Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы маржинализма - предшественники и школы

Этапы маржинализма - предшественники и школы

Содержание:

В современной научной литературе экономическая теория рассматривается как отрасль человеческих знаний, изучающая взаимосвязь между данными ограниченными средствами и альтернативным использованием. Но для того, чтобы исчерпывающе и полно понять сложный и тернистый путь ее эволюции, экономисту необходимо постоянно возвращаться к наиболее значимым этапам истории экономической мысли. Одним из таких этапов развития теоретической экономики является последняя треть XIX века, во время которой произошла маржинальная революция.

Предшественники маргинализма

Марксистская революция - это самая значительная революция в истории экономики, которая произошла в 1970-х годах. Изменения были настолько радикальными, что наука даже изменила свое название (начиная с У. С. Джевонса и А. Маршалла, в англоязычных странах ее стали называть экономикой, а не политэкономией).

После маржинальной революции доминирующая экономическая теория становится похожей на современную микроэкономическую теорию.

К началу маржинальной революции в экономической мысли доминировали классическая и историческая школы.

Лидерство между ними в разных странах развивалось по-разному: например, в Англии классическая политэкономика лидировала, в то время как историческая школа находилась на периферии, в то время как в Германии все было наоборот.

В небольших и "отсталых" странах Европы соотношение сил зависело от их отношений с "хозяином мира" - Британской империей. Например, скандинавские страны, установившие взаимовыгодные отношения с Англией, придерживались политики свободной торговли, и в них преобладало влияние классической школы. Государства, которые отставали от лидера и не смогли установить с ним разделение труда, такие как Испания, Португалия, Османская империя (Турция) и Россия, чаще применяли протекционистскую политику, а в области экономической мысли тон задавала историческая школа.

Ранний маржинализм. Австрийская школа

Самая ранняя школа маржинализма была сформирована в Австрии, поэтому ее и называют "австрийской школой". Второе название - "психологическая школа". Основатель Австрийской школы признан профессором Венского университета Карлом Менгером. Именно он сформулировал основные положения теории маргинальной полезности, основанные на описании отдельных актов обмена. Идеи Менгера были разработаны другим профессором Венского университета Фридрихом фон Визером, который использовал принцип предельной полезности применительно к оценке издержек производства. Наиболее полная версия теории предельной полезности принадлежит министру финансов и президенту Австрийской академии наук Ойгену фон Бём-Баверку.

Центром теоретических построений представителей австрийской школы является субъективно-психологический подход. Они противопоставили классическую трудовую теорию стоимости и теорию прибавочной стоимости Карла Маркса собственной теории стоимости, согласно которой основой цены товара является не стоимость и не качество (потребительская стоимость) товара, а субъективная оценка полезности (точнее - предельной полезности) товара субъектами хозяйственного процесса.

Предельная полезность - это субъективная оценка индивидом последней единицы имеющегося товара.

Согласно первому закону Госсена, удовольствие от потребления уменьшается с увеличением количества потребления (удовлетворения потребности). Поэтому предельная полезность зависит от количества доступного товара, а также от динамики потребления. В этом случае потребительская стоимость всех единиц товара (однородных) определяется последней единицей, наименее важной для потребителя.

Второй закон Госсена определяет, что участники биржи стремятся к достижению максимальной выгоды за счет равного удовлетворения потребностей, выравнивая предельную полезность разных товаров. Участник биржи стремится рационально распределять имеющиеся средства между различными покупками.

Продавец определяет для себя нижний предел цены, покупатель - верхний. Рыночная цена определяется в этом интервале в ходе столкновения и примирения обеих сторон.

Главным недостатком выводов австрийской школы является почти полный отказ учитывать влияние производственных затрат на определение стоимости.

Поздний маржинализм. Американская школа

Основателем американской школы маргинализации был Джон Бейтс Кларк. По мнению ученого, предметом экономической науки должно быть распределение общего дохода общества. Заслуга американской школы состоит в том, чтобы дополнить арсенал методов маржинализма методом статики и динамики.

Американская школа развивает теорию стоимости, предполагая возможность разделения стоимости товаров на ценности их индивидуальных свойств, полезность каждого из которых может быть определена самостоятельно. Различные группы покупателей выбирают в качестве основных для себя различные свойства.

Кларк является автором закона о специфической производительности (по факторам производства, позволяющим обосновать справедливость прибыли и отсутствие эксплуатации) и закона о предельной производительности капитала.

Особенностью американской школы является попытка перевести методы маржинального анализа на макроэкономический анализ.

Поздний маржинализм. Кембриджская школа

В последней трети 19 века условия функционирования предприятий претерпели существенные изменения, усилилась концентрация и монополизация производства, рыночные отношения приобрели характер несовершенной конкуренции, что потребовало пересмотра теоретических позиций.

Значительный вклад в развитие маржинализма внес Альфред Маршалл, основатель Кембриджской школы. Фактически, он заложил основы неоклассического направления, которое историки экономических доктрин рассматривают как второй этап развития маржинализма.

Хотя в целом Кембриджская школа придерживалась методологических основ раннего маржинализма, ее представители отказались от приоритета субъективных оценок и причинно-следственного метода. Кембриджская школа разработала свой собственный метод - метод частичного равновесия.

Основной постулат теории ценообразования А. Маршалла - ни спрос, ни предложение не оказывают решающего влияния на определение цены; они формируют цену как эквивалентные элементы.

Новым в этом отношении является различие между периодами анализа:

  • За короткий период производственные мощности не изменяются;
  • в длительном периоде - производитель может привлекать новые мощности;
  • в очень длительном периоде - меняется структура и численность населения и техника производства.

Кембриджская школа разработала концепцию эластичности спроса.

Эластичность спроса - это соотношение между изменениями объема спроса и цены товара.

Для товаров с эластичным спросом объем спроса изменяется сильнее, чем цена, для неэластичных товаров - слабее.

Идеи Кембриджской школы доминировали до тех пор, пока их не вытеснил кейнсианство, но их влияние на науку все еще велико.