Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Накопленная прибыль и налог на неё - концепция и причины накопления

Накопленная прибыль и налог на неё - концепция и причины накопления

Содержание:

В налоговой системе Российской Федерации налог на прибыль является крупнейшим источником доходов бюджета.

В 2016 году она выплачивается всеми организациями, использующими общую налоговую систему. По своей сути это плата предприятия (организации) за использование экономического пространства, ресурсов, инфраструктуры. Налог на прибыль обычно является одним из самых крупных платежей предприятия (организации).

Теоретическое обоснование налога на прибыль

Прибыль - это чистый доход, полученный предприятием (организацией), часть общего дохода, оставшаяся после вычета всех расходов.

Формирование прибыли влияет на определение налогооблагаемой прибыли. Результатом деятельности предприятия (организации) является полученный валовой доход, то есть разница между общим доходом и всеми понесенными расходами. Чистый доход предприятия (организации) может выражаться в различных формах, в том числе в прибыли, и представляет собой налоговую базу. Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налоговую базу, ставки налогов и налоговые ставки для различных типов предприятий (организаций).

Показатели прибыли, используемые для расчета налоговой базы:

  1. Нераспределенная прибыль - общая сумма прибыли предприятия (организации) за отчетный период, отраженная в бухгалтерском балансе предприятия (организации). Это разница между оборотом и суммой затрат, НДС, акцизов, таможенных пошлин.
  2. Валовая прибыль - это прибыль, которая отличается от балансовой прибыли; при определении прибыли от продажи основных средств, нематериальных активов или бартерных операций используется другой метод расчета.
  3. Налогооблагаемая прибыль - это прибыль, полученная от валовой прибыли за счет исключений и льгот, установленных законодательством. 
  4. Чистая прибыль - это сумма, находящаяся в распоряжении предприятия (организации), которая остается после вычета налога на прибыль и всех предусмотренных законодательством платежей.

Выбор валового дохода или совокупной прибыли в качестве основы для налогообложения предприятием (организацией) регулируется законодательными и нормативными документами.

Концепция накопленной прибыли

Накопленная прибыль - это прибыль от хозяйственных операций организации или индивидуального предпринимателя. Эта прибыль не расходуется и не инвестируется в оборотные средства, она сохраняется и накапливается.

Накопленная прибыль играет жизненно важную роль в стабилизации экономического роста любой организации. Самый простой способ сохранить накопленную прибыль - это разместить средства на валютных и банковских счетах. В этом случае банки систематически выплачивают проценты по вложенным средствам, а первоначальный капитал со временем растет.

Если условия открытого счета не предусматривают иное, предприниматель или руководство организации могут в любое время снять деньги и вложить их в финансовое содействие своему бизнесу.

Другой способ накопления и поддержания прибыли - это инвестиции в активы бизнеса. Например, предприниматель, продающий продукты питания, может инвестировать полученную прибыль в покупку зданий, в которых позже можно будет разместить свой бизнес.

Инвестиции в недвижимость позволяют накапливать прибыль, увеличивать будущие продажи и защищать бизнес от финансовых рисков. Это потому, что недвижимость всегда имеет высокую стоимость.

В редких случаях метод накопления прибыли заключается в приобретении и хранении низколиквидных активов, в том числе драгоценных металлов и раритетов. Накопление прибыли от сохранения низколиквидных активов вряд ли приведет к высоким процентным ставкам, но в этом случае прибыль надежно защищена от инфляционных процессов.

Налог на накопленный доход

Обычно различают двойное налогообложение, связанное с выплатой компанией дивидендов инвестору. По этой причине организация в первую очередь должна заплатить подоходный налог, из которого деньги не вычитаются в качестве расходов.

Впоследствии инвесторы платят подоходный налог с полученных дивидендов. Таким образом, компании, управляемые небольшой группой собственников, предпочитают не декларировать дивиденды, чтобы избежать проблем с двойным налогообложением.

Такая ситуация может привести к накоплению больших объемов капитала в организации.

Накопленная прибыль действует как часть дохода от прибавочного продукта, который чаще всего бывает в двух формах: в натуральной форме и в стоимостной.

При условии товарно-денежных отношений стоимость чистой прибыли, реализованной в денежной форме, выделяется в самостоятельную категорию денежного накопления.

Накопленная прибыль может быть реализована в виде прибыли от акцизов, налога на добавленную стоимость, взносов на социальное обеспечение. Большая часть денежных накоплений может быть реализована за счет амортизационных отчислений.

В соответствии с экономическим содержанием прибыль является денежным выражением части стоимости прибавочного продукта. Внутреннее накопление также включает нераспределенную прибыль и амортизационные отчисления. Для любой организации важно изучить связь между суммой прибыли и суммой амортизации. Когда это соотношение показывает устойчивую тенденцию к росту, коэффициент самофинансирования увеличивается.

С момента, когда это соотношение превышает единицу, накопление превышает внутренние инвестиции. Эта разница используется для долгосрочных денежных инвестиций и служит источником контрреакций.

Накопленная прибыль накапливается в специальных фондах компании в накопительном фонде. Этот фонд формируется из чистой прибыли.

Сумма накопленной прибыли используется для будущего пополнения оборотных средств и нормативно покрывает рост оборотных средств. Эта сумма прибыли зависит от возможного увеличения прибыли в будущем.

Если у компании есть прибыль, которая накапливается на определенную сумму, то во избежание более высоких сумм уклонения от уплаты налогов удерживается специальный дополнительный налог на прибыль.

Накопление прибыли сверх установленного лимита, который установлен достаточно высоким для малого бизнеса, должно быть обосновано необходимостью развития предпринимательства или получения прибыли коммерческим предприятием.

Если накопленная прибыль не обоснована, то она подлежит доначислению, так как обоснование потребностей предприятия требует детальных расчетов. В этом случае они выплачивают чрезмерные дивиденды или принимают решение о слиянии с другими компаниями, чтобы избежать уплаты налогов на накопленную прибыль.

Налогом на прибыль, которая накапливается сверх определенного уровня, называется также налог на накопленный доход.

Причины накопления прибыли

Основные причины накопления прибыли следующие:

  • Обеспечение финансовой стабильности компании, так как экономические риски вызывают потребность в инвестициях. Если вся прибыль будет использована на оборотный капитал и потрачена впустую, то денег на дальнейшую деятельность не будет. Таким образом, компания может обанкротиться, а для обеспечения стабильности необходимо частично накапливать прибыль определенным образом.
  • Доверие банков, кредиторов и инвесторов. Если юридическое лицо накопило прибыль, оно может с высокой степенью уверенности восстановить прибыль в случае убытков. Кредиторы не рискуют вложенными средствами и охотно ограничивают их в различных условиях. В этом случае наличие накопления прибыли позволяет организатору выбрать наиболее выгодные условия для получения кредита на развитие бизнеса.
  • Накопленная прибыль заполняет отчетность будущих лет или кварталов. Организация всегда отчитывается о своих расходах, поэтому накопленная прибыль используется для оплаты обязательств будущих периодов, что дает более детальный прогноз темпов роста и развития организации.