Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

TOGAF - определение, техника и архитектура предприятия

TOGAF - определение, техника и архитектура предприятия

Содержание:

Архитектура предприятия - это совокупность технологических и человеческих факторов, основной задачей которых является развитие компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Успех современных предприятий зависит от того, насколько быстро и эффективно они смогут соответствовать изменяющимся требованиям рынка. Итак, "архитектура предприятия" показывает пути и методы достижения бизнес-стратегии компании. Разработка общеорганизационной архитектуры должна осуществляться в контексте управленческих структур и взаимодействия в организации. Существует несколько методов построения и оценки архитектуры предприятия, они определяют классификацию основных областей архитектуры, описание правил (политик), стандартов, процессов и моделей, используемых. В качестве примера можно привести следующие методики:

  • Методология Захмана;
  • методология TOGAF;
  • Методология FEAF;
  • Методология Гартера.

Определение методологии TOGAF

TOGAF Архитектурное моделирование

TOGAF - аббревиатура от The Open Group Architecture Framework. Методология TOGAF является частью консорциума "Открытая группа".

Методология TOGAF включает описание ключевых элементов, методы проектирования архитектуры, руководящие принципы и методы, содержание архитектурных рамок, континуум и инструменты предприятия, а также справочную модель TOGAF.

Архитектура предприятия TOGAF разделена на четыре категории:

  • Архитектура бизнеса -- описывает процессы, используемые для достижения бизнес-целей.
  • Архитектура приложения -- описывает структуру конкретных приложений и то, как они взаимодействуют друг с другом.
  • Архитектура данных -- описывает структуру хранилищ данных предприятия и процедуры доступа к ним.

Технологическая архитектура. Описывает аппаратную и программную инфраструктуру, в которой выполняются и взаимодействуют приложения.

TOGAF - это высокоуровневый подход к проектированию, методология описания архитектуры предприятия, которая включает в себя проектирование, планирование и внедрение ИТ-архитектуры.

Техника TOGAF

Методология TOGAF (The Open Group Architecture Framework) была разработана некоммерческой организацией The Open Group, в которую входят ведущие производители в области ИТ и компании из списка Fortune 1000.

По замыслу авторов, TOGAF не является эталонной моделью, а лишь инструментом для разработки архитектуры информационных систем. Основная цель TOGAF - ускорить и облегчить разработку архитектуры конкретного предприятия, с возможностью дальнейшего развития в будущем.

Основной сферой применения TOGAF является программная инфраструктура ИС. Поэтому TOGAF лучше подходит для характеристики интеграционных компонентов, используемых для поддержки корпоративных приложений.

Следующие два компонента составляют модель TOGAF:

  • ADM методология, определяющая процесс проектирования архитектуры;
  • Базовая архитектура.

На рисунке 2 показана общая структура ТОГАФ.

TOGAF - определение, техника и архитектура предприятия

Рисунок 2: Компоненты TOGAF. 

TOGAF является свободно распространяемым и может быть использован любой компанией бесплатно с целью развития своих внутренних проектов.

В соответствии с методологией ADM процесс проектирования архитектуры состоит из следующих этапов:

  • Этап подготовки, на котором модель адаптируется к специфике компании и определяются принципы проекта;
  • Фаза А, в которой определяются границы проекта, разрабатывается общее представление архитектуры и утверждается план работ;
  • Фаза Б, в которой разработана архитектура бизнеса предприятия;
  • Фаза С - Разрабатывается архитектура данных и приложений;
  • Фаза D - разработка технологической архитектуры;
  • Фаза Е - проверяется возможность внедрения разработанных решений;
  • Фаза F - планируется переход на новую систему;
  • Фаза G - формируется система управления изменениями;
  • Фаза H - все изменения архитектуры управляются.

Основная архитектура снова состоит из:

  • Набор общих служб и функций, сгруппированных в эталонной модели;
  • Набор элементарных архитектурных элементов, используемых в качестве "строительных блоков" при разработке решений;
  • База данных стандартов.

Архитектор корпоративного уровня выполняет следующие задачи:

  • Формализует выявленные проблемы и заявленные требования к ИТ со стороны предприятия;
  • Разрабатывает архитектурные взгляды, которые могут показать процесс решения конкретных проблем и обеспечения выполнения требований;
  • Выявление разногласий между заинтересованными сторонами и разработка предлагаемых компромиссов.

Поскольку разработка архитектуры предприятия является технически сложным процессом и затрагивает несколько областей бизнеса, использование TOGAF позволяет создать обязательную для всех предприятий основу для стандартизации и снизить проектный риск.

Более 300 членов Open Group были вовлечены в создание TOGAF, что делает эту методологию набором "лучших практик" для создания работоспособной и экономически эффективной архитектуры предприятия, соответствующей требованиям бизнеса.

В TOGAF архитектура предприятия представлена в четырех доменах: Бизнес-архитектура, архитектура данных, архитектура приложений и технологическая архитектура.

TOGAF основан на итерационной модели процесса, в которой повторно используются существующие компоненты архитектуры.

Архитектура предприятия

Многие организации сталкиваются с проблемой и постоянно ищут способы синхронизации бизнес целей с процессами развития своих информационных систем. Исследовательская фирма Butler Group, занимающаяся исследованиями в области информационных технологий, выявила "облако неопределенности" между целями организации и ее ИТ-инфраструктурой (Рисунок 1).

TOGAF - определение, техника и архитектура предприятия

Рисунок 1: Облако неопределенности. 

Согласование целей и конкретных информационных систем во многих случаях недостаточно развито и ограничивается ежегодным бюджетным процессом, участие в котором является единственным способом взаимодействия и общения представителей компании.

Архитектура предприятия и ИТ является основным механизмом интерпретации и реализации целей предприятия через системы и ИТ-инфраструктуру. Это достигается путем создания комплекса взаимосвязанных архитектурных взглядов. Существует множество методов характеризации архитектуры, но все они так или иначе делят ее на определенный набор определений и моделей, относящихся к бизнесу, информации, прикладным системам и технологической инфраструктуре.

Бизнес-модели описывают стратегию организации, структуры управления, правила, требования и ограничения, ключевые бизнес-процессы и взаимоотношения между ними. Таким образом, бизнес-архитектура показывает процесс реализации основных функций предприятия, включая функциональные и организационные структуры.

Информационная архитектура характеризует основные активы, связанные с различными видами информации: структурированной и неструктурированной.

Архитектура прикладных систем характеризует системы, обеспечивающие необходимый функционал для реализации бизнес-процессов компании.

С точки зрения архитектуры технологии, наиболее важные модели включают описание информационных услуг, необходимых для реализации вышеуказанных областей архитектуры. Наконец, архитектура предприятия заканчивается физическими моделями, определяемыми технологическими, аппаратными и программными платформами.

В общем смысле, архитектура предприятия - это общий план или концепция, используемая для создания системы, такой как здание или информационная система.

Архитектура предприятия - это исчерпывающее и исчерпывающее описание отдельных элементов предприятия и отношений между этими элементами.