Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методология и методы экономической теории - понятия и определения

Методология и методы экономической теории - понятия и определения

Содержание:

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы о природе, обществе и их взаимодействии. Все это полностью относится к комплексу наук, изучающих экономику. С древних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика. Жизнь людей чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она включает в себя экономику, политику, культуру и т.д. Различные аспекты социальной жизни изучаются разными науками. Одна из этих наук - экономическая теория.

Существуют различные определения содержания экономической теории. Известный американский ученый П. Самуэльсон систематизировал современные определения предмета этой науки и свел их к следующему: 

  1. Экономическая теория - это наука о деятельности, связанной с обменом и денежными операциями между людьми.
  2. Экономическая теория - это наука о том, как люди используют скудные или ограниченные производственные ресурсы (земля, труд, капитальные товары, такие как машины, и технические знания) для производства различных товаров (например, пшеницы, говядины, пальто, концертов, дорог и яхт) и распределения их среди членов общества для потребления.
  3. Экономическая теория - это наука о повседневной экономической деятельности людей, их средствах к существованию и их использовании.
  4. Экономическая теория - это наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.
  5. Экономическая теория - это наука о богатстве.

Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, перечисленные как в этих определениях, так и в тех, которые могут образовывать более длинный перечень.

Если бы пришлось выбирать только одно из вышеперечисленных определений, то, по всей вероятности, в наше время выбрали бы второе. Человечество всегда проявляло большой интерес к основам управления экономическими процессами. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древности: Платон, Аристотель и др. Однако эти исследования формировались как отдельные элементы экономических знаний в рамках единой, еще не препарированной науки. Гораздо позже произошел процесс фрагментации науки, и появилась политэкономика.

Методология как наука об экономической теории

Методология - это изучение путей, методов, приемов, процедур, используемых теми или иными науками для изучения их предмета. Можно дать и другое определение методологии.

Методология представляет собой общий подход к изучению экономических явлений, основанный на конкретных принципах построения и способах познания. Это подразумевает общий подход к изучению экономических явлений, общее понимание действительности, общую философскую основу. Методология призвана помочь в решении главного вопроса: с помощью каких научных способов и методов познания реальности экономическая теория достигает истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы.

Методология экономической теории представляет собой совокупность способов, методов познания экономических отношений людей и их воспроизведения в системе экономических категорий, принципов, законов, моделей. Экономические процессы и явления рассматриваются как в статике, так и в динамике. В постоянном движении и развитии, при переходе из одного качественного состояния в другое, они анализируются с целью выявления и разрешения (устранения) противоречий. Конкретизируя научные выводы в виде тех или иных рекомендаций, экономическая теория выполняет практические функции разработки основ экономической политики государства. 

Для того чтобы перейти к объяснению методологии экономической теории, необходимо в первую очередь остановиться на методе познания и объяснения. Задача метода познания - проникнуть и раскрыть сущность экономических процессов и явлений. Это достигается путем перемещения мысли из бетона в абстрактный и из абстрактного в бетон.

Основные понятия методологии экономической теории

Методология экономической теории - это наука о методах изучения экономической жизни, экономических явлений. Это подразумевает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, общего понимания действительности, общей философской основы. Методология должна помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных методов и методов знания экономическая теория достигает истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы.

В методологии экономической теории можно выделить четыре основных подхода:

  • Субъективист (с позиции субъективного идеализма);
  • Неопсивист-эмпирик (с позиций неопсивистского эмпиризма и скептицизма);
  • Рационалист;
  • диалектик-материалист.

В субъективистском подходе экономический субъект рассматривается как отправная точка для анализа экономических явлений, действующих на окружающий мир, где суверенное "я" относительно независимо, то есть все равны. Объектом экономического анализа является поведение экономического субъекта ("гомоэкономика"), поэтому экономическая теория рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемая пределами потребностей. Основной категорией в этом подходе является необходимость, полезность. Экономика становится теорией выбора, которую экономический субъект делает из различных вариантов.

Неопситивно-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценке. Она сосредоточена на техническом аппарате исследования, который превращается из инструмента в объект знания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результаты исследования представляют собой различные типы эмпирических моделей, которые здесь являются основными категориями. Такой подход предполагает разделение на микроэкономику - экономические проблемы на уровне фирм и отраслей, и макроэкономику - экономические проблемы на уровне общества.

