Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цикличность экономического кризиса - история, восприятие, эволюция и понятия

Цикличность экономического кризиса - история, восприятие, эволюция и понятия

Содержание:

Экономическая история показывает, что экономический рост никогда не бывает гладким. За несколькими годами экономического бума и процветания следует спад или даже паника или коллапс.

Экономический цикл охватывает все возможные аспекты общества. Она пронизывает все - производство, строительство, занятость, доходы, фондовый рынок и политику. Даже такие неэкономические явления, как рождаемость и брак, ощущают на себе всю силу кризиса.

Бизнес-цикл по-разному и в разной степени влияет на отдельных лиц и сектора экономики. Например, больше всего от рецессии страдают рабочие и отрасли промышленности, которые производят средства производства, потребительские товары длительного пользования и строительство. Отрасли, производящие потребительские товары для краткосрочных нужд, как правило, в меньшей степени реагируют на спад.

При принятии решений об инвестициях и производстве владельцы бизнеса полагаются на определенное предположение о будущем. Если они считают, что следующий год принесет рецессию, они попытаются сократить инвестиции сейчас. Если же, напротив, они ожидают подъема и значительного роста цен, то спешат покупать товары, расширять производство и строить.

Брокеры также хотят знать будущее, чтобы получать прибыль от покупки или продажи акций.

Для предпринимателей способность предсказывать последствия того или иного фактора означает способность заблаговременно принимать меры по смягчению негативных последствий в случае рецессии или предпринимать стимулирующие действия в случае подъема.

Предприниматели во всех развитых странах постоянно сталкиваются с проблемой выгодных инвестиций. Поэтому изучение бизнес-циклов с точки зрения прогнозирования взлетов и падений экономической активности является одной из важнейших задач современной экономики.

История возникновения проблемы цикличности

Особенность рыночной экономики, проявляющаяся в ее тенденции к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине прошлого века.

Стремясь расширить свое производство без ограничений, завоевать максимально возможный рынок, который в любой момент времени имеет ограничения, владельцы капиталистических предприятий периодически сталкивались с перепроизводством продукции. Сущность перепроизводства проявляется в превышении данного товара над спросом, когда цена товара падает до уровня, при котором, если не для всех, то хотя бы для значительной части производителей, не говоря уже о нормальной, не говоря уже об экономической, прибыли.

Пытаясь определить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как увеличение или сокращение спроса, рост производства или его спад. Она также показала определенную последовательность в чередовании этих явлений. Проблема имела настолько большое значение для экономического развития, что практически никто из ведущих экономистов XIX и XX веков не обращал на нее внимания. Были написаны десятки различных работ, определяющих причины циклического развития, даны различные объяснения и прогнозы. Исследованию экономических циклов посвящены работы таких ученых, как К. Кларк, У. Митчелл, К. Маркс, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер и многие другие.

Колин Кларк (1905 г.) - американский экономист и статистик. По его мнению, при правильной государственной политике, а именно при регулировании монополий и национализации некоторых отраслей, можно добиться смягчения циклических колебаний в экономике.

Особое место в развитии теории цикличности принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву (теория "длинных волн"). 

Стоит подчеркнуть идею Дж. У. Шумпетера о трех циклах. Идея Шумпетера о трех циклах, т.е. колеблющихся процессах в экономике, которые происходят на трех уровнях, считается наиболее подходящей для описания многих явлений, которые происходят в экономике. Он назвал эти циклы в честь Н.Д. Кондратьева, К. Жуглара и Дж. Китчина, ученых, которые их открыли. Шумпетер считал, что все три цикла в экономической системе взаимосвязаны и взаимозависимы.

Восприятие кризиса

Кризисы воспринимаются населением как негативные явления. В это время жители ощущают нехватку денег и рабочих мест. Первые кризисы были связаны с становлением капитализма и глобальными войнами. Все ресурсы, имеющиеся в распоряжении государства, были использованы на благо войны. Поэтому в процессе подготовки к войне население оказалось в невыгодном положении. Рассмотрим более подробно эволюцию кризисов.

Эволюция кризисов

Эволюция кризисных явлений в экономике происходила в три этапа:

  • довоенная стадия;
  • Стадия цикличности;
  • Современный этап.

Рассмотрим каждый этап более подробно.

Первый этап - довоенный.

Этот этап связан с подготовкой к Первой мировой войне. Европейские страны имели скудные ресурсы. Кроме того, глобальные войны дорого обходятся. Американцы первыми почувствовали кризис. Ощущалась массовая безработица, отсутствие денег и крах национальной валюты. Первоначально кризисы воспринимались как спонтанные явления. По мнению тогдашних исследователей, после того, как они произошли, их нельзя было повторить. Второй этап опроверг эту теорию.

Вторым этапом было возникновение цикличности.

Правительство США предприняло несколько попыток исправить последствия, но все усилия оказались напрасными. Только инновации кейнсианской школы могут повернуть ситуацию вспять.

В этой теории утверждалось, что кризисы носят циклический характер и могут повторяться с течением времени. Кроме того, было подтверждено, что кризис - это скорее положительное, чем отрицательное явление. Во время кризиса выявляются все недостатки социально-экономической системы. Прежде всего, циклические кризисы возникают из-за кризиса перепроизводства.

Третий этап приближается к нынешнему состоянию.

Развитие кейнсианской школы и экономической науки подтвердило, что цикличность является естественным явлением. Кризисы неизбежно повторяются. Кризисы сейчас воспринимаются как социальный феномен глобального экономического характера. Кризисы позволяют оценить устойчивость социально-экономической системы в сложных условиях.

Ключевые понятия, связанные с финансовым циклом

Финансовый цикл - это периодическое колебание уровня экономического предприятия. Другое название экономического цикла - официальный цикл.

По сути, экономический цикл означает цикл роста и снижения предпринимательства (социального производства) в конкретной стране или во всем обществе (конкретном регионе). Следует отметить, что в данном случае, несмотря на цикличность экономики, в самом процессе эти колебания официальной инициативы носят нерегулярный и недостаточно предсказуемый характер. В связи с этим название "оборот" является достаточно условным.

Циклы возникли во время развития капитализма. Развитые страны выработали концепцию выхода из циклических кризисов. Рассмотрим принципы устранения циклических кризисов.

  1. Принципы преодоления циклических кризисов
  2. Повышение уровня жизни населения;
  3. Ликвидация трудовой миграции;
  4. стабилизация спроса;
  5. Влияние на рынок со стороны Центрального банка;
  6. Укрепление национальной валюты.

Цикличность в экономике

Дисциплина экономики регулярно меняется. С течением столетия меняется и подход к ней. Социально-политический и социальный порядок оказывает на нее неизгладимое влияние. Циклы занимают отдельное место в финансовой науке. Еще до Первой мировой войны эксперты утверждали, что каждое действие определяется циклом. Экономические или финансовые циклы оказывают огромное влияние на все без исключения области существования населения и общин. Экономические циклы стимулируют колебания установленной концепции. Рассмотрим основные определения финансового цикла.