Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Равновесие экономической системы - понятие, характеристики, сущность и достижения

Равновесие экономической системы - понятие, характеристики, сущность и достижения

Содержание:

Достижение макроэкономического равновесия как одновременного равновесия на всех рынках, т.е. равновесия экономической системы в целом, является практически сложной задачей. Его решение особенно сложно в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста, который характеризуется значительными количественными и качественными изменениями во всех социально-экономических контекстах.

В то же время достижение макроэкономического равновесия настолько важно для эффективного развития социально-экономической системы, что эта проблема не может оставаться вне внимания экономической теории и практики. Для достижения макроэкономического равновесия будет означать соразмерность производства и потребления, спроса и предложения, производственных издержек и результатов, потоков материалов и денег. Это означало бы окончательную реализацию экономических интересов каждой из экономических единиц в макросистеме в их взаимной согласованности.

Возникновение и постоянное развитие проблемы макроэкономического равновесия неотделимо от прогресса в социальном разделении труда, в специализации и кооперации производства. При наличии изолированных отраслей национальной экономики существует возможность неправильного функционирования. Кроме того, связи между отраслями постоянно меняются под влиянием различных факторов: технологического прогресса, ассортимента выпускаемой продукции, изменения спроса, наличия внешних факторов и т.д. Поэтому необходимо поддерживать эти связи. Более того, явления экономической статистики и динамики тесно переплетены в реальной жизни: Если мы предположим, что в какой-то точке есть равновесие, то оно будет быстро и постоянно нарушаться, а также быстро восстанавливаться.

Однако, несмотря на невозможность практического решения проблемы макроэкономического равновесия не только на рынке, но и в директивно-планированной системе, экономическая наука предпринимает все более успешные попытки объективного понимания функциональных социально-экономических отношений на макроуровне в рыночных отношениях. Эти исследования носят не только познавательный, но и прикладной характер: они направлены на объективное понимание и количественную оценку, насколько это возможно, пропорциональных соотношений в целях повышения эффективности государственного регулирования и минимизации социально-экономических потерь, обусловленных макроэкономической диспропорцией.

Понятие, характеристики и условия равновесия

Макроэкономическое равновесие означает оптимальный вариант выбора в экономике, который предполагает равновесие между использованием ограниченных средств производства и их распределением среди членов общества, то есть равновесие между производством и потреблением, ресурсами и их использованием, спросом и предложением, факторами производства и их результатами, материальными и финансовыми потоками.

И.П. Николаева пишет: "В целом, экономическое равновесие проявляется как соответствие между ресурсами и потребностями, способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества. Равновесие отражает выбор, который подходит каждому человеку в обществе".

Каждая экономическая система стремится к достижению и поддержанию состояния равновесия. Это также характерно для макроэкономики. Поскольку его функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и одинаковым интересом, равновесие не достигается спонтанно и имеет конкретные признаки и условия.

Можно выделить следующие признаки макроэкономического равновесия:

  • Соответствие общественных целей реальным экономическим возможностям;
  • Полное использование всех экономических ресурсов общества - земли, труда, капитала, организации, информации;
  • Равновесие спроса и предложения на всех основных рынках на микроуровне;
  • Свободная конкуренция, равенство всех покупателей на рынке, неизменность экономической ситуации;
  • Прерывное движение, непрерывное развитие экономики.

Сущность равновесия в экономической системе

Равновесие экономической системы - это состояние, в котором согласованы основные экономические пропорции, обеспечен непрерывный процесс производства постоянного или растущего объема.

В экономической теории выделяется несколько основных пропорций экономики, согласованное состояние которой может обеспечить достижение равновесия:

  • Пропорция факторов,
  • доля накопления,
  • доля распределения,
  • доля обмена,
  • товарная доля и денежная доля.

Доля фактора включает в себя производство, рабочую силу, финансовые ресурсы. Она связывает по ресурсам их объем, структуру и производительность с объемом и структурой выпуска товаров и услуг.