Рационалистический подход направлен на открытие "естественных" или рациональных законов цивилизации. Это требует изучения экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих эту систему, изучения экономической "анатомии" общества. Экономические таблицы Ф. Кене являются кульминацией этого подхода.

Целью экономической деятельности человека является стремление к выгоде, а целью экономической теории является не изучение поведения человека, а изучение законов, регулирующих производство и распределение социального продукта (Д. Рикардо). Этот подход признает разделение общества на классы, в отличие от субъективистского подхода, который представляет общество как совокупность равных субъектов. Основное внимание в этом подходе уделяется ценностным, ценовым и экономическим законам.

Методология и методы экономической теории - понятия и определения

Рисунок 1.

Диалектический материалистический подход считается единственно правильным для решения научных проблем, который базируется не на эмпирическом позитивизме (опыте), а на объективном анализе, характеризующем внутренние отношения существующих в действительности явлений. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении, и в этом их диалектика. Методику нельзя путать с методами - инструментами, совокупностью методов исследования в науке и их воспроизведением в системе экономических категорий и законов.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания.

Формальная логика - это изучение мысли со стороны ее структуры, ее формы. Основателем формальной логики считается Аристотель, открывший особую форму мышления (силлогизм) и сформулировавший основные законы логики.

Диалектический метод

Диалектика - это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческой мысли. Впервые диалектический метод был успешно применен в рамках политэкономии К. Марксом.

Методы диалектической логики:

1. восходящая от абстракции к бетону. Метод абстракции (от латинского abstractio - абстракция) широко используется в экономике. Исследователь абстрагируется от случайных аспектов явлений для того, чтобы определить, что является существенным и постоянно повторяющимся в них. Таким образом, возникают такие общие понятия, как производство в целом, потребности, распределение, обмен и т.д. С помощью абстрактного мышления происходит постепенное развитие сущности экономических явлений, что требует формирования определенных логических понятий, более или менее полно отражающих реальную экономическую реальность в ее развитии.

Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные аспекты экономической жизни общества, называются экономическими категориями. К таким категориям относятся спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, заработная плата, прибыль и многие другие.

2. единство исторического и логического. Исторический и логический методы рассматриваются как один, поскольку историческая отправная точка исследования совпадает с отправной точкой логического исследования. С помощью исторического метода экономическая теория изучает экономические процессы и явления в том порядке, в котором они возникали в самой жизни, развивались и сменялись другими. Такой подход позволяет представить все особенности различных экономических систем в конкретном и ярком виде. Но у него есть один недостаток, который сводится к тому, что обилие описательного материала и конкретных исторических деталей может помешать серьезному теоретическому изучению экономики.

Исторический метод показывает, что развитие в природе и обществе переходит от простого к сложному. Применительно к предмету экономической теории это означает, что во всей совокупности экономических явлений и процессов первое, что необходимо идентифицировать, это простейшие явления, которые происходят раньше других и являются основой их возникновения. Например, при анализе рынка таким экономическим явлением является обмен товарами.

Формальная логика разработала обширный набор методов и приемов познания

  • Анализ и синтез. Анализ представляет собой мысленное разложение изучаемого явления на компоненты и изучение каждой из этих частей. Посредством синтеза экономическая теория создает единую, целостную картину.
  • Методы индукции и дедукции. Метод индукции - это метод вывода, основанный на обобщении фактов. Это метод введения в должность, обеспечивающий переход от изучения отдельных фактов к общим заявлениям и выводам.
  • Метод вычитания - это метод аргументации, при котором гипотеза проверяется реальными фактами. Дедукция (вычет) позволяет перейти от наиболее общих выводов к относительно частным выводам.
  • В экономической теории анализ и синтез, индукция и дедукция используются в единстве.
  • Сравнение - это метод установления сходства или различия явлений и процессов.
  • Аналогия - это метод познания, основанный на передаче одного или нескольких свойств от известного явления к неизвестному.
  • Гипотеза - это метод познания, который состоит в том, чтобы сделать научно обоснованное предположение о возможных причинах или взаимосвязях явлений и процессов.
  • Доказательство - оправдание истины мысли с помощью других.
  • Законы формальной логики (закон идентичности, закон противоречия, закон исключаемых третьих, закон достаточности оснований).