Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монетарная экономика - теория, концепция и сущность

Монетарная экономика - теория, концепция и сущность

Содержание:

Деньги - одно из величайших изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогов нет. Возможно, вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Когда оно появилось, и что его породило?

Деньги - это социальный институт, который увеличивает богатство, снижая стоимость обмена и позволяя более высокую специализацию в соответствии со сравнительными преимуществами людей.

Торговля была рождением денег, а поскольку торговля, очевидно, является одним из древнейших занятий человечества, то корни денежной системы восходят к этой хриповой предыстории, даже несмотря на то, что ее структура (как и сама природа денег) на протяжении тысячелетий продолжала кардинально меняться. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен были излишки некоторых продуктов, которые можно было обменять на другие необходимые продукты. В прошлом в качестве средства обмена использовался крупный рогатый скот, сигары, ракушки, камни, куски металла и др. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает циркулирующим, - деньги. Деньги - это товар, который действует как универсальный эквивалент, отражающий стоимость всех других товаров.

Основные этапы в истории развития денег: первый этап - появление денег, при этом товары время от времени выполняют свою функцию; второй этап - консолидация золота как универсального эквивалента; третий этап - переход к бумажным или кредитным деньгам; и последний, четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из обращения, в результате чего появились электронные формы оплаты.

Деньгами может быть все, что может быть принято в качестве оплаты за товары или услуги. С первых веков такие драгоценные металлы, как золото и серебро, наряду с медью, являются наиболее популярными формами денег.

Хотя все, что может быть деньгами, материал за деньги должен обладать следующими характеристиками:

  • Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой сегодня и завтра.
  • Портативность. Современные деньги должны быть маленькими и легкими, чтобы люди могли носить их с собой.
  • Долговечность. Выбранный материал должен быть достаточно долговечным, иметь значительный "срок службы". Поэтому во многих странах в качестве денег используется только очень качественная бумага.
  • Однородность. Деньги одного и того же номинала должны иметь одинаковую стоимость.
  • Разделимость. Одним из главных преимуществ денег перед бартером является их делимость.
  • Узнаваемость. Деньги должны быть легко узнаваемы и трудно подделываться. Качество бумаги и водяные знаки очень затрудняют подделку.[1]

Денежная теория

Кейнсианская теория денег. Эта теория о природе денег и их влиянии на производство была предложена английским экономистом Дж. М. Кейнсом (1883-1946) в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Количественная монетарная теория, работающая в длительных промежутках времени, оказалась неспособной решить проблемы, вызванные кризисом во время Великой депрессии. В Общей теории занятости, процентов и денег, опубликованной в 1936 году, Кейнс предложил свой подход к экономическим процессам. Скорость обращения денег в движении доходов считается переменной, которая изменяется вместе с изменением доходов, процентной ставки и других параметров экономики. Влияние процентной ставки на инвестиционную политику определяется как рычаг, с помощью которого условия денежного обращения влияют на выпуск и занятость в экономике в целом. Денежная эмиссия положительно влияет на состояние производства. Главной причиной циклических кризисов перепроизводства Кейнс считал хроническое отсутствие платежеспособного ("эффективного") спроса, что в его модели связано с действием вневременных и внеобщинных "психологических законов", таких как закон о снижении доли потребления доходов с увеличением роста и, как следствие, об увеличении накопленной доли доходов в денежном балансе и, как следствие, о снижении платежеспособного спроса на товары и услуги. Важное значение имеет процентная ставка по кредиту: "Процентная ставка - это вознаграждение за предоставление ликвидности на определенный период времени".

Величина этого вознаграждения определяется двумя факторами: количеством денег и степенью "предпочтения ликвидности" обладателей денег". Кейнс рассматривал деньги как вид активов и утверждал, что доля портфеля активов, которую экономические агенты предпочитают держать в форме денег, зависит от того, насколько они оценивают имущество ликвидности. Активы обладают ликвидностью, если их можно использовать в качестве платежного средства, а их владелец доверяет, что номинальная стоимость таких активов не изменится. Три причины мотивируют людей владеть хотя бы частью своего богатства в виде ликвидных денежных средств (наличные деньги и чековые счета), а не менее ликвидными, но приносящими доход активами. Мотив сделки - мотив удержания денег, вытекающий из удобства их использования в качестве платежного средства. Мотив предосторожности (мотив безопасности) - мотив хранения денег как ресурса для того, чтобы иметь возможность в будущем реализовать неожиданные потребности или воспользоваться неожиданными возможностями. Спекулятивный мотив - мотив удержания денег.

Желаем избежать потерь капитала, связанных с владением активами в форме облигаций в период ожидаемого повышения ставки процента по займам. Это приводит к обратной зависимости между размером спроса на деньги и ставкой кредитования: размер спроса на деньги постепенно увеличивается по мере снижения ставки кредитования. По мнению Кейнса, изменяя количество денег, вводимых в обращение, и, таким образом, бездействие на степень "предпочтения ликвидности", государство может влиять на уровень процентной ставки, которая в его модели определяет интенсивность капитальных вложений. Чем ниже рыночная процентная ставка, тем выгоднее инвестиции, тем выше совокупный инвестиционный и потребительский спрос. В связи с этим Кейнс рекомендовал противодействовать кризисному сокращению производства инфляционной политикой, которая заключается в выпуске дополнительной валюты для снижения процентной ставки и стимулировании капитальных вложений.

