Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отличия переходной экономики России от других стран - концепция, задачи, закономерности и особенности

Отличия переходной экономики России от других стран - концепция, задачи, закономерности и особенности

Содержание:

В процессе экономических реформ многие постсоциалистические страны перешли от централизованной системы планирования и распределения к современной рыночной экономике. В этих странах в течение определенного периода времени существовал своеобразный полиморфизм переходной экономики, в котором противоречиво сочетались административно-командные и рыночные элементы.

Государство оказывало более или менее регулятивное влияние на экономику различных стран. Определение роли и места, эффективности государственного регулирования экономических процессов в странах с переходной экономикой является одной из центральных проблем экономической теории и практики. Ведь современные экономические и социальные проблемы переходного периода не могут быть решены автоматически, требуется лишь рыночное, государственное экономическое регулирование. А в переходный период роль государственного регулирования выше, чем в сформировавшейся рыночной экономике. Такая ситуация обусловлена тем, что в переходный период рынок находится на начальной стадии, а его регуляторная способность низка. Государство должно регулировать этот сложный и противоречивый процесс посредством законодательных, экономических и административных мер, осуществляемых государственными институтами, общественными и иными организациями в целях преобразования и развития социально-экономической системы и обеспечения экономического роста. В то же время государственное регулирование экономики обусловлено определенными пределами, определяемыми степенью обобщения производства и маркетинга, монополизации и конкуренции. Умелое государственное регулирование макроэкономики позволяет предупреждать и устранять недостатки, возникающие при работе только рыночного механизма.

В то же время направления, формы, методы и механизмы государственного регулирования в переходной экономике не остаются неизменными. Конечно, государство всегда сохраняет такие классические функции, как: защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование предпринимательской деятельности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в экономической сфере; регулирование денежного обращения, обеспечение стабильности национальной валюты; регулирование отношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, в том числе за организацией таможни и внешней торговли; регулирование отношений между государством и частным сектором. Ни одна из этих функций не исчезает и не теряет своей роли. Изменения касаются механизмов, методов, способов реализации государством этих функций и их назначения в экономике, так как речь идет о переходе к современной рыночной экономике.

Функционирование переходной экономики характеризуется тем, что экономические связи прошлого и будущего здесь функционируют не в полной мере. Его структура представлена остатками старых форм, элементами нового этапа, а также смешанными формами (переходами) и отношениями. Поэтому модели переходной экономики формируются под воздействием двух факторов: с одной стороны, - преемственность с предыдущими условиями (инерция), с другой стороны, - необходимость преимущественного развития новых отношений и форм.

Принципиально нестабильный характер переходной экономики означает, что в экономических реформах не должно быть крайних мер. Особой сложностью экономической политики в этих условиях (за исключением отсутствия исторических прецедентов) является необходимость найти меру предположения об интенсивности хода противоборствующих процессов (приводящих к стабилизации или дестабилизации, равновесию или неравновесию, определяющей роли государственного регулирования или полнокровному функционированию рыночного механизма и т.д.).

Альтернативный характер развития переходной экономики обусловлен тем, что сам процесс перехода начинается в связи с развалом предыдущей системы, и в этом состоянии резко возрастает неопределенность путей выхода, вариантов формирования новой системы.

Концепция, задачи и закономерности развития переходной экономики

Процесс формирования и функционирования экономической системы включает три основных этапа: Формирование, созревание и смерть. Чередование вышеуказанных этапов определяет возникновение особого переходного состояния развития общества.

Характерными особенностями переходного состояния общества являются:

  • Сосуществование элементов старой и новой систем;
  • Противоречия между элементами вымирания и новой экономикой;
  • Нестабильность развития, вызванная трансформационными процессами в обществе, неопределенностью и альтернативными вариантами будущего.

Переходное государство основано, во-первых, на изменении доминирующего фактора производства (например, изменение земли как доминирующего фактора производства в аграрном обществе на капитал в индустриальном обществе); во-вторых, на изменении характера отношений между людьми (например, замена личных отношений, основанных на традициях и обычаях традиционного общества, реальными рыночными отношениями в рыночной экономике).

В связи с неравномерным уровнем развития разных стран переход в современном мировом сообществе оказывается сложным и многоуровневым. Развивающиеся страны характеризуются ускорением промышленного развития, глобализацией рыночных отношений.

Переходная экономика - это особое состояние экономической системы, ее функционирование в период перехода общества от одной экономической системы к другой.
Переходный период - это время, когда общество претерпевает радикальные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние.

Все страны мирового сообщества находятся в определенном переходном состоянии. В то же время под переходной экономикой принято понимать переходную экономику страны. Согласно классификации Организации Объединенных Наций к странам с переходной экономикой относятся все бывшие социалистические страны.

Для постсоциалистических стран переходная экономика представляет собой период перехода от централизованно регулируемой экономической системы к рыночной экономике.

