Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Удельные оборотные средства - понятия, структура, виды и суть концепции

Удельные оборотные средства - понятия, структура, виды и суть концепции

Содержание:

Средства, которые предприятие инвестирует в материальное производство, делятся на основные и оборотные средства в зависимости от продолжительности их оборота. Критерием оценки продолжительности оборота была принята естественная продолжительность процесса материального производства, равная одному году. Исходя из этой теории и на практике, принято выделять средства с оборотом более одного года на основные средства, с оборотом в течение одного года - на оборотные средства. Эти средства используются для создания текущих фондов производства и текущих фондов.

Возобновляемые производственные фонды необходимы для производства сырья, основных и вспомогательных материалов, закупаемых полуфабрикатов и комплектующих, топлива, запасных частей для ремонта машин, незавершенного производства (расходы будущих лет).

Краткосрочные активы включают в себя: Готовая продукция, наличные деньги и средства в расчетах.

Экономическая сущность оборотных активов

В целом, текущие производственные и оборотные средства являются неотъемлемой частью общих активов предприятия.

Текущее производство и оборотный капитал тесно взаимосвязаны. Стоимость текущих средств производства полностью переносится на продукт труда в процессе потребления продукции, и таким образом переходит из производства в оборот. Обращение средств, которое дополняет сферу обращения поступлением денег на банковские счета, в свою очередь, направлено на создание средств производства.

Оборотные средства, постоянно находящиеся в обороте предприятия, являются источником авансового финансирования затрат на производство и реализацию продукции с момента создания производственных резервов до поступления выручки от реализации готовой продукции. Таким образом, оборотные средства выполняют свою важную функцию - производственную функцию - циркуляцию денег непрерывности производства. Оборотный капитал, как одна из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, обращения, состояние платежей в экономике и денежного обращения в стране, выполняет свою вторую функцию - платежно-расчетную.

Однако выполнение этих функций зависит от наличия соответствующих условий. Выполнение производственной функции зависит от эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых в производственный сектор, а также от степени организации производственного процесса и его ритмичности. Уровень передовых финансовых ресурсов в производстве должен быть достаточным для покрытия затрат на всех этапах, начиная с закупки сырья и материалов и заканчивая производством готовой продукции. Это условие создается нормированием потребностей предприятия в собственном оборотном капитале. Необходимо строго соблюдать ритм производственного процесса на всех его стадиях, так как нарушение хотя бы одной из них (задержка поступления необходимого сырья, длительность незавершенного производства и т.д.) негативно скажется на оборотном капитале и выполнении функции.

Понятие оборотных средств и их значение

Закон о сохранении материи и энергии гласит, что создание чего-то требует определенных материалов и средств. В конце концов, невозможно создать что-то из ничего. Эта аксиома оправдана и в сфере производства. Для производства любого изделия необходимо большое количество объектов.

Совокупность объектов, средств и объектов, необходимых для организации и функционирования процессов производства, транспортировки и реализации продукции, называется ресурсами.

Ресурсы могут быть человеческими, природными или капитальными. Финансовые и т.д. Их классификация зависит от применяемого критерия и мнения самого классификатора. Среди всего изобилия и разнообразия факторов, обеспечивающих производственный процесс, выделяется отдельная категория оборотных активов. Но есть разные точки зрения на эту категорию у разных ученых-экономистов. Поэтому существуют некоторые различия в существующих определениях этого понятия.

Оборотные средства - это совокупность задействованных оборотных средств, которые находятся в постоянном обороте и обслуживают процесс производства и продажи.

Оборотные средства - это деньги, вложенные (авансированные, вложенные) в различные виды сырья и энергоносителей, полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, тару и запасные части, незавершенное производство и непроданную продукцию, а также деньги, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Трудовые ресурсы - это материалы, изделия и предметы, на которые работник затрачивает усилия для производства конечного продукта (товаров или услуг).

