Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика здравоохранения - сущность, структура, цели и задачи

Экономика здравоохранения - сущность, структура, цели и задачи

Содержание:

Развитие системы здравоохранения на период до 2030 года должно быть направлено на создание эффективной системы, способной обеспечить население своевременными профилактическими мерами, доступной и качественной медицинской помощью с использованием достижений медицинской науки, а также реабилитационно-курортной и санаторно-курортной помощью.

Государственная политика в области здравоохранения на период до 2030 г. будет осуществляться в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., а также задачами, поставленными Президентом Российской Федерации В.В. Путин в указах от 7 мая 2012 года N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" и N 597 "О мерах по реализации государственной социальной политики".

Развитие системы здравоохранения в период до 2030 года будет происходить в условиях неблагоприятной демографической ситуации, в период увеличения доли населения трудоспособного возраста.

Место экономики здравоохранения в структуре экономических наук

Современная структура экономической науки в целом включает в себя ряд основных групп:

Первая группа - экономика (экономическая теория, экономика),
как фундаментальная научная дисциплина, которая служит предком и основой трех других групп или направлений научных исследований.

Вторая группа - это отрасль экономики или конкретная экономика. Экономика. Его задачей является изучение специфики экономических процессов в конкретной отрасли или группе отраслей экономики. К ним относятся экономика промышленности, строительство, сельское хозяйство, транспорт, фармацевтика, экономика непроизводственной среды, т.е. сферы услуг. Значительная специфика здравоохранения также привела к появлению экономики здравоохранения.

В третью группу входит прикладная экономика, развивающая проблемы отдельных практических задач, общих для всех отраслей экономики. Они включают в себя такие отрасли знаний, как бухгалтерский учет, финансы и кредит, менеджмент (управление бизнесом), маркетинг и т.д.

Четвертая группа состоит из специальных экономических наук, которые, как правило, возникли и развивались на стыке экономических наук и различных других гуманитарных, а также естественных наук. Среди них можно упомянуть: Экономическая география, экономическая история, экономическая статистика, экономическое право и многое другое. 

Сущность и структура экономики здравоохранения

Экономика здравоохранения как дисциплина, позволяющая принимать решения об оптимальном использовании ресурсов на благо пациентов и общества в целом, ищет ответы на следующие вопросы:

  • Как выразить здоровье людей с точки зрения ценности;
  • Как определить цену одного медицинского обслуживания;
  • Как оценить экономическую стоимость травм и болезней людей.
  • Как сохранить старые и найти новые источники ресурсного потенциала в здравоохранении;
  • Как оценить эффективность функционирования системы здравоохранения в условиях рыночной экономики.

В процессе профессиональной медицинской деятельности возникают экономические отношения, которые можно разделить на две большие группы. Первая группа представлена организационно-экономическими отношениями с медицинскими учреждениями всех видов. В процессе их реализации находят отражение характеристики, применимые ко всей системе здравоохранения (например, система финансирования лечебно-профилактических учреждений).

Вторая группа представлена социально-экономическими отношениями, отражающими специфику хозяйственной деятельности медицинских учреждений, работающих в различных условиях (например, уровень оплаты труда медицинского персонала, определяемый объемом и качеством медицинских услуг, оказываемых пациентам).

Экономику здравоохранения можно рассматривать как сложную систему, состав которой представлен четырьмя уровнями:

  • метаэкономический (глобальный) уровень - экономическое взаимодействие и интеграция систем здравоохранения разных стран во главе с Всемирной организацией здравоохранения;
  • Макроэкономический (национальный) уровень - государственное управление национальной системой здравоохранения отдельными министерствами и государственными учреждениями; 
  • Среднеэкономический (региональный) уровень - организация и оказание медицинской помощи населению региона;
  • Микроэкономический (местный) уровень - финансово-хозяйственная деятельность отдельной медицинской организации (получение субсидий из бюджета, оказание платных медицинских услуг, выплата заработной платы медицинским работникам, приобретение необходимых материальных средств).

Уровень организации и развития системы здравоохранения в стране является одним из факторов, определяющих состояние всей национальной экономики. Во-первых, это означает, что уровень заболеваемости и смертности населения напрямую влияет на темпы роста (или снижения) производительности. В этой связи власти национальной экономики должны уделять внимание, в частности, вопросам финансирования и организации медицинской помощи гражданам страны.

С этой целью экономика здравоохранения определяет, какие медицинские услуги необходимы, для кого и в каком объеме; кто за них будет платить, по какой схеме и в каком объеме; какие ресурсы должны быть аккумулированы для оказания этих услуг; как организовать процесс управления хозяйственной деятельностью в медицинских организациях.

Экономика здравоохранения: концепция, цель, задачи, содержание

Одной из довольно молодых, но активно развивающихся дисциплин экономической науки является экономика здравоохранения. Предметом его интереса является изучение экономических процессов в медицинской деятельности людей.

Экономика здравоохранения - это отрасль экономической науки, которая занимается изучением экономических отношений, возникающих в процессе организованного обеспечения поддержания и укрепления здоровья населения.

Здравоохранение как самостоятельная отрасль человеческой деятельности заключается в оказании квалифицированной медицинской помощи населению отдельными гражданами и специализированными организациями. То есть она объединяет в себе больницы, поликлиники, диагностические центры, амбулатории, врачей общей практики и т.д.

Экономика здравоохранения направлена на удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи, ее предоставление с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Достижение этой цели возможно при выполнении следующих задач:

Изучение экономических законов, лежащих в основе функционирования системы здравоохранения;
Определение роли здравоохранения в системе социального производства;
Определение потребностей субъектов медицинской деятельности в предоставлении ресурсов;
Оценка экономической эффективности функционирования отдельных компонентов системы здравоохранения (деятельность медицинских организаций, использование медицинских технологий и систем оплаты труда медицинских работников).
Формирование кадрового потенциала для обеспечения персонала учреждений здравоохранения.

Для повышения эффективности функционирования здравоохранения, экономика здравоохранения исследует, как планируется, финансируется и организуется отрасль для контроля. Ее результаты обеспечивают экономистов информационной базой, необходимой для разработки соответствующих форм и методов управления здравоохранением, особенно для управления ресурсами в этой отрасли (материальной, финансовой, трудовой).