Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие открытой экономики - суть, модели и определение

Понятие открытой экономики -  суть, модели и определение

Содержание:

Открытая экономика - это экономика, интегрированная в систему глобальных экономических отношений, в которой каждый субъект хозяйствования имеет право осуществлять внешнеэкономические операции: Экспорт/импорт товаров и услуг и финансовые операции.

"Открытость" можно понять двумя способами. Во-первых, это может означать абсолютную двустороннюю проницаемость экономики для международных потоков капитала, технологий, сырья и рабочей силы, а также товаров конечного спроса. В этом смысле "открытая экономика" означает отказ от протекционизма, т.е. снятие всех барьеров на пути импорта и экспорта товаров и услуг, всех ограничений на деятельность иностранных фирм и банков в стране, включая приобретение собственности; отмену всех привилегий, преимуществ и преференциальных прав резидентов по сравнению с нерезидентами в доступе к ресурсам, государственным контрактам, концессиям; обеспечение свободного передвижения рабочей силы.

В этом первом смысле в развитых странах нет открытой экономики, можно говорить только о большем или меньшем приближении к этой модели. В чистом виде он встречается в колониях и экономически зависимых государствах.

Во втором значении термин "открытая экономика" относится к открытым экономическим комплексам, то есть в своем значении он противоположен закрытым экономическим системам. Например, экономика административного района в суверенной стране в основном открыта, не является самодостаточной, не обеспечивает самодостаточность по материальным ресурсам, полноту производственной программы, сбыт продукции только в этом регионе.

Однако неизбежным следствием реализации этой модели является зависимость от внешних условий, а в случае международных конфликтов, войн, санкций, блокады уязвимости страны из-за угрозы прекращения экспортно-ориентированного производства и прекращения импортных поставок, особенно жизненно важных продуктов (сырья, энергоресурсов и особенно продовольствия).

Противоречие между высокой эффективностью и динамизмом, с одной стороны, и безопасностью и стабильностью, с другой, в принципе неразрешимо для малых стран; для крупных стран (США, Китай, Россия, в меньшей степени - Германия и Япония) эта проблема разрешима.

Суть открытой экономики

Открытая экономика - это экономика, интегрированная в систему глобальных экономических отношений, в которой любому хозяйствующему субъекту разрешено осуществлять внешнеэкономическую деятельность: Экспорт/импорт товаров и услуг и финансовые операции.

Полностью открытая экономика также определяется как экономика, развитие которой определяется тенденциями развития мировой экономики. Внешние связи страны расширяются как в абсолютном, так и в относительном выражении, что связано с переходом на более высокий уровень развития.

Тот факт, что страна имеет экономические связи с другими странами, не означает, что она имеет открытую экономику. Даже если в экономической политике страны преобладают или доминируют изоляционистские (автарктические) тенденции, внешние связи неизбежно играют определенную роль в такой экономике, хотя, конечно, в закрытой (автарктической) экономике внешние экономические связи минимальны.

Развитие самодостаточной экономики определяется исключительно внутренними тенденциями ее развития и фактически не зависит от тенденций, происходящих в мировой экономике, поскольку закрытая экономика в своих крайних проявлениях является самодостаточной экономикой, опирающейся на собственные силы.

Открытую экономику следует понимать как антипод самодостаточной экономики, т.е. как состояние национальной экономики, характеризующееся максимально полным использованием различных форм мировых экономических отношений (активное участие страны не только в международной торговле, но и в движении факторов производства - труда и капитала, а также наличие обмена национальными валютами).

Открытая экономика - это экономика, в которой все субъекты экономических отношений свободны в выборе собственных внутренних и международных рынков товаров, услуг и капитала, и ее развитие во многом определяется тенденциями развития мировой экономики. В этом случае внешнеторговый оборот (экспорт + импорт) достигает уровня, при котором он начинает стимулировать общее экономическое развитие данной страны. По некоторым экспортным оценкам, в современных условиях стимулирующее влияние внешнеторговых связей на экономическое развитие становится особенно очевидным, когда внешнеторговый оборот достигает не менее 25% ВВП. Речь идет о показателе соотношения внешней торговли.

Открытая экономика - это экономическая модель, при которой субъекты могут свободно осуществлять свою экономическую деятельность как внутри страны, так и за ее пределами.

Модели для экономических систем

Экономическая система - это совокупность элементов, субъектов и объектов, связанных экономическими отношениями, которые возникают с точки зрения производства, распределения, продажи и потребления товаров и услуг.

Экономическая система базируется на экономическом механизме, а также на взаимодействии субъектов с точки зрения владения собственностью. Производство требует ресурсов природы, которые в процессе использования труда, капитала и предпринимательских способностей превращаются в социально необходимые товары и услуги.