Оборотные средства используются на протяжении всего производственного процесса от закупки сырья и материалов (производственных запасов) до продажи продукции. Он потребляется в процессе оборота и переносит его стоимость на стоимость конечного продукта. В процессе оборота оборотные активы меняют свою форму. Временной интервал, который длится от начала формирования оборотных средств до конечной продажи готовой продукции, называется периодом обращения оборотных средств.

Фактический производственный процесс от приобретения сырья до продажи продукции называется производственным циклом.

Существует три основных этапа цикла оборотного капитала, которые сопровождают переход этих средств из одной формы в другую. Эти этапы следующие:

  • Приобретение;
  • Собственно производство;
  • Реализация.

На этапе приобретения оборотные активы авансируются (инвестируются) в виде денежных средств в виде сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Происходит переход оборотных активов из денежной формы в физическую (производственную или производственную). На стадии фактического производства эта форма переходит в товарную форму (готовая продукция). На третьем этапе (реализации) товар продается. Товарная форма оборотных средств возвращается в денежную форму.

Производственный цикл завершается возвратом оборотных средств в денежной форме, но в большем объеме (прибыль). Чем быстрее оборот оборотных средств, тем быстрее прибыль. Это означает, что повышается эффективность оборотных средств.

Структура и виды оборотных активов

Категория оборотных активов включает в себя достаточно обширный перечень. Их главной общей чертой является то, что они находятся под влиянием трудовой деятельности, тратятся и переносят свою ценность на товары. В составе оборотных активов проводится разграничение:

  • Производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, тара);
  • полуфабрикаты, запасные части и компоненты
  • незавершенной и незавершенной работы;
  • произведенная продукция, которая еще не продана и находится на складе и отгружена
  • остатки денежных средств на счетах компании и ее банковских счетах;
  • дебиторская задолженность и прогнозируемые расходы будущих циклов.
  • Заемные средства.

Первые четыре категории составляют производственные запасы (основные оборотные активы), а последние три - оборотный капитал.

Система взаимоотношений между элементами оборотных активов или их компонентами называется структурой оборотных активов.

Если посмотреть на соотношение оборотных средств и оборотных средств, то на этапе воспроизводства оно составляет 4:1. Сырье и материалы составляют около 1/4 производственного запаса, запасные части и тара - 3%. Доля производственных запасов зависит от специфики производства (энерго- и материалоемкость).

Суть концепции специфического оборотного капитала

Как уже отмечалось, структура (распределение долей) оборотных средств зависит от отраслевой специфики предприятия и организации производства. На нее влияют условия поставки и реализации продукции, специфика расчетов с поставщиками. Кроме того, на долю в структуре оборотных активов влияет характер этих фондов.

Различают нормализованные и ненормализованные оборотные активы.

Рейтинг - это установление научно обоснованных стандартов и норм потребления оборотных средств, необходимых для нормальной работы предприятия.

Стандартизированные оборотные активы - это оборотные средства производства и готовая продукция. Краткосрочные средства являются нестандартными оборотными активами. Это вводит категорию конкретных оборотных активов.

Удельный оборотный капитал - это нормализованные оборотные активы, доля которых в составе средств производства в каждой отрасли может быть определена.

Удельный вес оборотных активов зависит от специфики отрасли. Например, в нефтяной отрасли удельный оборотный капитал представлен готовой продукцией в резервуарах. Это нефть в резервуарах, остатки "мертвой нефти" в резервуарах и нефтепроводах. Стандарт на готовую продукцию нефтедобывающих предприятий устанавливается в течение 5 дней.

В тех же отраслевых инструкциях определяется удельный вес запасных частей. Но здесь разрешается вносить коррективы путем сокращения количества запчастей и продления срока между ремонтами. Когда удельный вес малоценных и износостойких оборотных товаров становится значительным, их производство и доставку следует тщательно планировать.

Основной задачей использования оборотных средств является рациональное планирование и применение конкретных оборотных средств и их строгий учет. Чем лучше они используются, тем ниже их потребление на единицу продукции. То есть их удельный вес в общей структуре оборотных средств снижается.