Ссылаясь на опыт 1930-х годов, Кейнс предположил, что в условиях глубокой депрессии процентная ставка может стать нечувствительной к увеличению денежной массы, что не позволит процентным ставкам упасть до уровня, при котором стимулируется выпуск. Это явление было названо "предпочтением абсолютной ликвидности" или "ловушкой ликвидности". В такой ситуации Кейнс рекомендовал увеличить государственные расходы, чтобы компенсировать отсутствие частных инвестиций как способа борьбы с кризисом. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности. Его идеи широко и активно используются на практике (например, президентами США Ф. Рузвельтом и Дж. Кеннеди).

Концепция и сущность монетаризма

Монетаризм - это экономическая теория, которая постулирует, что масса денег в обращении играет важную роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

Монетаризм является альтернативой кейнсианской экономической теории, которая утверждает, что совокупный выпуск и уровень цен меняются в зависимости от изменения денежной массы и что достижение экономического роста без инфляции требует контроля над количеством денег в обращении.

В современной экономике монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений, относящимся к неоклассицизму. Все факты и явления экономической жизни оцениваются по отношению к процессам денежного обращения.

Основатель монетаризма - Милтон Фридман. Ему принадлежит большинство методологических принципов монетаристов. Основной принцип основан на сочетании логического метода научного анализа с расчетами, выполненными на основе экономических моделей.

Главной особенностью монетаризма является то, что основные проблемы рынка рассматриваются и решаются с помощью монетарных вопросов. Монетаристы являются сторонниками свободного рынка и утверждают, что государственное регулирование в течение длительного периода времени бессмысленно. Это потому, что регулирование блокирует все основные регуляторы рынка. В краткосрочной перспективе государственное регулирование имеет лишь краткосрочный эффект.

Вся идея монетаризма базируется на идее саморегулирующейся системы экономики. Его суть в двух тезисах: Деньги являются главной движущей силой рыночной экономики; центральный банк может влиять на денежную массу.

Сторонники монетаризма советуют удерживать темпы роста денежной массы в пределах 3-5% в год. В противном случае механизм индивидуального предпринимательства может быть нарушен, и в результате может повыситься инфляция. Все воздействие на экономические процессы в стране должно быть сведено к поддержанию устойчивых темпов роста денежной массы.

Из названия "монетаризм" ясно, что основной акцент в этой теории делается на деньги. Основным уравнением является уравнение обмена, которое имеет форму:

MV=PQ, где:

  • М - это предложение денег;
  • V - скорость обращения денег;
  • Р - уровень цен;
  • Q - объем производства.

Применение теории монетарности в современной экономике

Главной и конечной целью государственной денежно-кредитной политики является обеспечение стабильного уровня цен, полной занятости и роста реального валового национального продукта. Основным проводником в проведении денежно-кредитной политики является центральный банк страны. Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке.

Предложение денег - это общая сумма денег в обращении.

Спрос на деньги состоит из нескольких частей:

  • Бизнес-спрос или оперативный спрос - это спрос на деньги как на средство обращения. Это требование не зависит от процентной ставки центрального банка;
  • спрос как средство поддержания стоимости. Спрос зависит от значения номинальной ставки.

При проведении денежно-кредитной политики центральный банк страны может использовать следующие инструменты:

  • Операции на открытом рынке (на вторичном рынке государственных облигаций). Центральный банк может покупать или продавать ценные бумаги. Таким образом, спрос на деньги может быть увеличен или уменьшен;
  • Политика скидок. При этом существует регулирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым центральным банком коммерческим банкам;
  • Изменение стандартов для требуемых резервов.

Монетарная теория монетарности

В монетарной теории существует существенная разница между понятием номинальной и реальной денежной массы, а также вопиющие различия между мировоззрением конкретного индивидуума и общества в целом при изменении номинальной стоимости денег.

Вся монетарная экономика основана на количественной теории денег, но в этой экономике ее интерпретация несколько отличается от традиционной.

Монетарная теория количества утверждает, что существует прямая зависимость между количеством денег и уровнем цен, сами цены определяются количеством денег в обращении. Покупательная способность денег определяется уровнем цен. Увеличение денежной массы приводит к росту цен, и наоборот, уменьшение денежной массы приводит к снижению цен.

Основная функция денег в теории монетаристов - способность служить финансовой основой и главным стимулятором экономического развития. Государственное регулирование денежной массы, осуществляемое через банковскую систему, влияет на распределение имеющихся ресурсов между секторами экономики. Это, в свою очередь, способствует развитию технического прогресса и поддерживает экономическую деятельность.

В то же время следует помнить, что денежный инструмент следует использовать с большой осторожностью. При относительно небольшом увеличении количества денег в обращении, что приводит к росту цен, необходимо создать необходимые условия и обеспечить баланс между денежным и товарным секторами экономики. При значительном росте цен появляется неконтролируемая инфляция. И в результате, покупательная способность денег снижается. Потребность в деньгах возрастает с увеличением стоимости продажи товаров. Нехватка денег приводит к кризису платежей и расчетов.

По мнению монетаристов, инфляция - это чисто монетарный феномен. Причиной инфляции является избыточное предложение денег. Изменения спроса на деньги происходят как обычная реакция на все происходящие процессы, текущую рыночную ситуацию и происходящие изменения в области экономической политики.

Монетаристы крайне негативно относятся к регулированию цен и ограничению их роста. По их мнению, контроль цен и заработной платы не может устранить инфляцию.