам Стюарта, экономика (как искусство) объединила знания и исследования в трех основных областях:

  • Человеческая природа, которая определяет характер человеческого поведения и формирование человеческих интересов;
  • История, определяющая изменение и развитие природных, культурных и геополитических условий;
  • Взаимодействие первых двух направлений в форме создания социального порядка.
  • Кузнецовская модель экономики (экономика в чистом виде).

Адам Смит представил экономику как идеальную теоретическую модель. Свои идеи и взгляды на природу экономики он изложил в своей работе "Исследование природы и причин богатства народов". Смит рассматривал экономическую теорию как идеальный часовой механизм.

В своей другой работе ("Теория нравственных чувств") А. Смит предлагает взглянуть на человеческое общество с абстрактной и философской точки зрения. Позже идея Смита была несколько упрощена. Но суть этой теории сводилась к следующим особенностям:

  • Политэкономика берет свое начало в философии нравственности, поэтому это социальная наука;
  • Человек в А. Модель Смита - важный объект знания;
  • Экономическая онтология выражается через систему категорий, предоставляемых мировыми экономическими структурами.

Философскими основами модели А.Смита были реализм и номинализм. Реализм - это принцип, согласно которому все сущности действительно существуют, независимо от нашего сознания и знания о них. Номинализм - это философское течение, которое имеет дело с универсальными концепциями, не имеющими прототипа вне мышления. По своей сути номинализм - это доктрина, основанная на абстрактной человеческой мысли.

Позднее в экономической науке появился ряд направлений и течений. Каждый из них сформировал свою экономическую модель, предсказал свой путь развития мировой экономики. В настоящее время в условиях смешанной экономической системы появились новые научные модели, воплощающие условия реальной экономики.