Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономического кризиса в странах Запада - история, динамика и результаты

Особенности экономического кризиса в странах Запада - история, динамика и результаты

Содержание:

Экономический кризис (греческий krisis - переломный момент) - серьезное нарушение нормальной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долга и невозможность его погашения в разумные сроки. Причиной экономических кризисов часто считается дисбаланс между спросом и предложением на товары и услуги.

Слово "кризис" звучало, вероятно, чаще, чем любое другое слово в 2008-2009 годах. Глобальный финансовый кризис поразил или поразит практически все страны мира, за исключением беднейших стран, которые уже переживают перманентный финансово-экономический кризис.

Мировой финансовый кризис проявился в росте цен на недвижимость и продовольствие, потере рабочих мест в коммерческих и государственных организациях, отсутствии стабильности и утрате уверенности в завтрашнем дне. Кроме того, причины происходящих изменений в разных странах были разными.

Глобальный финансовый кризис проявляется в росте цен на жилье и продовольствие, потере рабочих мест в коммерческих и государственных организациях, нестабильности и утрате уверенности в завтрашнем дне. Кроме того, причины таких изменений в разных странах различны. 

История глобальных экономических кризисов

На протяжении почти двух веков становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходят кризисы, во время которых наблюдается нарастающий спад производства, накопление непроданных товаров на рынке, падение цен, обвал взаиморасчетов, развал банковской системы, разорение промышленных и коммерческих предприятий, резкий рост безработицы. В литературе финансовый кризис характеризуется как нарушение баланса между спросом и предложением на товары и услуги.  

Кризисы сопровождали всю историю человеческого общества. Первоначально они проявлялись как кризисы недостаточного производства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение баланса между промышленным производством и эффективным спросом.  

Экономические кризисы до XX века ограничивались границами одной, двух или трех стран, затем они стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировое сообщество создало механизмы предотвращения глобальных кризисов (усиление государственного регулирования экономических процессов, создание международных финансовых институтов, мониторинг и т.д.), о чем свидетельствует история глобальных экономических катастроф, ни точно не предсказывать, ни избежать их. В Евразии и Америке экономические кризисы происходили около 20 раз за почти два столетия.

Мировой экономический кризис в западных странах начался с небольшого и, по мнению экспертов, незначительного события - обвала акций на международной валютной бирже. Обычная процедура динамики фондового рынка привела к катастрофическим последствиям.

Кризис - это глобальное изменение, шок, реструктуризация. В экономической системе это воспринимается как раунд перепланировки. Но на этот раз последствия казались катастрофическими.

Давайте подробнее рассмотрим динамику западного кризиса.

Динамика западного кризиса

Это событие произошло в 1929 году, и первыми ощутили его последствия американские экономические специалисты. Они предприняли несколько попыток разобраться с последствиями.

  • Предоставление займов;
  • осуществление гибкой государственной политики;
  • внедрение мер социальной поддержки населения;
  • проведение денежной реформы;
  • Создание кризиса перепроизводства;
  • увеличение зарплат;

Прилагаемые усилия оказались тщетными. Кризис быстро распространился на страны Западной Европы. Позднее другие страны также приняли меры по преодолению кризисных явлений.

Англия пошла по пути Соединенных Штатов, но отвергла вмешательство правительства в производство и денежно-кредитную реформу.

Франция не повторила ошибок Англии и Соединенных Штатов, но встала на путь наименьшего сопротивления. Французам частично удалось устранить последствия, но они слишком глобальны и уже успели повлиять на экономическую систему.

Германия и Япония не только попали в водоворот кризиса, но и позволили прийти к власти агрессивным политическим структурам. В результате глобальный кризис развивался стабильно. Развитие достигло своего пика во время глобального мирового конфликта. Рассмотрим особенности экономического кризиса в западных странах.

Результаты кризиса

  • Полное опустошение рабочих мест;
  • Снижение уровня жизни населения;
  • Увеличение выпуска товаров;
  • Массовое закрытие производственных предприятий;
  • Спонтанность рынка;
  • Неконтролируемый спрос;
  • Отсутствие конкуренции;
  • Интенсификация международных отношений;
  • Актуальность фашистских партий;
  • Переход к государственному контролю;
  • Внедрение мер социальной поддержки населения.

Обострение кризиса имело свои негативные последствия. Прежде всего, это была актуальность агрессивных сторон. Но были и положительные последствия. Во время кризиса государственные чиновники уделяют внимание местным производителям и их продукции. У них есть возможность развивать и продвигать свои товары. Это актуально для тех компаний, которые сумели удержать баланс и не закрылись во время кризисной активности.

Особенности экономического кризиса в западных странах

  • Снижение уровня жизни населения;
  • снижение уровня заработной платы;
  • Безработица в целом;
  • Депрессивное общественное мнение;
  • Увеличение миграции;
  • Циклическое развитие кризиса;
  • Кризис перепроизводства;

В западных странах кризис имеет несколько иное значение, чем в России. Население этих стран насыщено качественными товарами и не готово к трудностям повседневной жизни. Кризис переживался многими людьми как личная трагедия. Поэтому специалисты западных стран приложили немало мер и усилий для ликвидации депрессивного состояния. Именно эта особенность подтолкнула жителей Германии к вступлению в нацистскую партию. Они были уверены в том, что их экономическая система совершенна и что кризис не вернется.

Немецкие специалисты не учли, что западный кризис развивается циклично. Это означает, что его повторение неизбежно. Насыщенный рынок с низким уровнем доходов неизбежно приводит к негативным последствиям. Рассмотрим результаты кризиса.