Классификация экономических систем основана на следующих параметрах:

  • Объем производства и потребность в нем.
  • Потребности покупателей.
  • Принцип производства продукции и услуг, то есть технической и технологической составляющей.
  • Характеристики потребителя.
  • Способность экономической системы адаптироваться к новым требованиям.

Современные экономические системы в мире представлены смешанной моделью, сочетающей в себе элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Такой подход к построению внутрихозяйственных отношений позволяет контролировать стратегически важные отрасли экономики, а также способствует развитию потребительского рынка, который регулируется рыночным механизмом.

Большинство экономик придерживаются принципов рыночных отношений, которые предусматривают принципы свободы субъектов, их стремление к личной выгоде. Поскольку субъекты свободно взаимодействуют друг с другом, между ними существует конкуренция за ресурсы и рынки. Таким образом, рыночная модель экономики является наиболее гибкой и приспособленной к частым изменениям экономической жизни. Благодаря конкуренции и стремлению систем достичь равновесия, рыночный механизм способен регулировать структуру экономики без вмешательства извне.

Степень открытости экономики

Открытость экономики во многом зависит от наличия в стране необходимых факторов производства и природных ресурсов. Кроме того, на открытость могут влиять следующие факторы:

  • Численность населения и демографические показатели в целом.
  • Емкость внутреннего рынка.
  • Структура производства и отраслевая структура.
  • Платежеспособность населения.

Внутреннее состояние экономики, характеризующееся активными экономическими отношениями, глубоким отраслевым разделением и специализацией, а также отсутствием определенных факторов производства, делает ее более открытой.

В зависимости от степени открытости страны делятся на несколько групп. Относительно закрытые страны имеют не более 10% доли экспорта в общем объеме валового продукта. В странах с относительно открытой экономикой этот показатель составляет не менее 35%. Следует отметить, что доля экспорта в совокупном годовом доходе не является единственным показателем участия в международной экономике. Например, для определения степени вовлеченности страны в мировую экономику можно использовать коэффициент внутриотраслевой международной специализации, который рассчитывается как коэффициент разницы между экспортом и импортом к их сумме. Показатель соотношения экспорта может быть использован для оценки значимости поставок иностранным потребителям для экономики в целом и ее отдельных секторов. Тот же принцип применяется и к расчету коэффициента импорта.

Открытость экономики характеризуется структурой экспорта, импорта и их относительным соотношением во внутренней экономической системе. Полученные данные сравниваются с данными других стран, что позволяет рассчитать степень интеграции страны в мировую экономику. Еще одним показателем открытости экономики является показатель экспорта капитала. С его помощью можно рассчитать и оценить объем иностранных инвестиций в национальную экономику, соотношение внутренних и внешних инвестиций, а также внешний долг государства и его влияние на экономику.

Вышеперечисленные показатели помогают оценить открытость национальной экономики и степень ее участия в мировой экономике. Кроме того, они позволяют анализировать слабые и сильные стороны экономики страны, ее способность конкурировать на международной арене за рынки.

Определение открытой экономики

Открытость и закрытость экономики характеризует степень вовлеченности национальной экономической системы в международное разделение труда и торговые отношения с другими странами. Модель открытой экономики предполагает, что субъекты имеют возможность осуществлять свою экономическую деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. То есть экономические субъекты государства могут взаимодействовать с нерезидентами для достижения определенных экономических целей.

Открытая экономика стала ответом на процессы глобализации мировой экономики. Все больше стран пытаются интегрировать свою экономику в международные отношения. Участие в международной торговле позволяет расширить рынки и закрепиться на них в качестве поставщика определенного вида товаров или услуг. Между странами существует конкуренция за ресурсы и покупателей.

Характерными особенностями модели открытой экономики являются:

  • Свобода внешнеторговых операций;
  • Свободный курс обмена;
  • Регулирование экономики посредством валютных резервов и нормирования капитала.

Таким образом, модель открытой экономики предполагает активное участие страны в международном разделении труда, экспорте и импорте товаров, распределении факторов производства, предоставлении кредитов и других финансово-экономических отношений. Открытость национальной экономики стимулирует развитие науки и технологий и их внедрение в собственные производственные процессы. Международное разделение труда позволяет стране, имеющей необходимые ресурсы, производить определенные виды товаров по цене ниже, чем мировая цена, а затем продавать их на международном рынке. Страны могут сотрудничать друг с другом или создавать совместные производства, сохраняя при этом свою собственную независимость и преследуя свои собственные экономические цели.