Что касается доли накопления, то она формирует скорость накопления, которая представлена долей в национальном доходе государства, необходимой для расширения производства и достижения его оптимального уровня.

С помощью пропорции распределения определяется соотношение в процессе распределения доходов от производства между всеми владельцами факторов производства.

С помощью пропорции (реализации) обмена определяется соотношение потребительского спроса и предложения в сфере количества, структуры и стоимости.

Пропорции товарных денег выражают связь между количеством товаров и количеством денег.

В системе плановой экономики пропорциональность факторов рассматривалась как ведущая, которой должны были соответствовать все остальные. В рыночной экономике ведущую роль играют коэффициенты обмена, что можно объяснить соответствующим влиянием спроса на развитие рынка.

Развитие теории экономического равновесия

Вторая половина 20 века была отмечена влиянием научно-технической революции на экономическую систему.

В то время западные страны развивались в контексте необходимости поддержания динамического равновесия с повышением производительности средств производства.

Поэтому оптимальное состояние статического равновесия для рассмотрения экономической науки может быть определено только как вклад в анализ проблем динамики в экономике.

С ростом производительности вводимых ресурсов экономическая система теряет устойчивость, а поддержка динамического равновесия практически не решается ни государством, ни рынком.

Достижение динамического равновесия по мере роста производительности ресурсов затруднено. Это связано с тем, что НТР, как важный фактор повышения эффективности использования ресурсов, может привести к значительным изменениям в структуре производства, потребностях производителей и потребителей, занятости граждан и т.д.

Растущая эффективность средств производства может привести к необходимости изменения пропорций сбережений и потребления, распределения доходов в процессе обмена.

В процессе реализации первых технических достижений и роста производительности труда капиталистическая экономика потеряла стабильность, что сделало ее неравновесной.

С внедрением инноваций во всех сферах человеческой деятельности произошло увеличение диспропорций и снижение возможности достижения равновесия, несмотря на растущее влияние государственного регулирования, направленного на гармонизацию макроэкономических пропорций.

Влияние научно-технического прогресса, рост эффективности использования средств производства превратили рыночную экономику в динамически нестабильную.

В этих условиях равновесие - это момент, короткий этап в процессе воспроизводства, который принимает форму кризиса.

Достижение равновесия

Равновесие спроса и предложения является основным показателем эффективного функционирования экономики государства в рыночных условиях.

Экономическая наука рассматривает статическое и динамическое равновесие. Статическое равновесие характеризуется тем, что доля фактора постоянна. По этой причине экономическое равновесие может быть определено соотношением оставшихся акций.

Согласно статическому подходу, оптимального равновесия можно достичь, полностью используя производственные мощности.

Экономическая система, способная достичь такого равновесия, может быть признана статически эффективной.

В случае динамического равновесия развитие экономической системы происходит как функция изменения средств производства.

Динамическое равновесие - это состояние экономики, согласно которому динамика средств производства и изменение соотношения в экономической системе может достигать такого соотношения, которое обеспечивает непрерывные темпы экономического роста.

Экономика, способная поддерживать устойчивые темпы экономического роста, должна быть признана экономической теорией динамически эффективной.

Выделяется несколько типов динамического равновесия:

  • С увеличением производительности ресурсов;
  • При постоянной производительности ресурсов,
  • С уменьшением производительности ресурсов.

Оптимальное динамическое равновесие можно распознать в виде равновесия с увеличением производительности средств производства.

Только в этой ситуации можно достичь максимальной производительности в долгосрочной перспективе.

Ранние этапы экономического анализа рыночной системы возникли под влиянием теорий статического равновесия, представленных теорией политэкономии Смита, Рикардо.

Впоследствии Кейнс и его последователи разработали концепцию государственного регулирования экономики с целью повышения ее статической эффективности.

Экономисты-неоклассики продолжили развитие статических теорий равновесия, создав концепцию общего равновесия.

Эта концепция восходит к Л. Вальрасу, который пытался математически выразить пропорции в статическом равновесии.