Особенности переходной экономики страны

Переходная экономика - это эволюционный процесс изменения состояния экономической системы, который происходит в связи с переходом от одной стадии социального развития к другой. Такой период сопровождается не только экономическими, но и политическими и социальными изменениями.

Соответственно, переходная экономика имеет свои особенности. Переходная экономика имеет свои особенности в разных странах.

В России, как и в других странах мира, основные процессы протекают по стандартной схеме, но, тем не менее, переходная экономика, протекающая в России, имеет некоторые уникальные особенности, присущие только нашей стране. Помимо особенностей, существуют некоторые проблемы переходной экономики, которые также специфичны для России.

Переходный процесс в бывших социалистических странах, возникший после распада СССР, следует охарактеризовать как процесс перехода к новой экономической системе. Такая переходная экономика имеет некоторые отличительные черты от вариантов переходных экономик, где переход происходит в рамках одной и той же системы. В случае России происходит трансформация всех экономических основ.

Особенности переходной экономики в России

  • Беспрецедентно. Это выражается в том, что исходным состоянием общества, исходным состоянием страны был не традиционный образ жизни, а специфический, складывавшийся в течение 70 лет, особый тип социалистической экономики. Россия была пионером. Аналогов такого перехода в мировой истории не было.
  • Извлекаемость. Приходит к выводу, что некоторыми особенностями рыночной экономики для России являются именно законы времен царской России. Многие правила были удалены из сознания людей в советский период в связи с советской идеологией и привыканием населения к определенному образу жизни. При переходе России к рыночной экономике происходит возврат утраченных ценностей.
  • Глобализация. В связи с тем, что Россия играет значительную роль в глобальных процессах, которые не могут не влиять на страну, сами переходные процессы и основные ориентиры, под влиянием этих глобальных мировых процессов усиливаются особенности переходной экономики. Таким образом, российская переходная экономика представляет собой уникальное переплетение различных направлений развития и локальных тенденций.

Территориальность. Географическое положение страны неизбежно связано с переходной экономикой, поскольку страна является связующим звеном, соединяющим экономики западной и восточной цивилизаций. Такая особенность неизбежно формирует стиль экономической деятельности и менталитет жителей.

Отправная точка перехода

Отправной точкой общества в переходный период является тип социализма. Этот тип социализма наиболее распространен сегодня и является административно-командной системой. Конечным пунктом перехода экономики от административно-командной системы стал капиталистический рынок и смешанная экономика.

Централизованная плановая экономика характеризуется несколькими особенностями:

  • Высокая степень государственного вмешательства в национальные ресурсы;
  • Соответственно, рынок находится под давлением;
  • Доминирующее положение, связанное с нехваткой ресурсов и товаров;
  • Высокий уровень государственной монополии в сферах национальной экономики и по отношению к внешней деятельности;
  • Устоявшаяся, неэффективная и сложная система общего планирования;
  • Политическая, идеологическая и правовая ситуация, соответствующая такому состоянию экономики.

Основной формой организации производства социально значимых товаров и распределения всех ресурсов за счет плотного государственного вмешательства во все основные ресурсы была плановая хозяйственная деятельность директивно-командного характера, которая рассматривается как полная противоположность конкуренции, присущей капиталистической экономической системе.

Сформированные плановые органы, которые определяли и оценивали объем ресурсов и объем социальных потребностей большого числа субъектов хозяйственных отношений и населения, занимались планированием и распределением ресурсов, а также производимых товаров по предприятиям и отраслям. Это было организовано за счет обязательных прямых ассигнований, которые определялись в большей степени в соответствии с политическими критериями, чем с экономическими потребностями.

Существующая государственная монополия на внешнюю торговлю и большую часть внутреннего рынка распространялась на банковскую деятельность.

Почти полное отсутствие рынка труда также характеризовало российскую административно-командную систему на начальном этапе переходной экономики.

Процесс воспроизводства рабочей силы осуществлялся в большей степени за счет средств государственного потребления. Рынок труда распределялся в основном по отраслям и регионам, не по стоимости рабочей силы и, прежде всего, не по воле его носителей, т.е. граждан страны, а в основном по плановым органам, специфическими социальными методами: так называемыми "обращениями", значение которых состояло в том, что трудовая власть направлялась на определенные сферы деятельности, происходила мобилизация рабочей силы, основанная на идеологическом воздействии на все население.

В результате централизованной плановой экономики страны с социалистическим режимом работы фактически отстали от групп стран с буржуазно развитым порядком, которые превосходили по эффективности производства, совокупности экономических, социальных и политических свобод и более высокому уровню жизни. Именно эти причины характеризовали экономическую неэффективность этой системы, что и послужило причиной упадка этой экономической системы в большинстве стран.

Идея переходной экономики состояла в том, чтобы отвлечься от неэффективной централизованно-плановой экономики и трансформировать ее в наиболее эффективную рыночную экономику.