Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы предпринимательства и бизнеса - концепция и наука

Основы предпринимательства и бизнеса - концепция и наука

Содержание:

Используя вышеуказанные ресурсы, субъекты хозяйствования пытаются организовать производство товаров (услуг) для продажи другим субъектам хозяйствования (предприятиям, организациям, физическим лицам и т.д.) в условиях максимизации прибыли, но минимизации затрат.

Важно отметить, что помимо достижения экономического эффекта необходимо определить дополнительные цели, которые определяют основу развития бизнеса: Организация безопасности экономической деятельности, эмиссия акций, разработка стратегий обеспечения высоких бизнес-результатов и др. Система современного бизнеса включает в себя три составляющие: субъекты хозяйственной деятельности, составляющие и интегративные свойства.

К первой категории относятся компании, владельцы бизнеса, кредитные и страховые организации, фондовые биржи, государственные органы и инвесторы. Вторая группа включает в себя следующие компоненты: Производство продукции, торговое и коммерческое посредничество. Наконец, согласно системному анализу, деловая база наделяется значительным количеством свойств. Среди них наиболее важными являются социально-экономический суверенитет и совпадение интересов субъектов деловых отношений. 

Предпринимательская деятельность и ее организационно-правовые формы. 

Предпринимательство происходит абсолютно везде, где люди свободно производят и продают товары (услуги). Это означает, что предпринимательская деятельность должна определяться как независимая, но очень рискованная. В первую очередь, речь идет о получении прибыли от продажи продукции, использования активов, осуществления определенного количества операций или оказания услуг лицами, прошедшими государственную регистрацию в установленном порядке.

Будет полезно рассмотреть организационно-правовые формы предпринимательства на примере конкретной страны. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает две категории предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Кроме того, существует семь типов организаций с коммерческими целями и семь некоммерческих комплексов. Основа бизнеса может быть построена только после определения организационно-правовой формы деятельности.

Таким образом, в случае индивидуального предпринимательства и простых компаний юридическое лицо не формируется. Но это происходит при формировании коммерческих и некоммерческих организаций. Первый вариант предусматривает разделение на три категории: Товарищества и корпорации (полные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью, а также общества с ограниченной или дополнительной ответственностью и акционерные общества), унитарные предприятия и производственные кооперативы. 

Концепция предпринимательства

Предпринимательство - это самостоятельная экономическая деятельность, которая систематически приносит прибыль за счет эффективного использования имеющихся факторов производства.

Бизнес является частью экономического процесса. Это может быть связано с производством товаров, их распределением, маркетингом и конечным потреблением. Носитель предпринимательского таланта - это человек. Способность получать прибыль является одним из факторов производства. То есть человек использует свои внутренние ресурсы для того, чтобы превратить материальные и нематериальные ценности в товары, востребованные обществом. Следует отметить, что экономическая деятельность, не приводящая к систематическому получению доходов, не может считаться предпринимательской.

Для получения прибыли в процессе работы необходимо использовать факторы производства. К ним относятся земля, труд, капитал, предпринимательские навыки и информация. Сегодня основное внимание уделяется человеческому потенциалу и владению информацией. Информация сама по себе стала товаром, пользующимся спросом у общества. Возможность организации бизнеса позволяет объединить все факторы производства для достижения стратегической цели. По сути, предпринимательство - это способность брать на себя риски недостижения экономических результатов. Бизнесмен действует в условиях неопределенности, опираясь на методы фундаментальной экономики, а также на собственный опыт и интуицию.

Предпринимательская деятельность требует официальной регистрации в органах власти и налоговых органах. В России бизнесом могут управлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Доход от бизнеса может быть получен только после официального уведомления властей о намерении вести бизнес.

Предпринимательство и основы бизнеса

Рыночная экономика позволяет любому человеку стать предпринимателем. Человек должен зарегистрировать свое желание в соответствующих органах и может начать хозяйственную деятельность. Предприниматель должен быть готов к встрече:

  • Риск, который можно статистически рассчитать или предсказать по интуиции и опыту.
  • Неопределенность, которая возникает там, где невозможно рассчитать будущее состояние дел.
  • Неопределённость. Предприниматель, делая прогнозы, не может быть уверен, что они будут полностью выполнены.

Бизнес-идея подразумевает разработку стратегии, которая может быть основана на создании и продаже инновационных продуктов, работе с ценами, поиске новых бизнес-моделей и технологий, применении различных экономических стратегий и т.д. Для реализации предпринимательского проекта необходимо наличие как производственных, так и финансовых ресурсов. Последнее может быть собственным или заемным. Предполагается, что оптимальным вариантом будет правильное соотношение собственных средств и средств, полученных от инвесторов, кредитных и монетарных организаций или грантов и субсидий.

Помимо создания продукта, выстраивания отношений с поставщиками и лучшими исполнителями, предприниматель должен также создавать рынки сбыта. Эти продажи являются основой для получения прибыли. Информирование рынка о продукте или услуге, особенно если это нечто принципиально новое, требует разработки и проведения маркетинговых и рекламных мероприятий. Кроме того, ведение бизнеса требует постоянной оптимизации затрат и масштабирования. Рыночная экономика создает условия, при которых долгосрочное существование компании зависит от ее способности сохранять конкурентные преимущества на протяжении длительного времени.

Наука о предпринимательстве

Этимология слова "предпринимательство" тесно связана с понятием искателя приключений. Сам феномен предпринимательства изучался еще в XVII веке, во времена бурного развития международной торговли. Бизнес изначально рассматривался в контексте торговой деятельности. Предпринимателем считался человек, занимающийся перепродажей готовой продукции. То есть, он использует свои ресурсы для дальнейшего увеличения своих доходов. Отличительной чертой предпринимателя является его готовность идти на риск и сталкиваться с неопределенностью. Собственник факторов производства может предоставить часть собственных ресурсов и передать их предпринимателю, а последний, в свою очередь, обязуется достичь определенного результата.

Представители фундаментальной экономики рассматривали предпринимателей как движущую силу экономического развития. Их талант является фактором производства, который способствует распределению других факторов производства наиболее рациональным образом.

В ХХ веке отношение к предпринимательству изменилось. Накопление капитала, промышленная революция и стремительный научно-технический прогресс привели к тому, что предпринимательство переместилось во все более сложные области экономики. Аналогичным образом изменилось и отношение к риску. Теперь предполагалось, что владелец капитала берет на себя риск, а предприниматель просто делает работу, чтобы получить результат. Предполагалось, что внедрение инноваций в производство приведет к сдвигу кривой производственных возможностей.

На современном этапе предпринимательство приняло социальную форму. Более того, предпринимательство может существовать внутри крупных фирм. Предпринимательство в настоящее время рассматривается как особый менталитет, который заставляет людей думать активно, показать лидерство и стремиться к прибыли.

Предпринимательство, как правило, делится на:

  • Индивидуальные проекты.
  • Незавершенные проекты.
  • Крупномасштабные проекты.

Люди с бизнес-идеями ищут источники финансирования самостоятельно. Популярным стало создание стартапов, а также организация на базе университетов так называемых инкубаторов для будущих предпринимателей с целью поддержки развития малого и среднего бизнеса.