Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизмы командной экономики - суть и начало формирования

Механизмы командной экономики - суть и начало формирования

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. 

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, собственный способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономического мышления имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командная или административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования командно-административного хозяйства в СССР

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. В 1924-1925 годах экономическое развитие страны еще не замедлилось. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики существенно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП, который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочные кризисы 1926-1928 годов означали полный демонтаж Напы, поскольку она могла вписаться только в обстановку "гражданского мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило сущности Напы.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали быть активными в оптовой торговле, так как их заменила централизованная дистрибуция по фондам и заказам.

Суть командной экономики

Командная (административная) система - это экономическая система (форма организации в сфере общественных отношений), для которой характерны

  1. Строгая централизация экономической жизни на основе государственной собственности;
  2. применение идеологических и внешнеэкономических методов управления;
  3. Партийная и государственная бюрократия с отсутствием реальной свободы и подлинной демократии.

Командная экономика - это система с доминирующей общественной (государственной) собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений, централизованным управлением экономикой с помощью методов государственного планирования.

Наиболее важные решения по экономическим проблемам принимаются на государственном уровне, при этом совокупность ресурсов является государственной собственностью.

Централизованное планирование включает в себя все уровни, от домашнего хозяйства до государства.

Экономика командования и механизмы ее осуществления

Командная экономика является альтернативой свободной рыночной экономике, поскольку в функционировании классического капитализма экономическое развитие регулируется рыночным механизмом с соответствующей конкуренцией и свободным ценообразованием.

В командной экономике объем производства, структура и уровень потребления централизованно определяются государственным планированием и контролем.

Преобладание публичной собственности позволило государству планировать распределение ресурсов и контролировать выполнение планов. Планы в этой экономике были доведены до сведения национальной экономики в целом, а также региональных структур и отдельных предприятий.

Механизм планирования осуществлялся первичными звеньями экономики на основе механизмов и достижений функционирования производства в прошлом. Затем они переносятся в высшие структуры, где их объединяют.

Механизм распределения ресурсов

Ресурсы распределяются в соответствии с долгосрочными приоритетами, что приводит к постоянному отключению производства от социальных нужд.

На практике существует полностью национализированная экономика с монополией на производство, которая тормозит научно-технический прогресс.

Дефицит и черный рынок создаются государственным регулированием, при этом в государстве происходит воплощение вертикальной формы распределения на номенклатурных уровнях распределения, которая представляет интересы общества в целом.

Доходы каждого члена общества в данной экономической системе зависят от статуса и положения, так что проявляется неравномерное распределение доходов (не только номинальных, но и реальных).

Предприятия любой экономической системы пытаются смягчить жесткие бюджетные ограничения, что отчасти возможно в условиях функционирующей рыночной экономики. Рыночная монополия позволяет фирме в большей или меньшей степени диктовать цены, а использование кредита смягчает эти меры. В этих условиях, однако, бюджетные обязательства рыночной фирмы остаются практически жесткими, так как кредиты обычно предоставляются на строгих условиях и только при наличии гарантий их погашения. Монополизм в ценообразовании также часто ограничивается платежеспособным потребительским спросом.

Реализуя свои планы, фирмы стремятся соблюдать руководящие принципы и ограничены бюджетом. Понятие бюджетного ограничения означает, что денежные поступления фирмы и ее денежные средства и их эквиваленты должны потенциально равняться расходам фирмы за соответствующий период.